Дробление, консолидация, скупка акций, сущность и экономические возможности

Дивидендная политика и регулирование курса акций. Дивидендная политика и курсовая цена акций взаимосвязаны. В финансовом менеджменте разработаны некоторые приемы искусственного регулирования курсовой цены акций, которые при определенных условиях могут оказать влияние и на размер выплачиваемых дивидендов. К ним относятся дробление, консолидация и выкуп акций.

Методика дробления акций.

Методика дробления (расщепления, сплита) акций производится обычно процветающими компаниями, акции которых со временем повышаются в цене. Техника дробления сводится к следующему. Директорат компании, получив разрешение от акционеров, определяет, в зависимости от рыночной цены акций, наиболее предпочтительный масштаб дробления. Далее производится замена ценных бумаг. Валюта баланса, а также структура собственного капитала в этом случае не меняются, увеличивается лишь количество обыкновенных акций. Дивиденды могут изменяться пропорционально изменению нарицательной стоимости акций. Дробление акций сопровождается дополнительными расходами по выпуску новых ценных бумаг.

Консолидация акций.

Методика консолидации акций является процедурой обратной дроблению - несколько старых акций меняются на одну новую в установленной пропорции.

Консолидация акций также сопровождается дополнительными расходами по выпуску новых ценных бумаг.

Методика выкупа акций.

Методика выкупа акций разрешена не во всех странах. Акции в портфеле нужны для предоставления своим работникам возможности стать акционерами своей компании, для уменьшения числа владельцев компании, для повышения курсовой цены и так далее. Эта операция оказывает влияние на совокупный доход акционеров.

Финансовое планирование, прогнозирование, бюджетирование, сущность, цели, задачи.

Финансовое прогнозирование – это инструмент управления финансами, состоит в том, чтобы определенными методами обработать имеющуюся информацию о финансах, закономерностях ее изменениях и получить представление о направлениях развития и о состоянии на будущее.

Бывает: среднесрочное (5-10 лет), долгосрочное (более 10 лет).

Функции финансового прогнозирования:

1. научный анализ социально-экономических процессов – оценка финансово-экономической ситуации, выявление узловых проблем финансового развития.

2. Оценка выявленных тенденций на будущее и предвидение новых проблем, требующих своего разрешения.

3. Выявление возможных альтернатив развития для выбора решения в области управления финансами.

Финансовое прогнозирование предшествует финансовому планированию, но оно не является директивным.

Финансовое планирование – вид финансовой деятельности государства и хозяйствующих субъектов, направленных на достижение сбалансированности между имеющимися денежными средствами и направления их использования.

Виды финансового планирования:

- общегосударственный финансовый план – составной частью является бюджет

- отраслевые финансовые планы

- территориальные финансовые планы

- баланс денежных доходов и расходов населения

Методы финансового планирования:

1. метод экономического анализа (учет прошлых ошибок)

2. нормативные

3. балансовый метод

Стратегическое планирование и контроль результатов и их компонентов стали невозможными без формирования бюджета как основного инструмента управления, обеспечивающего точной, полной и своевременной информацией высшее руководство. С его помощью должны осуществляться разработка стратегии эффективного развития промышленного предприятия в условиях конкуренции и нестабильности, формирование, анализ работы предприятия и контроль.

Бюджетирование означает принятие управленческих решений, связанных с будущими событиями, на основе систематической обработки данных. Его основная цель на современном промышленном предприятии состоит в повышении эффективности работы предприятия посредством:

- целевой ориентации и координации всех событий на предприятии;

- выявления рисков и снижения их уровня;

- повышения гибкости, приспособляемости к изменениям.

Целью организации системы бюджетирования является повышение эффективности деятельности хозяйствующего субъекта. Критерием эффективности является превышение доходов хозяйствующего субъекта над его затратами при выполнении функций, возложенных на него.

Важнейшим элементом предпринимательской деятельности является планирование, в том числе финансовое. Эффективное управление финансами фирмы возможно лишь при планировании всех финансовых потоков, процессов и отношений фирмы.

Основная цель внутрифирменного финансового планирования – обеспечение оптимальных возможностей для успешной хозяйственной деятельности, получение необходимых для этого средств и в конечном итоге достижение прибыльности фирмы. Планирование связано, с одной стороны, с предотвращением ошибочных действий в области финансов, с другой – с уменьшением числа неиспользованных возможностей.

Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению развития предпринимательской фирмы необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности ее финансовой деятельности в будущем периоде.

Основными задачами финансового планирования деятельности фирмы являются:

- обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;

- определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования;

- выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли за счет экономного использования денежных средств;

- установление рациональных финансовых отношений с бюджетом, банками и контрагентами;

- соблюдение интересов акционеров и других инвесторов;

- контроль за финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью фирмы.

Рыночная экономика требует от предпринимательских организаций качественно иного финансового планирования, так как за все негативные последствия и просчеты разрабатываемых планов ответственность несут сами организации.

Однако наряду с факторами, требующими широкого применения финансового планирования в современных экономических условиях, действуют и факторы, ограничивающие его использование предпринимательскими фирмами в России, такие, как:

- высокая степень неопределенности на российском рынке, связанная с продолжающимися глобальными изменениями во всех сферах общественной жизни (именно их непредсказуемость затрудняет планирование);

- отсутствие эффективной нормативно-правовой базы в сфере внутрифирменного финансового планирования;

- ограниченные финансовые возможности для осуществления серьезных финансовых разработок в области планирования

Большие возможности для осуществления эффективного финансового планирования имеют крупные компании, так как у них достаточно финансовых средств для того, чтобы привлекать высококвалифицированных специалистов, обеспечивающих проведение широкомасштабной плановой работы в области финансов.

