Субъекты социального партнерства

Понятие субъектов социального партнерства.

Работники как субъекты трудового права и как сторона социального партнерства. Трудовая правосубъектность физических лиц. Правовой статус иностранных работников. Права и обязанности работников.

Представители работников. Правовое положение профессиональных союзов и иных представителей работников в отношениях социального партнерства.

Работодатели как субъекты трудового права и как сторона социального партнерства. Трудовая правосубъектность организаций. Физические лица как работодатели. Права и обязанности работодателя.

Представители работодателей. Правовое положение объединений работодателей.

Правовое положение государственных органов и органов местного самоуправления в системе социального партнерства.

Тема 3

Принципы, формы и органы социального партнерства

Общая характеристика основных принципов социального партнерства. Равноправие, уважение и учет интересов сторон. Полномочность представителей сторон. Добровольность и реальность принятия сторонами на себя обязательств. Обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений.

Понятие форм социального партнерства. Организационные формы социального партнерства: коллективные переговоры; взаимные консультации по вопросам регулирования трудовых отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; участие работников, их представителей в управлении организацией; участие представителей работников и работодателей в разрешении трудовых споров.

Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений как органы социального партнерства. Российская трехстроронняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Участие органов социального партнерства в формировании и реализации государственной политики в сфере труда.

Ответственность в сфере социального партнерства: дисциплинарная, административная, уголовная, гражданско-правовая.

Тема 4

Коллективные переговоры

Понятие коллективных переговоров как формы социального партнерства.

Порядок ведения коллективных переговоров. Принципы и порядок формирования комиссий по ведению коллективных переговоров.

Формы организации коллективных переговоров при множественности представителей работников. Ведение коллективных переговоров постоянно действующими органами социального партнерства.

Оформление соглашений, достигнутых в ходе коллективных переговоров, и порядок урегулирования возникших разногласий.

Гарантии и компенсации лицам, участвующим в коллективных переговорах.

Тема 5. Коллективный договор

Коллективный договор как основная правовая форма социального партнерства. Понятие и стороны коллективного договора. Соотношение коллективного договора с другими договорами о труде.

Содержание, структура и срок действия коллективного договора. Порядок разработки проекта коллективного договора и его заключения. Уведомительная регистрация коллективных договоров. Действие коллективного договора.

Изменения и дополнения коллективного договора, контроль за его выполнением.

Тема 6. Социально-партнерские соглашения

Понятие соглашений как нормативных правовых актов социального партнерства. Виды соглашений: генеральное, межрегиональное, региональное, отраслевое (межотраслевое), территориальное.

Стороны и участники соглашений.

Содержание и структура соглашения. Порядок разработки и заключения соглашения. Действие соглашения.

Изменения и дополнения соглашения, контроль за его выполнением.


Наши рекомендации