Понятие и значение социального партнерства. Принципы социального партнерства. Законодательство о социальном партнерстве

Ст.14 Конституции Республики Беларусь предусматривает, что отношения в социально-трудовой сфере между органами государственного управления, объединениями нанимателей и профессиональными союзами осуществляются на принципах социального партнерства и взаимодействия сторон.

Ст. 2 ТК относит развитие социального партнерства между нанимателями (их объединениями), работниками (их объединениями) и органами государственного управления к числу основных задач ТК.

Социальное партнерство является формой взаимодействия органов государственного управления, объединений нанимателей, профессиональных союзов и иных представительных органов работников, уполномоченных в соответствии с актами законодательства представлять их интересы, (субъектов социального партнерства) при разработке и реализации социально-экономической политики государства, основанная на учете интересов различных слоев и групп общества в социально-трудовой сфере посредством переговоров, консультаций, отказа от конфронтации и социальных конфликтов (ст.352 ТК).

Основными организационно-правовыми формами социального партнерства являются консультации (как правило, по наиболее сложным вопросам в социально-трудовой сфере с участием соответствующих специалистов) и переговоры.

Представительство интересов работников в социально-партнерских отношениях в соответствии со ст. 354 ТК могут осуществлять профсоюзы и иные представительные органы работников, действующие на основании актов законодательства. Руководитель организации и его заместитель - не могут быть представителями работников.

Представителями интересов нанимателя выступают руководитель организации или лица, уполномоченные учредительными документами организации или локальными нормативными правовыми актами этих организаций (часть первая ст.355 ТК).

Представительство интересов нанимателей на республиканском, отраслевом, территориальном уровнях осуществляют соответствующие объединения нанимателей (часть вторая ст.355 ТК).

Субъекты социального партнерства (в том числе осуществляющие представительство работников и нанимателей) на соответствующем уровне определены пунктом вторым Указа Президента Республики Беларусь от 15 июля 1995 года № 278 «О развитии социального партнерства в Республике Беларусь».

Принципы социального партнерства – это основополагающие, руководящие начала, определяющие характер и общую направленность правового регулирования отношений, складывающихся при осуществлении социального диалога.

В соответствии со ст.353 ТК основными принципами социального партнерства являются:

1) равноправие сторон

2) соблюдение норм законодательства

3) полномочность принятия обязательств

4) добровольность принятия обязательств

5) учет реальных возможностей принятия реальных обязательств

6) обязательность выполнения договоренностей и ответственность за принятые обязательства

7) отказ от односторонних действий, нарушающих договоренности

8) взаимное информирование сторон переговоров об изменении ситуации

Законодательство о социальном партнерстве основывается на положениях Конституции Республики Беларусь и нормах ТК. Помимо указанных на развитие социального партнерства направлены и нормы ряда иных нормативных правовых актов. К ним, в частности, относятся Закон о профсоюзах, Указ Президента Республики Беларусь от 15 июля 1995 года № 278 «О развитии социального партнерства в Республике Беларусь», Указ Президента Республики Беларусь от 5 июля 1999 года № 252 «О Национальном совете по трудовым и социальным вопросам», иные нормативные правовые акты, регулирующие социально-партнерские отношения.

6.2 Понятие и содержание коллективных трудовых отношений. Коллективные переговоры и порядок их ведения.

Коллективные трудовые отношения – совокупность общественных отношений, возникающих при взаимодействии работников (представителей работников), нанимателей (представителей нанимателей), органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов в целях согласования интересов работников и нанимателей в социально-трудовой сфере (достижения компромиссов и договоренностей, отказа от конфронтации и социальных конфликтов).

Коллективные трудовые отношения являются длящимися отношениями, которые в соответствии со ст.4 ТК входят в число отношений, связанных с трудовыми. При этом коллективные трудовые отношения носят целевой характер (направлены на согласование интересов работников и нанимателей в социально-трудовой сфере) и сопутствуют трудовым отношениям.

Субъектами коллективных трудовых отношений являются субъекты социального партнерства.

Содержание коллективных трудовых правоотношений составляют взаимные субъективные права и обязанности их участников.

Наиболее часто используемой и эффективной формой социального партнерства при регулировании коллективных трудовых отношений являются коллективные переговоры, целевое предназначение которых заключается в сопоставлении, учете и согласовании интересов работников и нанимателей в социально-трудовой сфере.

Право на ведение коллективных переговоров от имени работников и нанимателей в соответствии со ст. 356 ТК предоставлено их представительным органам.

При этом не допускается ведение коллективных переговоров и заключение соглашений или коллективных договоров от имени работников органами, созданными или финансируемыми нанимателями, государственными органами, политическими партиями, а также лицами, представляющими нанимателей (части третья, четвертая ст.356 ТК).

Каждая из сторон коллективных трудовых отношений имеет право направить другой стороне письменное требование о проведении коллективных переговоров по заключению, изменению или дополнению коллективного договора, соглашения. При этом другая сторона обязана начать коллективные переговоры в семидневный срок, если стороны не определили иной срок. Указанный срок исчисляется в календарных днях по правилам ст.10 ТК. Коллективные переговоры могут быть начаты и в иной срок, определяемый по соглашению сторон. Отказ от ведения коллективных переговоров не допускается.

Для ведения коллективных переговоров создается комиссия из уполномоченных представителей, состав которой определяется сторонами. При этом от каждой из сторон должно быть равное количество представителей, и представители должны иметь документы, подтверждающие их полномочия.

Сроки и место проведения коллективных переговоров определяются сторонами. Процесс переговоров заключается в проведении определенного количества заседаний комиссии, на которых производится обсуждение имеющегося материала, обмен предложениями, замечаниями, уточнение позиций по отдельным вопросам, достижение компромиссов и т.п.

