Место тгп в системе гуманитарных и юр.наук

ФУНКЦИИ ТГП

Функции ТГП - основные направления действия данной науки, необходимые для решения стоящих перед ней целей и задач.

С помощью онтологической функции (онтология - учение о бытии) ТГП познает суть гос.-правовых явлений, отвечает на вопросы, что есть Г и П, как и почему они возникают и действуют, что они представляют в настоящее время и др.

Гносеологическая функция (гносеология - теория познания) состоит в выработке научных концепций, доктрин, правовых понятий, категорий, а также приемов и способов, помогающих научному познанию гос. и пр.. Способствует развитию правового познания.

С помощью эвристической функции (эвристика - искусство нахождения истины) ТГП открывает новые закономерности в развитии гос.-правовых институтов. Не ограничивается познанием и объяснением уже имеющихся явлений и процессов.

Прогностическая функция ТГП проявляется в предвидении тех или иных изменений в гос.-правовой действительности, в определении тенденций развития гос.-правовой жизни, в выдвижении гипотез об их будущем.

ТГП выполняет и методологическую функцию, т.е. создает систему понятий и категорий, применяющуюся во всех иных юридических науках, имеющую существенное, основополагающее значение для юриспруденции в целом. В этой ф-ции проявляется фундаментальность ТГП.

Осуществляя идеологическую функцию, ТГП приводит в систему основополагающие идеи, понятия и взгляды о Г и П, воздействует непосредственно на сознание субъектов (их мировоззрение и жизн.позиция) и соц. жизнь как важнейший идеологический фактор.

Организационно-прикладная (практически-организаторская) функция ТГП проявляется в преобразовании, реформировании гос.-правовой жизни, в разработке рекомендаций и предложений по решению актуальных проблем гос.-правового строительства, в обеспечении научности гос-го управления и правового регулирования.

Все названные функции ТГП взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга. Лишь будучи взятыми в комплексе они дают представление о назначении ТГП.

МЕСТО ТГП В СИСТЕМЕ ГУМАНИТАРНЫХ И ЮР.НАУК

Современная наука - разветвленная совокупность отдельных научных отраслей. Научные дисциплины можно подразделить на три большие группы:

1) технические (механика);

2) естественные (физиология);

3)гуманитарные(общественные:философия, социология и др.).

Гуманитарные науки изучают общество, человека, соц. отношения и институты, формы общественного сознания, мышление и т.п.

ТГП тесно взаимодействует с философией, политологией, экономической теорией, социологией, психологией, этикой, истор., и т.д.

Так, с помощью философии вырабатываются мировоззренческие позиции ТГП. ТГП весьма активно использует философские (всеобщие) методы: категории и понятия: сущность и явление, целое и часть, цель и средство, свобода и ответств-ть и .д.

ТГП и экономические науки. Эк. Науки изучают способы производства, формы собств-ти и др. В ТГП изуч. проблемы соотношения эк.отношений и гос. управления (переход к рыночной экономике, его прав. регулирование). Гос. и право трансформируется в ответ на экономические потребности.

ТГП и социология.

Соц-я занимается проблемами управления соц.жизнью, соц.поведение, его мотивацией и др. Опираясь на соц-ю ТГП может успешно решать проблемы повышения соц. эффективности соц.норм, гарантий совершенствования гос.аппарата.

Используя данные политологии (науки о политике и полит. жизни). Политика (греч.)-искусство управления гос-вом. С гос.властью напрямую связана политическая жизнь общества.

ТГП анализирует гос-во как составную часть полит. системы наряду с другими ее элементами - партиями, движениями и иными обществ. объединениями, (можно гораздо глубже познать сущность гос-ва, его место и роль в полит. организации общества. ТГП и гуманитарные науки тесно вазаимодействуют и взаимообогащают друг друга.

Юридические науки - часть гуманитарных наук, поскольку Г и П являются социальными институтами. В свою очередь, юр. науки можно подразделить на следующие виды:

1)ТГП (Матузов);

2)историко-правовые науки (ИГПР, ИППУ (ТГП - Корельский));

3)отраслевые юридические науки (КПРФ, ГП, УП, ГПП и др.)

4)прикладные науки (криминалистика, суд.медицина, суд. психология, и т.п.).

