Характеристика активов предприятия

Активами предприятия называют ценности, которыми владеет и распоряжается фирма в своих коммерческих целях. Различают:

- Оборотные активы – такие активы, которые оборачиваются в течение одного операционного цикла, меняя свою материально-вещественную форму на денежную и наоборот. Денежные средства, вложенные в оборотные активы, называются оборотными капиталом или оборотными средствами.

- Внеоборотные активы – это те активы, которые используются в течение длительного срока. Они включают в себя:

1) капитальные вложения;

2) долгосрочные финансовые вложения;

3) нематериальные активы;

4) основной капитал.

Капитальные вложения – это денежные вложения фирм в инновационные проекты, социально-экономические программы развития предприятия (строительство детского сада, профилактория и т.п.), капитальное строительство, в реконструкцию и обновление. Отдачу эти вложения дают через значительный срок.

Долгосрочные финансовые вложения – это денежные затраты фирм на приобретение ценных бумаг или предоставление фирмами под векселя или другие долговые обязательства долгосрочных займов другим фирмам. Цель – участие в управлении делами других компаний. Это получение дивидендов по акциям или процентов по облигациям, или процентов за предоставленные кредиты.

Нематериальные активы – это такие активы, которые натурально-вещественной формы не имеют. Это права на изобретение, на издание, права на пользование землей, право на организация предприятия, на владение торговыми марками и т.д.

Основной капитал (основные средства) представляют собой часть имущества фирмы, которое используется в качестве средств труда при производстве и реализации продукции, выполнении работ или оказании услуг и имеет срок полезного использования более 12 лет. Это имущество фирмы в течение длительного времени сохраняет свою материально-вещественную форму. По частям переносит свою стоимость на стоимость создаваемого продукта. Используется для получения владельцами фирмы дохода.

рентабельность

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ АКТИВОВ (экономическая рентабельность активов) показывает сколько приходится прибыли на каждый рубль, вложенный в имущество организации.

Показатель рентабельности обыкновенного акционерного капитала (ROCE) вычисляется как отношение чистой прибыли за вычетом дивидендов по привилегированным акциям к обыкновенному акционерному капиталу.

Среднегодовая величина активов рассчитывается на базе баланса предприятия как полусумма величины активов на начало и на конец года или как среднеарифметическое величин баланса на конец кварталов, входящих в отчетный год.

Рентабельность инвестированного капитала (ROIC) Данный коэффициент рассчитывается как отношение чистой операционной прибыли компании к среднегодовой суммарного инвестированного капитала.

Инвестированный капитал – капитал, инвестированный в основную деятельность компании.

Рентабельность суммарных активов (ROTA) рассчитывается, как правило, как отношение чистой прибыли к средней величине активов.

Рентабельность валовой прибылиВаловая прибыль/Суммарная выручка

Рентабельность операционной прибылиОперационная прибыль/Суммарная выручка

Рентабельность чистой прибылиЧистая прибыль/Суммарная выручка

Рентабельность оборотных активовЧистая прибыль/Оборотные средства

Рентабельность внеоборотных активовЧистая прибыль/Оборотные средства

Активная часть капитала

Активной частью капитала следует считать ту его часть, которая непосредственно используется в производственном процессе. К активной части капитала следует относить оборудование, сырье, топливо, энергию. Действительно, данные факторы участвуют в процессе производства в самом прямом материальном соприкосновении друг с другом. От этого взаимодействия и рождается новый продукт. Чем интенсивнее процесс производства, тем больше потребляется на предприятии сырых материалов, топлива, энергии, тем выше оборачиваемость оборотного капитала, т.е. чем выше интенсивность процесса труда, тем больше скорость обращения оборотного капитала. Чем выше интенсивность производства, тем быстрее изнашивается оборудование, тем большее количество сырья требуется для нормального протекания производственного цикла, тем больше расходуется энергии и топлива, потому, что данные факторы в процессе производства взаимодействуют друг с другом материально. И чем активнее производство, тем активнее такое взаимодействие. Вследствие вышеизложенных обстоятельств и следует называть часть капитала, составляющую определенные известные нам факторы производства активной частью производительного капитала.

Пассивная часть капитала

Пассивная часть создает условия на предприятии для нормального протекания хозяйственного процесса (здания и сооружения, в первую очередь).

Наши рекомендации