Правовое регулирование инновационной деятельности.

Легального определения инновации, как и инновационной деятельности, на уровне закона РФ нет.

Инновационной деятельностью считается деятельность по созданию и использованию интеллектуального продукта, доведению новых оригинальных идей до реализации их в виде готового товара на рынке.

Инновация (нововведение) — конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

В инновационной деятельности присутствуют самостоятельность, риск и направленность на получение прибыли(нацелена на получение дополнительной прибыли посредством повышения эффективности производства и достижения преимуществ в конкурентной борьбе, и ее можно рассматривать как предпринимательскую). Но получение прибыли возможно лишь при реализации конечного продукта инноваций и определяется качеством этого продукта.

ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» от 23.08.1996 регулирует отношения между субъектами научной и научно-технической деятельности и потребителями научной и научно-технической продукции (работ, услуг).

Результатом инновационной деятельности является научно-техническая продукция, т.е. открытия, гипотезы, теории, концепции, модели (продукт фундаментальных исследований), изобретения, научные и конструкторские разработки, проекты, опытные образцы новой техники, новые изделия; продукция информатики.

Выделяют два основных уровня новизны:

  • совершенно новый вид товара;
  • введение новых компонентов в уже известные на рынке товары.

Три основных типа защиты интеллектуального продукта: патенты; авторское право; товарный знак.

К интеллектуальному продукту относится и ноу-хау — совокупность технических, коммерческих и других знаний, необходимых для организации того или иного вида производства. Но охрана ноу-хау не регламентируется законодательством.

Типы инноваций дифференцируются по отраслевому признаку: в топливной, полиграфической промышленности и металлургии преобладают технологические инновации, а в остальных отраслях — продуктовые, на которые приходится почти две трети всех затрат.

Субъекты: индивидуальные предприниматели, осуществляющие ПД в научно-технической сфере

(изобретатели, конструкторы, технологи и другие творческие личности, которые разрабатывают и реализуют нововведения). Научно-технические разработки могут создаваться гражданами. Однако ведущими субъектами инновационной деятельности являются независимо от форм собственности научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации, предприятия и организации различных отраслей экономики, высшие учебные заведения. Организационно-правовыми формами инновационной деятельности могут быть хозяйственные товарищества и общества, государственные и муниципальные унитарные предприятия, учреждения. Субъекты могут выступать в роли разработчиков (исполнителей), заказчиков, производителей новых изделий, потребителей инновационной продукции.

Правовые формы создания и реализации инноваций — это различные договоры, обеспечивающие взаимодействие между субъектами инновационной деятельности. На стадиях фундаментальных и прикладных исследований - договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, договоры на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ. Зачастую используются лицензионные договоры, при этом в зависимости от объема передаваемых прав различают исключительную и неисключительную лицензии. Возможны договоры на передачу научно-технической документации, договор на передачу ноу-хау, договор коммерческой концессии, инвестиционный договор, договор на оказание маркетинговых услуг и др.

Основным источником финансирования инновационной деятельности являются собственные средства организаций. Второй источник — бюджетные инвестиции, а также средства внебюджетных фондов. В зависимости от размера инновационные организации могут быть малыми, средними или крупными.

В целях развития малого предпринимательства в сфере материального производства, содействия инновационной деятельности и обеспечения устойчивого функционирования малых предприятий Правительством РФ было принято Постановление от 31.12.1999 №1460 «О комплексе мер по развитию и государственной поддержке малых предприятий в сфере материального производства и содействию их инновационной деятельности».

Начало государственному регулированию инновационной деятельности в Россиибыло положено Постановлением Совета министров РСФСР от 27.03.1991 г. № 171, утвердившим Положение о Государственной инновационной программе.

.ФЗ от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" регулирует отношения, связанные с отнесением информации к коммерческой тайне, передачей такой информации и охраной ее конфиденциальности. К информации, составляющей коммерческую тайну, отнесена научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая секреты производства (ноу-хау). Закон связан с решением проблемы контроля оборота результатов научно-технической деятельности.
БК РФ от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ- Фундаментальные исследования финансируются из средств государственного бюджета. Ежегодно в Федеральном законе "О федеральном бюджете" оговариваются инвестиционные проекты и их финансирование.
НК РФ устанавливает определенные льготы хозяйствующим субъектам, занятым в сфере инновационной деятельности..
В целях создания условий, способствующих привлечению инвестиций, Правительство РФ приняло постановление от 31 марта 1998 г. N 374 "О создании условий для привлечения инвестиций в инновационную сферу..
Московская городская Дума приняла Закон города Москвы от 7 июля 2004 г. "Об инновационной деятельности в городе Москве. Закон содержит понятия инновационной деятельности, продукции инновационной деятельности, субъекта инновационной деятельности и др; льготное налогообложения инновационных предприятий, реализующих инновационные проекты в рамках инновационной программы города Москвы.

Наши рекомендации