Статья 70. Государственный мониторинг научной, научно-технической и инновационной деятельности. Государственный фонд данных государственного мониторинга.

1. Государственный мониторинг научной, научно-технической и инновационной деятельности (далее – мониторинг) предусматривает комплексную и плановую деятельность по сбору, обобщению и анализу следующей информации:

планируемых, реализуемых и завершенных научных, научно-технических, инновационных проектах;

сведений о полученных при осуществлении научной, научной технической деятельности результатах, в том числе охраноспособных результатах интеллектуальной деятельности, сведений об их правовой охране и использовании;

сведений об экономических и социальных эффектах, полученных от использования результатов интеллектуальной деятельности, реализованных научных, научно-технических, инновационных проектов;

о состоянии и использовании инфраструктуры научной, научно-технической и инновационной деятельности, кадровом потенциале организаций, осуществляющих научную, научно-техническую и инновационную деятельность.

2. Мониторинг проводится в целях:

обеспечения взаимодействия организаций, осуществляющих научную, научно-техническую, инновационную деятельность, в том числе их самоорганизации, образования ассоциаций, союзов, объединений, и консорциумов, в том числе для реализации исследовательских программ и проектов;

формирования и реализации эффективной исследовательской политики и стратегии развития организаций, осуществляющих научную, научно-техническую и инновационную деятельность;

оценки эффективности использования средств, направленных на осуществление научной, научно-технической и инновационной деятельности и планирования объемов и направлений расходования таких средств;

корректировки и реализации приоритетов научно-технологического развития и (или) дорожных карт Национальной технологической инициативы;

реализации государственной политики по модернизации и развитию сети научных организаций;

созданию эффективных инструментов поддержки научной, научно-технической деятельности, развития кадрового потенциала, обеспечения функционирования и опережающего развития инфраструктуры научной, научно-технической, инновационной деятельности.

3. Мониторинг проводится федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, иными федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Обязательному мониторингу подлежит деятельность организаций, осуществляющих научную, научно-техническую, инновационную деятельность, имущество которых находится в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, в том числе организаций со специальным правовым статусом, государственных корпораций, государственных компаний, публично-правовых компаний, хозяйственных обществ, в уставном капитале которых имеется доля участия государственных корпораций, государственных компаний, публично-правовых компаний, Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, а также их дочерних хозяйственных обществ, организаций, осуществляющих научную, научно-техническую, инновационную деятельность на территориях развития научной, научно-технической и инновационной деятельности, а также лиц, осуществляющих реализацию научных, научно-технических проектов в соответствии с общественным заказомв сфере научной и научно-технической деятельности.

Мониторинг основывается на использовании данных государственных информационных систем, указанных в статье 61 настоящего Федерального закона, а также иных государственных информационных систем и баз данных, включая систему государственной статистики, информацию, находящуюся в распоряжении налоговых органов, базы данных патентной информации.

При проведении мониторинга допускается использование иных информационных источников, в том числе национальных и международных систем научного цитирования. При этом данные и сведения, полученные из таких источников, используются при условии их подтверждения организациями, осуществляющими научную, научно-техническую и инновационную деятельность.

Перечень информационных систем, используемых для целей мониторинга, и порядок подтверждения соответствующих сведений устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в сфере связи и массовых коммуникаций.

Не допускается запрос у организаций, осуществляющих научную, научно-техническую и инновационную деятельность данных, размещенных в государственных информационных системах.

4. Данные, собранные в соответствии с частью 1 настоящей статьи, а также результаты их обобщения и анализа, образуют государственный фонд данных государственного мониторинга.

Доступ к государственному фонду данных государственного мониторинга предоставляется заинтересованным юридическим и физическим лицам на безвозмездной основе через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» с учетом требований законодательства о государственной и иной охраняемой законом тайне.

Перечень данных, доступных для различных категорий пользователей, и порядок доступа к ним устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной, научно-технической деятельности и инновационной деятельности по согласованию с уполномоченным органом в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации.

5. Данные мониторинга используются Российской академией наук при подготовке докладов о состоянии фундаментальных наук в Российской Федерации и о важнейших научных достижениях, полученных российскими учеными, которые подлежат представлению Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации.

Наши рекомендации