Государственный контракт заключается на основании заказа государственного заказчика, принятого подрядчиком. В этом смысле государственный заказ является офертой.

Действие по направлению заказа-оферты названо в ст. 527 ГК размещением заказа. Заказ размещается как в индивидуальном порядке, т.е. направляется только одному подрядчику, так и по конкурсу.

Для заказчика, разместившего заказ, принятый подрядчиком, заключение государственного контракта обязательно. Подрядчик, напротив, свободен в своем выборе, может отказаться от принятия заказа, принять заказ без оговорок либо принять его с разногласиями, т.е. совершить акцепт на иных условиях, представив протокол разногласий заказчику. Согласительные процедуры, а также порядок разрешения преддоговорных споров описаны в ст. 445 ГК.

Участие заказчика в согласовании разногласий обязательно. При отклонении протокола разногласий или неполучении ответа от заказчика подрядчик вправе передать разногласия на рассмотрение суда. В отдельных случаях заключение государственного контракта обязательно и для подрядчика, например для государственных унитарных предприятий, организаций, занимающих доминирующее положение на товарном рынке или обладающих монополией на производство работ по оборонному заказу, если ранее этот заказ не удалось разместить по конкурсу.

Форма договора.Исходя из содержания ст. 764 ГК и п. 1 ст. 161 ГК государственные контракты должны заключаться в письменной форме. Протокол, подписываемый организатором и победителем конкурса (если заказ размещается по конкурсу), имеет силу договора. Несоблюдение простой письменной формы государственного контракта не влечет его недействительности.

Сторонами государственного контракта являются: государственный заказчик и поставщик.

Государственным заказчиком по государственному контракту выступает государственный орган, обладающий необходимыми инвестиционными ресурсами, или организация, наделенная правом распоряжаться такими ресурсами (ст. 764 ГК).

Ограничений для субъектов, которые могут быть подрядчиками по государственному контракту, ГК не содержит. Подрядчиками вправе выступить юридические лица и граждане, обладающие соответствующей правоспособностью (граждане, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя). В случаях, предусмотренных законом, подрядчик должен обладать лицензией. Иностранные подрядчики могут участвовать в конкурсах, если соответствующие работы не выполняются российскими юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо выполнение ими работ экономически .

Существенные условия. Предмет государственного контракта - выполнение строительных, проектных и изыскательских работ для государственных нужд.

Существенными условиями государственного контракта п. 1 ст. 766 ГК называет объем и стоимостьподлежащих выполнению работ, сроки их начала и окончания, размер, порядок финансирования и оплаты работ, способы обеспечения исполнения обязательств сторон.

Объем работ. Наиболее распространено измерение работ в единицах трудозатрат. Трудозатраты можно измерить в человеко-часах, т.е. объеме типовых работ, которые выполняет работник определенной квалификации за один час. Другой единицей измерения являются нормо-часы. Они определяют объем типовых работ, который обычно выполняется подрядчиком за единицу времени исходя из технологии и правил работы, утвержденных в нормативных отраслевых актах или локальных актах подрядчика.

Ценаработ по строительству и реконструкции объектов для государственных нужд должна фиксироваться в смете (п. 1 ст. 743 и п. 1 ст. 746 ГК). Для проектных и изыскательских работ обязательное составление сметы в ГК не предусмотрено, оформление цены в форме сметы остается на усмотрение сторон. По общему правилу цена (смета) является твердой.

При заключении договора по конкурсу цена определяется по его итогам и фиксируется в протоколе проведения конкурса. Следуя смыслу законодательства, цена не может быть приблизительной.

Порядок финансирования и оплаты работ подрядчика. Общее правило - оплата работ авансом. Размер, сроки перечисления аванса, порядок его погашения, а также условия промежуточных расчетов за выполненные работы устанавливаются при заключении контракта в пределах 95% стоимости работ.

"Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ" к существенным условиям государственного контракта относится условие о способах обеспечения исполнения обязательств сторон (п. 1 ст. 766 ГК).

БК (п. 3 ст. 72) требует включать в государственный контракт условие о выплате неустойки при нарушении сторонами обязательств.

Изменение гос. контракта.Подрядчик вправе требовать от государственного заказчика возмещения убытков, причиненных изменением сроков выполнения работ. Изменение государственного контракта по указанному основанию производится не в одностороннем порядке, а только по соглашению сторон.

Убытки, связанные с уменьшением финансирования как таковым, равно как с изменением других условий контракта, возмещению не подлежат. Изменение государственного контракта по иным основаниям осуществляется только по добровольному соглашению сторон. Обязанности заключить такое соглашение ни одна из сторон не несет.

Наши рекомендации