Принципы уголовного права. Принципы уголовного права – это основополагающие идеи, которые закреплены в нормах уголовного права и определяют его содержание в целом

Принципы уголовного права – это основополагающие идеи, которые закреплены в нормах уголовного права и определяют его содержание в целом, а также содержание отдельных институтов, составляющих его систему.

Принцип законности означает, что преступность деяния, его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются УК РФ (часть 1 статьи 3 УК РФ).

Борьба с преступностью, привлечение к уголовной ответственности конкретного лица, совершившего преступление, и применение к нему при необходимости уголовного наказания возможны только в рамках закона и в полном соответствии с ним.

В части 2 статьи 3 УК РФ, раскрывающей принцип законности, содержится важное положение о том, что применение уголовного закона по аналогии не допускается. Законодатель исключает возможность привлечения кого-либо к уголовной ответственности за сходные, но не предусмотренные прямо в УК деяния.

Принцип равенства всех перед законом состоит в том, что лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (статья 4 УК РФ).

Ничто не должно создавать ни для кого каких-либо привилегий или, наоборот, ухудшать положение одного человека по отношению к другому при применении уголовного закона.

Принцип вины определяет, что лицо полежит уголовной ответственности только за те общественно-опасные действия (бездействие) и наступившие общественно-опасные последствия, в отношении которых установлена его вина (часть 1 статьи 5 УК РФ).

В российском уголовном праве принцип субъективного вменения (ответственности только при наличии вины) является одним из важнейших. Общественно-опасное деяние становится преступлением лишь тогда, когда оно совершено виновно, то есть, умышленно (статья 25 УК РФ) или неосторожно (статья 26 УК РФ).

Часть 2 статьи 5 УК РФ, развивая этот принцип, определяет, что объективное вменение, то есть, уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается. За случайное причинение любого вреда, какими бы серьезными ни были последствия, если не установлена вина, уголовная ответственность исключается.

Принцип справедливости заключается в том, что наказание и иные меры уголовно-правового характера применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного (часть 1 статьи 6 УК РФ).

Осуществление принципа справедливости призвано индивидуализировать ответственность и наказание. Справедливость, с одной стороны, выражена в соразмерности наказания совершенному деянию, а с другой стороны - в соответствии назначенного наказания личности осуждённого (в целях его исправления).

Важным является сформулированное в части 2 статьи 6 УК РФ положение, закреплённое и в статье 50 Конституции РФ о том, что никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и тоже преступление.

Принцип гуманизма,сформулированный в части 1 статьи 7 УК РФ, определяет, что уголовное законодательство РФ обеспечивает безопасность человека. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицам, совершившим преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства (часть 2 статьи 7 УК РФ).

Принцип гуманизма обеспечивает установление уголовной ответственности, которая должна оказывать сдерживающее влияние на членов общества, склонных к совершению преступлений. К лицам, преступившим закон и подвергнутым уголовной ответственности, не должны применяться пытки и другие действия, специально причиняющие страдания, что соответствует положениям Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1949 году.

В соответствии с принципом гуманизма, обоснованным и справедливым будет применение самых строгих уголовных наказаний к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления, к организаторам и активным участникам преступных формирований.

Гуманизм предполагает и по возможности более мягкое отношение к лицам, совершившим преступления, не обладающие высокой степенью опасности, не причинившие тяжких последствий, к тем, кто впервые нарушил уголовный закон, искренне в этом раскаялся, стремился возместить причиненный вред.

ЛЕКЦИЯ

Наши рекомендации