На небольших предпринимательских фирмах, как правило, для этого не хватает денежных средств, хотя потребность в финансовом планировании именно у таких фирм острее, чем у крупных. Небольшие фирмы чаще нуждаются в привлечении заемных средств для обеспечения своей хозяйственной деятельности; кроме этого, внешняя среда оказывает значительное влияние на их деятельность и труднее поддается контролю. В результате – будущее небольшой предпринимательской фирмы более неопределенно и непредсказуемо.

Значение финансового планирования для фирмы состоит в том, что оно:

- воплощает выработанные стратегические цели в форму конкретных финансовых показателей;

- предоставляет возможности определения жизнеспособности финансовых проектов;

- служит инструментом получения внешнего финансирования.

Исходя из целей, стоящих перед финансовым планированием на фирме, можно отметить, что это – сложный процесс, включающий в себя несколько этапов.

На первом этапе анализируются финансовые показатели деятельности фирмы за предыдущий период на основе важнейших финансовых документов – бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств. Основное внимание уделяется таким показателям, как объем реализации, затраты, размер полученной прибыли. Проведенный анализ дает возможность оценить финансовые результаты деятельности фирмы и определить проблемы, стоящие перед ней.

Второй этап – это разработка финансовой стратегии и финансовой политики по основным направлениям финансовой деятельности фирмы. На этом этапе составляются основные прогнозные документы, которые относятся к перспективным финансовым планам и включаются в структуру бизнес-плана в том случае, если он разрабатывается на фирме.

В процессе осуществления третьего этапа уточняются и конкретизируются основные показатели прогнозных финансовых документов посредством составления текущих финансовых планов.

На четвертом этапе происходит состыковка показателей финансовых планов с производственными, коммерческими, инвестиционными, строительными и другими Планами и программами, разрабатываемыми предпринимательской фирмой.

Пятый этап – это осуществление оперативного финансового планирования путем разработки оперативных финансовых планов. Планирование предусматривает осуществление текущей производственной, коммерческой и финансовой деятельности фирмы, влияющее на конечные финансовые результаты ее деятельности в целом.

Завершается процесс финансового планирования на фирме анализом и контролем за выполнением финансовых планов. Данный этап заключается в определении фактических конечных финансовых результатов деятельности предпринимательской фирмы, сопоставлении с запланированными показателями, выявлении причин отклонений от плановых показателей, в разработке мер по устранению негативных явлений.

Роль финансового планирования и прогнозирования в реализации финансовой политики компании. Виды финансового планирования.

ФПл - процесс разработки конкретного плана фин-х мероприятий, получения доходов, эфф-го исп-я фин-х ресурсов. Задачи: 1). Выявляются резервы и мобилизуются ресурсы для достижения наиболее эфф-х конечных рез-тов при исп-ии для этих целей финансово-кредитного механизма. 2). Уст-ся оптимальные и эк. целесообразные финансовые долгосрочные нормы и нормативы по оборотным ср-м и источникам их формирования, образованию и использованию прибыли. 3). Обесп-ся плановое образование и исп-е денежных ресурсов. 4). Опр-ся фин. взаимоотн-я с гос. органами, банковскими стр-ми и другими орг-ми по платежам и перераспр-ю денежных средств. Основным в решении этой задачи является обеспечение первоочередного внесения платежей в бюджеты различных уровней, определение оптимального размера кредитов в оборотных средствах, в финансировании капитальных вложений, мероприятиях технического прогресса и т.д. 5). Обеспечивается устойчивое финансовое положение п/п путем сбалансированного поступления и расхода средств. 6). Создаются методические условия для обеспечения преемственности показателей, их взаимной связи. 7). Устанавливается ФК за ходом выполнения принятых в плане показателей.

Принципы:Интегрированность с общей системой упр-я п/п.

Комплексный характер формирования управленческих решений.

Высокий динамизм управления.

Многовариантность подходов к разработке отдельных управленческих решений.

Ориентированность на стратегические цели развития предприятия.

ФПр - процесс оценки некоторых будущих финансовых событий или условий фун-я. В большинстве случаев ФПр начинается с прогноза реализ. дохода (объема продаж).

Методы:- Экспертных оценок- многоступенчатый опрос экспертов по специальным схемам и обработку полученных результатов с помощью инструментария экономической статистики. Недостатком является снижение или полное отсутствие персональной ответственности за сделанный прогноз.

- Стохастические методы- предполагают вероятностный характер, как прогноза, так и самой связи между исследуемыми показателями. Вероятность получения точного прогноза растет с ростом числа эмпирических данных.

- Детерминированные методы - предполаг. наличие функц-х или жестко детер-х связей, когда каждому значению факторного признака соответствует вполне определенное неслучайное значение результативного признака.

Базовые методы:- Простой динамический анализ (Метод простого динамического анализа исходит из предпосылки, что прогнозируемый показатель (Y) изменяется прямо (обратно) пропорционально с течением времени)

- Авторегрессионые зависимости (значения прогнозируемого показателя в прошлых периодах должны рассматриваться как факторные признаки)

- Многофакторный регрессионный анализ (Метод применяется для построения прогноза какого-либо показателя с учетом существующих связей между ним и другими показателям)

- Балансовая модель прогноза экономического потенциала предприятия (Баланс предприятия может быть описан различными балансовыми уравнениями, отражающими взаимосвязь между различными активами и пассивами предприятия. Простейшим из них является основное балансовое уравнение, которое имеет вид:A = E + L, где А - активы, Е - собственный капитал, L - обязательства предприятия).

- Комбинированный метод (В прогнозировании учитывается не только индивидуальная динамика статей, но и взаимосвязь между отдельными статьями как внутри одной формы отчетности, так и между различными формами)

Наши рекомендации