Методические указанияпо выполнению курсовых работ

Курсовая работа представляет собой итоговый документ, предусмотренный учебной программой на заключительном этапе изучения учебной дисциплины. Это более глубокое и объемное исследование избранной проблемы учебного курса, чем реферат, доклад и контрольная работа.

Тематика курсовых работ является примерной. Студенты, имеющие опыт практической работы и проявляющие интерес к другим проблемам, могут представить работу на иную тему при обязательном согласова­нии с научным руководителем. Студент может избрать проблему, возникшую по материалам обобщения практи­ки суда, прокуратуры, адвокатуры, арбитражного или третейского суда, нотариата и других органов, обращений в юридическую клинику и др.

К курсовым работам студентов предъявляются определенные тре­бования, соблюдение которых обязательно.

Прежде всего, избрав тему курсовой работы из числа реко­мендованных кафедрой или с учетом своего практического опыта либо теоретического интереса, студент должен согласовать эту тему, ее план и примерный перечень источников с научным руководителем, назначенным кафедрой. Предварительное утверждение научным руководителем темы и плана работы исключает всякого рода отрицательные последствия (представление несколькими студентами работы на одну и ту же тему, несоответствие содержания работы избранной теме и др.).

К выполнению курсовой работы следует приступить лишь по­сле внимательного изучения разделов учебника, относящихся к из­бранной теме. При этом надо обратить внимание на то, что освещение вопросов курсового задания может потребовать знания не только какой-либо одной темы, но и ряда связанных с ней разделов курса. На основе усвоения всех вопросов курсовой работы по учебной литерату­ре и с учетом законодательства следует приступить к изучению научной литературы и судебной практики, относящейся к избранной теме. К из­учению и изложению источников необходимо проявить творческое, са­мостоятельное отношение.

В курсовой работе необходимо ссылаться на фактически использованные источники как при освещении теоретических по­ложений, так и при изложении примеров из судебной практики. В конце работы должен быть приведен список использованной литерату­ры: в него следует включить лишь фактически изученные и использо­ванные источники, а не список работ, относящихся к теме.

Курсовая работа должна обязательно содержать анализ норм права и материалов судебной практики, который можно взять из справочно-правовых систем либо на официальных сайтах судов. Студентам, работающим в органах суда, прокуратуры, адвокатуры, в юридических отделах предприятий, рекомендуется шире использовать относящиеся к теме материалы, с которыми приходится встречаться в своей практике. В курсовой работе следует отражать и материалы, по­лученные в период прохождения практики. Примеры должны быть подобраны строго по теме, изложены достаточно лаконично, без ненужных деталей, про­комментированы и увязаны с текстом.

Изменения или уточнения темы либо ее плана должны быть согласованы с научным руководителем.

Получив рецензию преподавателя, студент должен внимательно оз­накомиться с замечаниями и подготовиться к защите своей работы. Во время защиты студент должен показать знание содержания своей работы и ответить на замечания рецензента и другие вопросы, относящиеся к теме.

Последовательность выполнения курсовой работы:

· Определение совместно с преподавателем темы курсовой работы.

· Подбор литературы, справочников и других источников по теме исследования.

· Изучение необходимой литературы и других источников по теме, фиксация на их основе нужной информации.

· Обоснование актуальности темы курсовой работы.

· Определение структуры курсовой работы.

· Анализ литературы по теме исследования и грамотное изложение состояния изучаемого вопроса.

· Написание введения и теоретической части курсовой работы.

· Анализ результатов практической работы, описание его и формулировка выводов.

· Написание заключения.

· Составление списка используемой литературы.

· Подготовка и оформление приложений.

· Оформление титульного листа.

· Предоставление работы руководителю.

· Подготовка к защите.

Наши рекомендации