По теме № 7: «Криминалистическое исследование оружия, боеприпасов, взрывных устройств и следов их применения

(криминалистическое оружиеведение)

(для курсантов, слушателей и студентов, обучающихся по специальности – 030505.65 – правоохранительная деятельность)

Время: 2 часа

Автор:

Ст. преподаватель кафедры криминалистики подполковник

полиции Чурсин А.В.

Лекция обсуждена и одобрена

на заседании предметно-методической секции кафедры

«____» ______________2011 г.

Протокол № _____

Белгород – 2011

Цели лекции:

Учебная: осветить основные положения криминалистического исследования оружия, боеприпасов, следов выстрела и взрыва; показать тенденции и основные направления развития криминалистического оружиеведения.

Воспитательная: убедить курсантов (студентов, слушателей) в важности изучаемой темы и возможности активного усвоения криминалистических знаний.

Развивающая:развивать способности курсантов(студентов, слушателей) к реализации теоретических основ криминалистической тактики в практической деятельности.

План лекции Страницы
Вступительная часть 4-6
Учебные вопросы:
1. Понятие судебной баллистики. Объекты исследования. 7-14
2. Следы применения огнестрельного оружия. 15-22
3. Криминалистическое исследование холодного оружия и взрывных устройств 23-28
Заключительная часть (подведение итогов)

Литература:

I. Основная:

1. Аверьянова Т.В, Белкин Р.С., Корухов Ю.Г., Россинская Е.Р. Криминалистика: Учебник для вузов / Под ред. заслуженного деятеля науки РФ, проф. Р.С. Белкина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство НОРМА, 2007.

2. Криминалистика: Учебник / Под ред. А.Г. Филиппова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Спарк, 2009.

3. Работа со следами на месте происшествия: Учебное пособие / А.Б. Дудаев, М.А. Зеленский, А.В. Чурсин. – Белгород: БелЮИ МВД России, 2005.

4. Криминалистика: Учебник для вузов / Под ред. А.Ф. Волынского, В.П. Лаврова. – 2-е изд., – М.: ЮНИТИ ДАНА: Закон и право, 2008.

5. Эксперт. Руководство для экспертов органов внутренних дел / Под ред. д.ю.н., проф. Т.В. Аверьяновой, к.ю.н. В.Ф. Статкуса. – М.: КноРус, Право и закон, 2003.

II. Дополнительная:

1.Вещественные доказательства: Информационные технологии процессуального доказывания: Информационно-справочное пособие / Под ред. В.Я. Колдина. – М., 2002.

2.Плескачевский В.М. Осмотр места происшествия по делам, связанным с применением огнестрельного оружия: Учебно-методическое пособие. – М.: УМЦ при ГУК МВД РФ, 1992.

3.Чулков И.А. Предварительные судебно-баллистические исследования на месте происшествия: Учебное пособие. – Волгоград, 1997.

4.Владимиров В.Ю. Теория и практика криминалистического оружиеведения: Монография. – СПб., 2003.

5.Ручкин В.А. Оружие и следы его применения. Криминалистическое учение: Монография. – М., 2003.

Введение

Значительное количество преступлений, особенно тяжких, направленных против жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц и т.п. совершается с применением огнестрельного, холодного оружия, а в последние годы и различных взрывных устройств, как самодельных, так и заводского изготовления. Росту количества подобных преступлений способствует как резкая криминализация общества, так и значительное количество огнестрельного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ оказавшихся к настоящему времени в сфере незаконного обращения. Неудивительно поэтому, что в ряду вопросов изучаемых криминалистикой, оружейная проблематика занимала и продолжает занимать видное место.

Оружие - общее название устройств и средств, применяемых для поражения (уничтожения) живых существ, техники, сооружений.

К современному оружию вообще относят: ядерное, химическое, бактериологическое, огнестрельное, реактивное, ракетное, минное, торпедное, гранаты и холодное.

По масштабам поражающего действия ядерное, химическое и бактериологическое оружие относится к оружию массового поражения, а все другие перечисленные виды - к обычному. Оружие может быть стационарным, установленным на неподвижном основании (отдельные типы ракетных комплексов, береговые, казематные артиллерийские орудия), стационарным с подвижным основанием (самолетное, танковое и др.), самоходным (самоходные орудия, подвижные ракетные комплексы и др.), буксируемым (артиллерийские орудия, минометы и др.), возимым и носимым (ручным). Различают индивидуальное и групповое оружие.

Огнестрельным называется оружие, в котором снаряд (пуля, дробь) приводится в движение давлением газов, образовавшихся при сгорании взрывчатого вещества (пороха).

В свою очередь огнестрельное оружие делится на артиллерийское (гаубицы, пушки, минометы ) и стрелковое (пистолеты, пулеметы, автоматы, винтовки).

Исторически сложилось, что первой к вопросам, связанным с устройством и применением оружия обратилась военная наука. Ее отрасль, занимающаяся изучением закономерностей движения снаряда в канале ствола и далее в воздушной среде получила название баллистики(от латинского “метать”). Вслед за военными и криминалисты заимствовали этот термин, назвав соответствующую отрасль криминалистической техники судебной, а позже криминалистической баллистикой.

Однако, акцент в изучении вопросов, связанных с оружием, был смещен естественно в специфически криминалистическую область, да и сам круг этих вопросов стал неизмеримо шире, чем простое изучение закономерностей движения снаряда. Активно начали разрабатываться проблемы идентификации огнестрельного оружия, определения расстояния и направления выстрела, исследования боеприпасов и следов выстрела и т.п. Кроме того, в поле зрения баллистов по формальному признаку принадлежности к оружию оказалось холодное оружие различных видов, а в последние годы взрывные устройства, взрывчатые вещества, газовое оружие. Все это повлекло за собой настоятельную необходимость изменения наименования отрасли с целью более точного соответствия его предмету, изучаемому данной отраслью. В итоге, ряд исследователей предложил назвать данный раздел криминалистики криминалистическим оружиеведением, что и закрепилось за ним в настоящее время.

В свете сказанного можно предложить следующее определение криминалистического оружиеведения, как раздела криминалистики:

Криминалистическое оружиеведение - отрасль криминалистической техники, изучающая различные виды оружия, боеприпасов к ним, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также следы их применения, и разрабатывающая методы и средства собирания и исследования этих объектов в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Система криминалистического оружиеведения состоит:

Наши рекомендации