Технологическая карта занятия № 46

Урок № 46

группа
Дата проведения занятия        

Дисциплина Гражданское право

Тема «Гражданско-правовой договор. Общие положения»

ПЗ № 23. Решение практических ситуаций по теме «Гражданско-правовой договор»

Вид занятия:практическое

Цель занятия:проанализировать конкретные жизненные ситуации, возникающие при заключении, изменении и прекращении гражданско-правового договора, применив к ним соответствующие нормы права

Формируемые компетенции:

- ПК 1.1 Осуществлять профессиональное толкование нормативно-правовых актов для реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты;

- ОК 2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;

- ОК 4 Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;

- ОК 9 Ориентироваться в условиях постоянного изменения правовой базы

Результат:

студенты должны знать:Понятие, значение и область применения договора. Виды договоров. Содержание договора, существенные и иные условия, их значение для действительности договора. Заключение договора, изменение и расторжение договора.

студенты должны уметь:применять правовые нормыпри решении конкретных жизненных ситуаций

Показатели оценки:

- верность применения норм гражданского законодательства к конкретным жизненным ситуациям;

- демонстрация организации собственной деятельности, оценка эффективности и качества методов и способов выполнения профессиональных задач.

- демонстрация результата поиска и использования информации, необходимой для выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

- демонстрация результата применения гражданско-правовых норм, с учетом последних изменений и дополнений

Метапредметные связи:

Обеспечивающие дисциплины: теория государства и права

Обеспечиваемые дисциплины (модули, МДК): предпринимательское право, ПМ 01Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты; ПМ 02 Организационное обеспечение деятельности учреждений социальной защиты населения и органов Пенсионного фонда Российской Федерации

Обеспечение урока:

1. Гражданский Кодекс РФ, часть 1

2. Гомола А.И. Гражданское право: учебник: Допущено Минобразованием России. – 9-е изд., испр. и доп. – М.: «Издательский центр «Академия», 2011 - 416 с. Стр. Стр.238-245

3. Экран, проектор

4. Рабочие тетради практических занятий

Основная литература:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ст. 420-454

2. Гомола А.И. Гражданское право: учебник: Допущено Минобразованием России. – 9-е изд., испр. и доп. – М.: «Издательский центр «Академия», 2011 - 416 с.

3. Корнеева И.Л. Гражданское право. Часть первая: практикум. – М.: ИНФРА-М, 2009.-337 с.

Технологическая карта занятия № 46

Этапы урока Действия участников урока
Преподаватель Студенты
Подготовительный этап Цель: - психологический настрой на урок; - Приветствует обучающихся, проверяет готовность студентов к уроку; создает эмоциональный настрой на занятие - Объявляет тему урока - Приветствуют преподавателя, настраиваются на занятие – 5 минут  
Мотивационный этап Цель: - принятие студентами целевых установок - Мотивирует студентов сформулировать цель и задачи урока. - Уточняет понимание студентами поставленных целей урока. - поясняет критерии оценки на уроке - Формулируют цель и задачи урока 5 минут
Актуализация опорных знаний Цель: - проверка теоретической готовности к выполнению практической работы - организует проверку теоретической готовности к выполнению практической работы; - предлагает оценить теоретическую готовность к выполнению практической работы   - отвечают на поставленные вопросы – 10 минут - оценивают теоретическую готовность к выполнению практической работы – 5 минут
Операционно-познавательный этап Цель: - реализация основных задач урока - Организует выполнение практической работы; -проводит инструктаж   - слушают; - анализируют предложенные ситуации; - защищают выполненную работу
Рефлексивно-оценочный этап Цели: -оперативный анализ результатов совместной деятельности; -определение уровня реализации задач урока - Подводит итоги; - Совместно со студентами оценивает результаты их деятельности на занятии; - Объясняет домашнее задание - Выясняет, удалось ли реализовать поставленные цели и задачи урока   - Оценивают результаты своей деятельности; - 5 минут -Записывают домашнее задание - анализируют способы деятельности, выявляют нерешенные трудности и проблемы; - Осознают, в чем состоялся личный прирост знаний и умений; - 5 минут  

Тема «Гражданско-правовой договор. Общие положения»

Вид занятия:практическое (ПЗ № 23)

Вопросы:

1. Понятие и виды гражданско-правового договора

2. Содержание гражданско-правового договора.

3. Форма гражданско-правового договора.

4. Порядок заключения, изменения и прекращения договора

Цель занятия: …

Пакет документов для выполнения ПЗ № 23:

1. Гражданский Кодекс РФ, часть 1

2. Рабочие тетради практических занятий

Порядок выполнения ПЗ № 23:

1. Проверка теоретической готовности к выполнению ПЗ

2. Выполнение задания:

- анализ ситуаций

3. Защита выполненной работы руководителям групп

4. Оценка результата работы руководителями групп согласно критериям

Критерии оценки Оценка
проверка теоретической готовности к выполнению ПЗ     5 баллов соответствие выводов установленным гражданско-правовым нормам   5 баллов обоснованность и четкость выводов     2 балла аккуратность оформления решения   1 балл «5» - 13 баллов «4» - 12-10 баллов «3» - 9- 7 баллов
         

Проверка готовности

Наши рекомендации