Особенности заключения договора в обязательном порядке и на торгах.

Закон предусматривает случаи, когда заключение договора является обязанностью одной из сторон (ст. 445 ГК). Это касается публичного договора (ст. 426 ГК), договора присоединения (ст. 428 ГК), предварительного договора (ст. 423 ГК) и некоторых других. Ст. 445 определяет порядок заключения таких договоров, а также предусматривает возможность определения их условий в судебном порядке. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, заключение которого для нее обязательно, может быть принуждена к его заключению судом. На ней также лежит обязанность возместить причиненные другой стороне убытки.Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги. Торги проводятся в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, предложившее по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, лучшие условия. Торги могут быть открытыми (допускается участие любого лица) и закрытыми (допускаются только специально приглашенные лица). Торги, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися.

83. Изменение и расторжение договора: основания, порядок и последствия.

Основания, по которым заключенный договор может быть изменен или, расторгнут, императивно устанавливаются ст. ст. 450—453 ГК РФ. Всего допускается три основания для этого.

По соглашению сторон. Это общее правило, касающееся изменения и расторжения договоров, сформулировано в п. 1 ст. 450 ГК РФ. Согласно данной норме изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено гражданским законодательством или самим договором. Соглашение должно быть составлено в той же форме, что и основной договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не следует иное. Закон не содержит обязательных требований к непосредственному содержанию таких соглашений. Договор считается измененным или расторгнутым с момента достижения соглашения, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

В одностороннем порядке (п. 3 ст. 450 ГК РФ). В этом случае для изменения или расторжения договора достаточно заявления стороны о том, что она отказывается от исполнения договора полностью или частично. Обращения в суд при этом не требуется — договор будет считаться прекращенным или измененным либо с момента отправки извещения об этом, либо с момента получения такого извещения. Основания для одностороннего отказа устанавливаются законом либо соглашением сторон (например, можно включить в договор условие, по которому неоплата товара в течение 3-х дней с момента получения дает право продавцу отказаться от дальнейшего исполнения договора).

По решению суда (п. 2 ст. 450 ГК РФ). По решению суда договор может быть изменен или расторгнут по требованию одной из сторон в следующих случаях. При существенном нарушении договора другой стороной; Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора (п. 5 ст. 453 ГК РФ). При существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 451 ГК РФ)

. Если сторонами не достигнуто соглашение об изменении или расторжении договора, суд удовлетворит их требование при наличии ряда условий в совокупности:

1) изменение обстоятельств должно носить существенный характер, т.е. если бы стороны могли это разумно предвидеть, они бы заключили договор на иных условиях, либо вообще его не заключали бы );

2)в момент заключения стороны исходили из того, что таких изменений не произойдет;

3)изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

4)исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

5)из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, при этом дополнительно к вышеперечисленным условиям добавляются еще два:

а) когда расторжение договора противоречит общественным интересам;

б)если расторжение договора повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях. Договор считается соответственно измененным или расторгнутым (п. 3 ст. 453 ГК РФ) с момента вступления в законную силу решения суда.

Наши рекомендации