Общие принципы исполнения обязательств

Исполнение обязательств подчиняется действию некоторых общих положений, составляющих принципы исполнения обязательств.

В гражданском кодексе Украины, законах и других нормативно-правовых актах формулируются только наиболее общие положения, на основании которых определяются, является ли исполнение обязательств таким осуществленное надлежащим образом. Поэтому в договорах уместно устанавливать детальные условия исполнения обязательств, что соответствуют интересам сторон.

Согласно ст. 526 ГК Украины обязательство должно выполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора, Гражданским кодексом, других актах гражданского законодательства, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. При этом при исполнении обязательств допускается применение обычаев делового оборота, под которыми необходимо понимать выработанные в деловом (коммерческом) обороте специальные правила поведения их участников, которые наибольшим образом защищают их интересы и тем самым способствуют исполнению обязательств. Эти деловые обычаи могут содержаться как в нормах рекомендательного характера, к которым можно отнести подготовленные Международной торговой палатой Международные правила интерпретации коммерческих терминов, получившие наименование Правил ИНКОТЕРМС, а также формироваться длительной практикой исполнения обязательств между конкретными контрагентами.

Надлежащее исполнение во всех случаях освобождает должника от его обязанностей и прекращает обязательство.

Исполнение обязательств строится на началах добросовестности, оправданности и справедливости, что имеет особое значение в коммерческом обороте, где наряду со способностью к участию в нем, наличием конкурентоспособной,, отвечающей потребительским свойствам продукции или товаров, немаловажное значение имеет особая репутация контрагента, его фирменный стиль и другое.

Исполнение обязательств зависит от характера его содержания. В одних случаях исполнение обязательства совершается сразу (возврат полностью занятой суммы денег), в других - эта длительная процедура исполняется годами (подряд на капитальное строительство, поставка по длительным хозяйственным связям). Однако вне зависимости от длительности существования обязательственных правоотношений исполнение обязательств происходит по определенным общим правилам, именуемых принципами исполнения обязательств. Они прямо предусмотрены в гражданском законодательстве и должны соблюдаться в процессе исполнения обязательств[4].

Реальное и надлежащие исполнение обязательств, традиционно, рассматривалось как основные гражданско-правовые условия исполнения обязательств. Единого мнения по поводу соотношения этих принципов в литературе не сложилось. Многие авторы считали, что реальное исполнение – составляющая часть надлежащего исполнения. Надлежащее исполнение есть понятие более общим, а реальное – одно из отдельных условий требований, которое входит в содержание надлежащего исполнения[5].

С развитием рыночных основ в экономике условие реального исполнения обязательств, которое приобретал особого значения для хозяйственных договоров, частично потерял свое первичное значение. Это связано с тем, что уплата кредитору вреда, который возник через невыполнение обязательства в натуре должником, в условиях рыночной экономики может удовлетворить интерес в объеме.

Законом закрепляется также принцип экономичности. Сущность его состоит в том, что он ориентирует на исполнение сторонами своих обязанностей наиболее экономичным для народного хозяйствования образом.

Как и другие принципы исполнения обязательств, принцип экономичности является общим для обязательного права и должен применяться независимо от того, установлены ли обязательственные правоотношения между организациями или с участием граждан[6].

Например, в обязательствах по производству работ исполнитель обязан экономно использовать предоставленный ему заказчиком материал, придерживаться рамок согласованной сметы расходов: в транспортных обязательствах – использовать наиболее рациональные маршруты и схемы пассажиро - и грузопотоков для перевозок по кратчайшим направлениям.

Принципы исполнения обязательств являются не только общими требованиями закона, но и играют существенную роль в его практическом применении. В зависимости от исполнения их требований оценивается поведение сторон обязательства при разбирательстве их споров судом, что влечет и конкретные имущественные последствия[7].

Таким образом, можно сделать вывод, что определяющим является принцип выполнения обязательств надлежащим образом, который содержит ряд требований к его реализации.

Ориентиры определения общих условий надлежащего выполнения обязательств устанавливается ГК Украины, анализ статей позволяет сделать вывод, что обязательства должны выполнятся:

1) относительно надлежащего предмета обязательства;

2) надлежащими сторонами;

3) в надлежащий срок;

4) в надлежащем месте;

5) надлежащим способом (и с надлежащим оформлением).[8]

Наши рекомендации