Место социологии в системе гуманитарных наук

Реализовать свои функции социология может в тесной связи с другими науками, техническими, естественными, гуманитарными, общественными. Часто социология использует в своих изысканиях методы и приёмы, заимствованные из других наук, вместе с тем, обогащая другие науки эмпирическим материалом.

Социология вышла из недр социальной философии и в определённой мере перенимает философскую культуру, придаёт большое значение целостному осмыслению социальных явлений. Между этими науками прослеживается связь. Эти науки помогают обществу не только выйти из кризисных ситуаций, но и прийти к разумному управлению и регулированию социальными процессами. Но социология осуществляет задачу, которую не ставит перед собой философия, - перерабатывает конкретные данные общественной жизни.

Как и психология, она исследует личность, ее жизнь в группах. С экономической наукой общее то, что она затрагивает сферу социального обращения товаров и услуг, но в аспекте исследования социальных последствий производства, распределения и обмена. Как и антропология, социология исследует культуру, верования, традиции, но рассматривает их под особым социологическим углом.

Большое значение для социологии имеет история, которая концентрирует внимание на изучении общества во времени и пространстве. У истории и социологии один объект изучения - общество. Обе науки рассматривают две основные проблемы: определённые социальные закономерности и индивидуальные, неповторимые явления и процессы. Совместными усилиями история и социология выявляют развитие социальных связей, отношений, норм и ценностей.

Социология взаимодействует с политической экономией, исследуя формы деятельности общества, материальное производство и экономическую деятельность.

С политологией ее объединяет то, что она исследует проблемы политических отношений и государственного управления. Взаимодействие этих наук сформировало новую отрасль науки – политическую социологию. Связь социологии и политологии определяется, во-первых, тем, что выявить закономерности политической жизни можно, только учитывая особенности общества в целом как социальной системы. Во-вторых, общество нельзя понять и изменить без того влияния, которое оказывают на него политические структуры и различные политические режимы.

Теснейшим образом социология связанна с правовыми науками, статистикой, медициной, биологией, рядом технических наук.

Итак, определяя место социологии в системе гуманитарных наук, необходимо подчеркнуть, что она как система знаний, не может развиваться и выполнять свои функции без взаимодействия с другими науками об обществе. В то же время социология является специфической наукой об обществе, включает в себя социологическую теорию, которая может использоваться другими гуманитарными науками.

Связь социологии с другими науками можно объяснить и общностью предмета исследования и тенденциями интеграции наук, значимостью социологических исследований для других наук, другими факторами.

В социологии выделяют пять подходов при изучении и объяснении социальных явлений и процессов:

- демографический,

- психологический,

- коллективистский,

- выявляющий взаимоотношения,

- культурологический.

1.5.Структура социологии

Общество представляет собой сложную систему, включающую в себя системы более низкого порядка, которые сами могут иметь сложную структуру. Общество в целом и его подсистемы изучают с использованием различных методов способов и приёмов. Сложная многоуровневая структура общества обуславливает и сложную структуру социологического знания, которая повторяет структуру общества. Структурные единицы социологического знания выделяют по разным основаниям: сферы общественной жизни, виды отношений людей, методы исследований и др.

В соответствии со знанием, которые дает наука об обществе, в социологии выделяют:

1. теоретическую и эмпирическую социологию;

2. фундаментальную и прикладную социологию;

а также:

1. общесоциологическую теорию (общую социологию);

2. отраслевые (частные) социологии;

3. эмпирические социологические исследования.

Внутри социологии можно выделить макро - и микроуровни социологического знания, которые разделены на микросоциологию и макросоциологию.

• Микросоциология – теории, описывающие влияние межличностных отношений, малых групп, коллективного поведения на процесс возникновения и развития конкретных социальных явлений.

Микросоциология исследует поведение, общение людей в повседневной жизни, их мотивы, поступки, нормы, правила, которые, в свою очередь, определяют стабильность, революционные или эволюционные изменения в обществе. Джордж Хоманс считает, что взаимодействие людей строится на основе принципа поощрения и наказания («Природа социальной науки»). По его мнению, люди ведут себя, как актеры в театре, они играют определенные роли и стараются произвести определенное впечатление, воздействовать на других.

• Макросоциология – теории, описывающие крупные закономерности в развитии общества; взаимодействие основных элементов общественной системы, межгрупповые отношения и фундаментальные процессы.

На макросоциологическом уровне основное внимание уделяется моделям поведения – экономической и политической системам общественного устройства, религиям, партиям, классам, типам семьи и т.п.

Макросоциология изучает взаимосвязи различных частей общества, их взаимодействие. Среди современных социологов на макросоциологическом уровне преобладают в основном два подхода: функционализм Э. Дюркгейма, Т. Парсонса и теории конфликта К. Маркса, Р. Дарендорфа.

Макросоциология и микросоциология изучают соответственно, как живет, по каким законам развивается общество, и как живут в нем и влияют на остальных и на все общество в целом люди, объединившиеся друг с другом.

Наши рекомендации