6.3 Понятие, стороны и содержание коллективного договора, соглашения. Соотношение коллективного договора, соглашения с законодательством о труде

Коллективный договор - локальный нормативный правовой акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками (часть первая ст.361 ТК).

Коллективный договор может быть заключен в организациях любых организационно-правовых форм, а также в обособленных подразделениях – по вопросам, относящимся к компетенции этих подразделений (часть вторая ст.361 ТК).

Сторонами коллективного договора являются работники в лице их представительного органа и наниматель или уполномоченный им представитель (ст.363 ТК).

Содержание коллективного договора определяется сторонами в соответствии с генеральным, тарифным и местным соглашениями (при их наличии) в пределах их компетенции, а также ТК в предусмотренных им случаях (часть первая ст.364 ТК).

В части второй ст.364 ТК определен примерный перечень положений, которые могут составлять содержание коллективного договора.

Коллективный договор может иметь приложения, которые являются его неотъемлемой составной частью.

Все условия коллективного договора по характеру принято подразделять на три группы: информационные условия; нормативные условия; обязательственные условия.

Соглашение - нормативный акт, содержащий обязательства сторон по регулированию отношений в социально-трудовой сфере на уровне определенной профессии, отрасли, территории (часть первая ст.358 ТК).

Соглашения заключаются на республиканском (генеральное), отраслевом (тарифное) и местном (местное) уровнях (часть вторая ст.358 ТК).

В соответствии со ст.359 ТК сторонами соглашения могут быть:

на республиканском уровне - республиканские объединения профсоюзов и нанимателей, а также Правительство Республики Беларусь;

на отраслевом уровне - соответствующие профсоюзы (их объединения) и объединения нанимателей, а также соответствующие органы государственного управления;

на местном уровне - соответствующие профсоюзы (их объединения) и наниматели (их объединения), а также местные исполнительные и распорядительные органы.

Содержание соглашений определяется сторонами в пределах их компетенции.

В части второй ст.360 ТК содержится примерный перечень положений, которые могут быть включены в генеральное соглашение.

6.4 Сфера действия, срок и форма коллективного договора, соглашения. Порядок заключения, изменения и дополнения коллективного договора, соглашения. Регистрация коллективных договоров, соглашений.

Сфера действия коллективного договора, соглашения определена в ст.365 ТК. Коллективный договор распространяется на нанимателя и всех работников, от имени которых он заключен.

Действие коллективного договора распространяется на работников, от имени которых он не заключался (вновь принятых и др.), при условии, если они выразят согласие на это в письменной форме.

Сфера действия соглашения определяется сторонами в пределах их полномочий.

Срок коллективного договора, соглашения определяется сторонами с учетом требований, закрепленных в части первой ст.367 ТК: срок коллективного договора, соглашения должен быть не менее одного года и не более трех лет.

Коллективный договор, соглашение вступают в силу с момента подписания либо со дня, который устанавливается сторонами, и действуют до заключения нового коллективного договора, соглашения, если в них не предусмотрено иное (ч.2 ст.367 ТК).

При реорганизации организации действие коллективного договора сохраняется в течение срока, на который он заключен (если сторонами не принято иное решение) (ч.3 ст.367 ТК). При смене собственника имущества организации действие коллективного договора сохраняется в течение трех месяцев, если иное не предусмотрено ст.367 ТК (ч.4 ст.367 ТК). Часть пятая ст.367 ТК и предусматривает исключение из данного правила: при смене собственника государственных унитарных предприятий в процессе приватизации государственного имущества этих унитарных предприятий и их преобразования в открытые акционерные общества сохраняется действие коллективного договора в части регулирования трудовых и социально-экономических отношений до окончания срока его действия.

Коллективный договор, соглашение заключаются в письменной форме. При этом в тексте коллективного договора, соглашения не должно быть исправлений и ошибок, искажающих их смысл (ст.366 ТК).

Изменение и дополнение коллективного договора, соглашения в соответствии со ст.372 ТК производится по взаимному согласию сторон в порядке, установленном ТК для их заключения.

Регистрация коллективных договоров, соглашений производится в обязательном порядке. Такой вывод можно сделать на основании частей первой и второй ст. 370 ТК. Коллективный договор регистрируется в местном исполнительном и распорядительном органе по месту нахождения (регистрации) нанимателя; регистрацию генеральных, тарифных и местных соглашений осуществляют соответственно республиканский орган государственного управления, проводящий государственную политику в области труда, и его местные органы.

6.5 Контроль за исполнением коллективного договора, соглашения. Ответственность сторон коллективного договора, соглашения.

В соответствии со ст. 375 ТК контроль за исполнением коллективного договора, соглашения осуществляется сторонами, а также профсоюзами в порядке, установленном законодательными актами.

В целях создания условий для осуществления соответствующего контроля ст. 374 ТК устанавливает правило, согласно которому об исполнении коллективного договора, соглашения в сроки, определенные в них, но не реже одного раза в полугодие, информируются работники, от имени которых они заключены. Соответственно в коллективном договоре, соглашении определяются конкретные сроки информирования работников, на которых распространяется действие коллективного договора, соглашения, о его исполнении с учетом требований ст.374 ТК. Способы и порядок информирования также определяются сторонами.

ТК определяет, что ответственность сторон за неисполнение норм ТК о коллективном договоре, соглашении, а также коллективного договора, соглашения стороны несут в соответствии с законодательством, коллективным договором, соглашением (ст.376 ТК).

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

ТЕМА 7

Наши рекомендации