В системе юридических наук ТГП занимает особое место. Общность ТГП и историко-правовых наук состоит в том, что они рассматривают Г и П в целом, как бы не имея границ во времени. Различие выражается в том, что историко-правовые науки изучают процесс развития гос.-правовых форм в хронологическом порядке, т.е. применяют исторический метод.

По отношению к отраслевым юр. наукам ТГП выступает как обобщающая категория. Во-первых, она изучает наиболее общие закономерности развития и функционирования гос. и пр. Предмет же любой отраслевой науки связан лишь с определенной сферой общ-х отношений, с рамками соответствующей отрасли права.

Во-вторых, ТГП исследует общие для всех отраслевых наук проблемы (нормы права, правоотношения, субъект права, правонарушение, юридическую ответственность и т.д.).

В-третьих, она играет методологическую роль в юриспруденции в целом.

Таким образом, ТГП как наука является:

гуманитарной, предмет которой составляют общественные явления - Г и П (этим она отличается от технических и естественных наук);

политико-юридической, изучающей такие соц. институты, которые непосредственно относятся к гос.-правовой сфере общ-ой жизни (этим она отличается от др. гуманит. наук);

теор-кой, изучающей общие закономерности Г и П (этим она отл-ся от других юр.наук).

Теория (греч. theoria - наблюдение, исследование). Теория - обобщенный опыт, совокупность знаний о том или ином явлении в ходе его развития.

МЕТОДОЛОГИЯ ТГП.

Особенности науки ТГП выражаются не только в ее предмете, но и в методе.

Под методом (греч) понимается способ познания явлений природы и обществ. жизни. (Ф.Бэкон - фонарь).

Метод ТГП - совокупность приемов, способов, средств, подходов, с помощью которых постигается её предмет, получаются новые научные знания. Учение же о самих методах научного познания называется методологией.

Все методы ТГП в зависимости от степени их применения можно разделить на: 1)общенаучные,

2) специальные и частнонаучные.

1) Общенаучные методы. Используются не только в ТГП, но и в других науках. На протяжении долгого времени в науке противоборствуют идеалист-ий и материалистический методы, метафизика и диалектика.

Нашей отеч. науке присуща ориентация на матер-й подход, согласно которому сущностные стороны Г и П определяются экономикой, наличными формами собственности. Он позволяет проследить связь Г и П с реальными процессами, выявлять и исследовать их возможности для увеличения эк-го. потенциала общества.

Идеалистический метод утверждает в противоположность материализму первичность духа, сознания и вторичность материи, зависимость Г и П. от сознания людей.

Философской основой ТГП служит диалектический метод,т.е. учение о наиболее общих закономерных связях развития бытия и сознания. К общим законам диалектики относят: 1)переход от колич. изменений в кач-е. (увеличение числа норм и институтов, закрепляющих отношения част.соб-ти привело к делению права на частное и публичное).

2) закон единства и борьбы противоположностей (единство прав и обязанностей)

3)закон отрицания (в российской гос-ти имеются элементы прошлой и новой гос-ти).Иными словами диалектика – путь вскрытия внутренних противоречий.

Метафизика – подход, утверждающий неизменность раз и навсегда данных и недоступных опыту начал мира. Рассмотрение явлений вне их связи друг с другом.

К числу общенаучных методов относят логические приёмы: анализ и синтез, дедукция и индукция,

Анализ означает условное разделение сложного гос.-правового явления на отдельные части, выявляет структуру Г и П. Многие категории ТГП формируются путем раскрытия их признаков, свойств, качеств.

Синтез, напротив, предполагает изучение явления путем объединения (обобщения) его составных частей, полученных в рез-те анализа. Анализ и синтез, как правило, применяются в единстве. Синтезируя знания отдельных элементов Г и П, мы получаем общее представление о Г и П.

Индукция (от частного к общему). Заключается в познании отдельных сторон явления, на основе которого даются обобщения. Например, понятие гос.органа ведёт к понятию механизм гос-ва (совок-ть гос.органов).

Дедукция (от общего к частному). От общих суждений к частным выводам. Познание права можно начать с изучения его признаков, затем отрасли (подотрасли), далее институтов и правовая норма.

Наши рекомендации