Статья 18. Консолидация и дробление акций

1. Акционерное общество имеет право осуществить консолидацию всех размещенных им акций, в результате чего две или более акций конвертируются в одну новую акцию того же типа и класса.

Обязательным условием консолидации является обмен акций старой номинальной стоимости на целое количество акций новой номинальной стоимости для каждого из акционеров.

2. Акционерное общество имеет право осуществить дробление всех размещенных им акций, в результате чего одна акция конвертируется в две или более акций того же типа и класса.

3. Консолидация и дробление акций не должны приводить к изменению размера уставного капитала акционерного общества.

4. В случае консолидации или дробления акций в устав общества вносятся соответствующие изменения в части номинальной стоимости и количества размещенных акций.

5. Порядок осуществления консолидации и дробления акций общества устанавливается Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Статья 19. Резервный капитал

1. Акционерное общество имеет право формировать резервный капитал в размере не менее 15 процентов уставного капитала, если иное не определено уставом общества. Резервный капитал формируется путем ежегодных отчислений от чистой прибыли общества или за счет нераспределенной прибыли. До достижения установленного уставом размера резервного капитала размер ежегодных отчислений не может быть меньше 5 процентов суммы чистой прибыли общества за год.

2. Резервный капитал создается для покрытия убытков общества, а также для увеличения уставного капитала, выплаты дивидендов по привилегированным акциям, погашение задолженности в случае ликвидации общества и т.п..

Раздел IV.

ЦЕННЫЕ БУМАГИ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА

Статья 20. Акции общества

1. Акция общества удостоверяет корпоративные права акционера относительно этого акционерного общества.

2. Все акции общества являются именными. Акции обществ существуют исключительно в бездокументарной форме.

3. Акционерное общество может осуществлять размещение акций двух типов - простых и привилегированных. Уставом общества может предусматриваться размещение одного или нескольких классов привилегированных акций, предоставляющих их владельцам разные права.

Общество не может устанавливать ограничения количества акций или количества голосов по акциям, принадлежащих одному акционеру.

4. Простые акции общества не подлежат конвертации в привилегированные акции или другие ценные напри акционерного общества.

5. Часть привилегированных акций в размере уставного капитала акционерного общества не может превышать 25 процентов.

Статья 21. Эмиссия ценных бумаг

1. Акционерное общество может осуществлять эмиссию акций только по решению общего собрания.

Общество может осуществлять размещение других ценных бумаг, кроме акций, по решению наблюдательного совета, если иное не предусмотрено его уставом. Решение о размещении ценных бумаг на сумму, превышающую 25 процентов стоимости активов общества, принимается общим собранием акционеров.

2. Акционерным обществам разрешается эмиссия акций и облигаций для перевода обязательств общества в ценные бумаги в порядке, установленном Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Статья 22. Цена акций

1. Акционерное общество осуществляет размещение или продажу каждой акции, которую оно выкупило, по цене не ниже ее рыночной стоимости, которая утверждается наблюдательным советом, кроме случаев:

размещения акций при учреждении общества по цене, установленной учредительным договором;

размещения акций при слиянии, присоединении, разделении, выделении общества;

размещения акций при участии торговца ценными бумагами, с которым заключен договор об андеррайтинге. В таком случае цена размещения акций может быть ниже их рыночной стоимости на размер вознаграждения этого торговца, который не может превышать 10 процентов рыночной стоимости таких акций.

2. Акционерное общество не имеет права размещать одну акцию по цене ниже ее номинальной стоимости.

Наши рекомендации