Преступление и наказание-два основополагающих института, которые определяются нормами уголовного права

Ст.36), 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50-ДО 6 ДЕКАБРЯ

Обязательное право-система правовых норм ГП, которые на началах юрид.равентсва регулируют имущественные отношения в сфере товарооборота, а также имущ.отношения по возмещению причиненного вреда с участием юридических и физических лиц.

Обязательство-гражданское правоотношение, в котором одна сторона (должник) обязана совершить в пользу другой стороны(кредитор) определенное действие, т.е.передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, уплатить деньги и тому подобное или воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанностей. Кредитор в обязательстве может быть заменён другим лицом, в случае передачи им других прав по сделке (УСТУПКА ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ)

Правоопреемство исполнения обязанностей должника третьему лицу, имущественным поручителем, за исключением ситуации, когда кредитор не может быть заменен, если это установлено договором или законом. Не допускается замена кредитора при применении силы, нанесении увечий и т.д. Должник также может быть заменен другим лицом (ПЕРЕВОД ДОЛГА), но лишь с согласия кредитора, при этом новый должник имеет право выдвинуть против требований кредитора все возражения, которые основываются на отношениях между кредитором и первоначальным должником.

Основанием возникновения сделки может быть создание литературных худ.произведений, изобретение или иные результаты интеллектуальной творческой деятельности, а также др.юрид.фактов.

Выполнение обязательств должно выполняться надлежащим образом с условием выполнения договора и требованиями гражданского кодекса, а также др.актов гражданского законодательства, а в случае необходимости в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Должник обязан исполнить свою обязанность, кредитор принять исполнение лично, при этом, каждая из сторон может потребовать доказательств того, что выполнение обязательств идет надлежащим образом.

Исполнения обязанностей должника другим лицом может иметь место в том случае если это сделано надл.образом в наличии на то разрешения.

Прекращение обязанностей наступает:

• Это сделано надлежащим образом

• Посредством народного требования

• Согласия сторон, в следствие передачи должником кредитору отступного(денег, иного имущества)

• Освобождение(прощение кредиторов)

• По договоренности сторон

• В силу невозможности исполнения, если есть обстоятельства при которых должник не отвечает

• Со смертью должника, если оно неразрывно связано с его личностью.

• С ликвидацией юрид.лица (в равной степени должника и кредитора) при этом законодательством Украины предусмотрено исполнение обязательства ликвидированного юрид.лица другим юрид.лицом

08.11.11

Наследниками могут быть физ.лица ЖИВЫЕ на время наследства, а также лица, зачатые на время жизни наследодателя, и рожденные.

Наследниками по завещанию могут быть и юридич.лица (гос-во, ин.гос-во. Если нет наследников, то праву наследования, имущество наследника переходит к громаде.

Право на наследование имеют лица, определённые в завещании, а если оно отсутствует, или признано недействительным, а также в случае непринятия или отказа от наследства

Приоритетные права на наследствие имеют те, которые достойны этого по воле(мнению) законодателя.

Предметом завещательного отказа

....

15.11.11

Основы уголовного права:

Характеристика основных понятий

Система уголовного права

3) Уголовная ответственность, её содержание, виды наказаний

(Конституция, Уголовный кодекс)

Уголовное право-одна из отраслей права, которая представляет собой систему юридических норм, которые устанавливают какие общественно-опасные действия явл.преступления и какие наказания применяются к лицам их совершивших

Преступление и наказание-два основополагающих института, которые определяются нормами уголовного права

Наши рекомендации