Тема 6. Криминалистическое исследование оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и следов их применения.

Для подготовки к семинарскому (практическому) занятию в интерактивной форме студенту необходимо изучить вопросы предлагаемые преподавателем.

Вопросы:

1. Понятие судебной баллистики и ее значение для расследования преступлений.

2. Криминалистическое исследование огнестрельного оружия, патронов и следов выстрела.

3. Судебно-баллистическая экспертиза.

4. Криминалистическое исследование холодного оружия и следов его применения.

5. Подготовка и назначение экспертизы холодного оружия.

6. Криминалистическое исследование взрывных устройств, взрывчатых веществ и следов их применения.

7. Взрывотехническая экспертиза.

Темы докладов:

1. Понятие и история судебной баллистики.

2. Криминалистическое исследование огнестрельного оружия.

3. Криминалистическое исследование холодного оружия.

4. Возникновение, развитие и современное состояние криминалистической взрывотехники.

Форма занятия – работа в малых группах.

Цель введения активных/интерактивных – обеспечение диалогического взаимодействия в совместной деятельности, формирование познавательной мотивации, обеспечение условий развития профессиональной мотивации.

Цель занятия – в результате изучения темы студенты должны уяснить и закрепить знания об огнестрельном оружии, механизме образования следов на боеприпасах при выстреле, объектах поражения и иных объектах, о знания холодном оружии, его видах и признаках, а также иных объектах, используемых в качестве холодного оружия; приобрести практические навыки работы с огнестрельным оружием, боеприпасами и иными объектами со следами выстрела при расследовании, а также с практических навыков работы при исследовании и описании холодного оружия, имеющихся на нем и связанным с его применением следов; ознакомиться с условиями и особенностями назначения криминалистических баллистических исследований, уяснить задачи и возможности экспертного исследования холодного оружия.

Форма /технология проведения занятия – работа в малых группах. Перед тем как разделить аудиторию на группы, преподаватель объясняет задание: студентам необходимо осмотреть представленный объект (пуля, гильза, следы применения огнестрельного и холодного оружия), составить фрагмент протокола осмотра представленного объекта и постановление о назначении баллистической экспертизы или экспертизы холодного оружия.

Практическое применение данной формы семинара показывает, что она позволяет охватить каждого студента группы с целью проверки знаний, требует от студентов серьезной подготовительной работы, дает возможность закрепить полученные знания и приобрести навыки методики работы с огнестрельным и холодным оружием, а также следами их применения при расследовании преступлений.

По окончании работы групп, представители каждой группы презентуют работу.

Студенты работают в группе. Студенты делятся на группы по четыре человека. На общее задание отводится 40 минут.

Оценка успешности учебной деятельности осуществляется путем присвоения баллов группе, наиболее полно выполнившей свое задание.

Форма представления студентами конечного результата – заключение (фрагмент протокола осмотра и постановление о назначении экспертизы).

Дидактическое /техническое оснащение:

лупы криминалистические;

стреляные пули и гильзы, объекты со следами применения огнестрельного и холодного оружия;

учебные фильмы «Судебная баллистика», «Криминалистическое исследование холодного оружия»;

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ // Российская газета. № 249. 22.12.2001.*

Криминалистика: Практикум / Под ред. Н.П. Яблокова. – М.: Юристъ, 2005*.

В связи с увеличением в последние годы количества преступлений с применением огнестрельного оружия проблема оптимизаций обнаружения и исследования судебно-баллистических объектов приобретают особое значение. При изучении данной темы необходимо уяснить следующее.

Криминалистическое оружиеведение - это область криминалистического знания об огнестрельном, холодном, газовом и других видах оружия, имеющих связь с преступным поведением (деятельностью), а также о материалах и средствах изготовления, переделки, следах преступного применения и обращения оружия.

Криминалистическое оружиеведение состоит из:

криминалистического исследования огнестрельного оружия и следов его применения;

криминалистического исследования взрывных устройств и следов их применения;

криминалистического исследования холодного оружия и следов его применения.

Судебная баллистика – это раздел криминалистики, изучающий технические вопросы, возникающие при расследовании преступлений, связанных с применением (а также ношением, хранением, изготовлением, сбытом, хищением либо вымогательством) огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также ВВ и ВУ.

При изучении темы в центре внимания должны находиться: классификация огнестрельного оружия по назначению, устройство и калибр ствола, механизму действия; устройство боеприпасов, виды их частей (пуль, гильз); следы выстрела на различных преградах.

Должное внимание следует уделить следам на пулях и гильзах, образующимися от частей оружия при производстве выстрела, уяснить какие из них отражают групповую принадлежность оружия (систему, модель) и какие позволяют отождествить конкретный экземпляр оружия.

Широкий круг вопросов разрешается судебно-баллистической экспертизой. Они являются сугубо специфичными для исследования оружия, боеприпасов и их частей, следов выстрела на преградах. Чтобы четко усвоить возможность этих исследовании, надо рассматривать их не в общем плане, а по отдельным объектам.

Криминалистическое исследование холодного оружия и следов его применения - это раздел криминалистического оружиеведения, в котором изучается холодное оружие, заменяющие и напоминающие его объекты, а также закономерности образования следов их применения; разрабатываются средства и приемы собирания и исследования этих объектов в качестве вещественных доказательств при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений

Криминалистическая взрывотехника - это отрасль криминалистики, изучающая закономерности возникновения, получения и использования криминалистически значимой информации о взрывчатых веществах, средствах взрывания, взрывных устройствах, связанных с ними лицах и объектах в целях обеспечения деятельности по выявлению, пресечению и расследованию преступных взрывов соответствующими средствами, приемами, реконструкциям и, методиками.

Наши рекомендации