Стадии уголовного процесса. Уголовный процесс и уголовно-процессуальное право

Уголовный процесс и уголовно-процессуальное право

Понятие и задачи уголовного процесса.

Уголовный процесс — урегулированные уго­ловно-процессуальным законом правоотношения и деятельность всех его участников при определяющей роли в пределах своих пол­номочий (компетенции) органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда по установле­нию наличия или отсутствия фактических и юридических основа­ний для наступления уголовной ответственности за совершение деяния с признаками состава преступления. В связи с этим можно утверждать, что уголовный процесс — над­лежащая юридическая форма, в рамках которой устанавливается наличие или отсутствие фактических и юридических оснований для наступления уголовной ответственно­сти за совершение деяния с признаками состава преступления.

Реализация задач в уголовном процессе достигается путем возбуждения уголовного дела, быстрого и полного раскрытия преступления, уголовного преследования лиц, совершивших преступление, обвинения их перед судом, судебного рассмотрения и разрешения дела с тем, чтобы совершивший преступление был осужден и подвергнут справедливому наказанию или, в соответствии с уголовным законом, освобожден от ответственности или наказания. Уголовный процесс должен ограждать невиновного от привлечения к уголовной ответственности и осуждения, а в случае, когда такое имело место, обеспечивать его своевременную и полную реабилитацию.

Обеспечение правильного применения закона заключается в строжайшем соблюдении и применении норм закона в ходе производства по делу.

В соответствии со ст. 2 УПКзадачами уголовного судопроизводства являются:

Конкретные задачи уголовного процесса состоят в том, чтобы обеспечить:

· своевременное и полное раскрытие преступления, т.е. установить сам факт совершения преступления и того, кто его совершил;

· получение достаточных доказательств для установления истины по уголовному делу, изобличения действительно виновного и выяснения всего, что нужно для принятия правильного решения, или снятия подозрения или обвинения с невиновного;

· правильное применение уголовного закона и других законов, относящихся к делу, когда деяние обвиняемого получает безошибочную юридическую оценку с учетом всех обстоятельств, влияющих на характер и степень ответственности;

· назначение справедливого наказания судом в строгом соответствии с законом и обстоятельствами дела или оправдание невиновного.

Стадии уголовного процесса

Уголовно-процессуальная деятельность развивается по определенным этапам.

Стадии уголовного процесса –это части, или этапы уголовного судопроизводства, отличающиеся друг от друга задачами, способами собирания и работы с доказательствами, кругом органов и должностных лиц, итоговыми процессуальными решениями.

Существуют следующие стадии уголовного процесса:

1) досудебные стадии:

а) возбуждение уголовного дела – первоначальная стадия процесса, в которой компетентный орган при наличии определенного повода устанавливает наличие или отсутствие оснований для возбуждения уголовного дела и производства расследования);

б) предварительное расследование – осуществляется в форме предварительного следствия и дознания, производится по возбужденному уголовному делу и состоит в собирании, проверке и оценке доказательств с целью установить наличие преступления, виновных лиц и установления истины;

2) судебные стадии:

а) подготовка и назначение судебного заседания – судья единолично решает вопрос о том, имеются ли условия для рассмотрения дела в судебном заседании);

б) судебное разбирательство в суде первой инстанции – суд рассматривает дело по существу и решает вопрос о виновности или невиновности лица;

в) производство в суде второй инстанции – апелляционное и кассационное производство (проверка вышестоящими судами решений суда 1 инстанции, не вступивших в законную силу);

г) исполнение приговора;

д) производство в порядке надзора;

е)возобновление производства по делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

Последние 2 стадии являются исключительными.

Возбуждение уголовного дела —Содержание стадии возбуждения уголовного дела включает в себя процессуальную деятельность по рассмотрению сообщения о преступлении, т.е. по приему, регистрации, проверке и разрешению информации о преступлении. Решение по сообщению о преступлении должно быть принято в срок не позднее трех суток со дня поступления сообщения. Этот срок может быть продлен до десяти суток (ч. 1 и 3 ст. 144 УПК РФ), а в случаях необходимости проведения документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий — до 30 суток.

Стадия возбуждения уголовного дела завершается принятием одного из итоговых решений: о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (решение о передаче сообщения по подследственности, а по делам частного обвинения в суд носит лишь промежуточный характер).

Стадии предварительного расследования — деятельность органов предварительного расследования (следователя и дознавателя) по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления, и подготовке материалов уголовного дела для судебного разбирательства. Расследование называется предварительным, поскольку оно приводит к предварительным выводам и предшествует разбирательству в суде уголовных дел. В соответствии со ст. 150 УПК РФ формами предварительного расследования являются предварительное следствие и дознание.

Предварительное следствие, регламентированное гл. 22 УПК РФ, — основная форма предварительного расследования, обязательно по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел о преступлениях, указанных в ч. 3 ст. 150 УПК РФ, так как по ним производится дознание. Предварительное следствие представляет собой систему процессуальных действий и решений следователя, которые состоят в принятии уголовного дела к производству, выполнении следственных и иных процессуальных действий, привлечении в качестве обвиняемого, применении мер процессуального принуждения, приостановлении и окончании расследования.

Предварительное следствие должно быть закончено в срок, не превышающий два месяца со дня возбуждения уголовного дела (ч. 1 ст. 162 УПК РФ). Этот срок может быть продлен до трех месяцев руководителем соответствующего следственного органа. Дальнейшее продление срока предварительного следствия регламентируется ст. 162 УПК РФ, при этом уголовно-процессуальный закон не предусматривает пределов их продления.

Предварительное следствие оканчивается: (1) составлением обвинительного заключения; (2) прекращением уголовного дела;

(3) направлением уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера (п. 1 ч. I ст. 158 УПК РФ).

Согласно п. 8 ст. 5 УПК дознание представляет собой форму предварительного расследования, осуществляемую дознавателем (следователем), по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно. Дознание проводится в общем порядке или в сокращенной форме по уголовным делам, указанным в ч. 3 ст. 150 УПК РФ, и по правилам, установленным для предварительного следствия, с изъятиями предусмотренными гл. 32, а также гл. 32.1 УПК РФ.

Срок дознания в общем порядке составляет 30 суток и может быть продлен прокурором еще до 30 суток. Предельный срок продления дознания — до 12 месяцев (ч. 4 и 5 ст. 223 УПК РФ).

Срок дознания в сокращенной форме — 15 суток; он может быть продлен прокурором до 20 суток (ч. 1 и 2 ст. 226.6 УПК РФ).

Производство в суде первой инстанции начинается со стадии подготовки к судебному заседанию, на которой судья единолично, не предрешая вопроса о виновности обвиняемого, в установленном законом порядке проверяет наличие необходимых юридических и фактических оснований для рассмотрения дела по существу в судебном заседании. Задачи судьи на данной стадии состоят также в проверке качества проведенного предварительного расследования и проведении всех необходимых подготовительных действий к тому, чтобы уголовное дело было успешно рассмотрено в стадии судебного разбирательства и по нему было принято законное, обоснованное и справедливое решение.

Она выполняет роль своеобразного фильтра, барьера, чтобы не допустить в судебное разбирательство некачественно расследованное уголовное дело. Вместе с тем в ней обеспечивается предстоящее судебное разбирательство, и поэтому эта стадия является подготовительной к судебному разбирательству. Судья, признав возможным назначение судебного заседания, должен разрешить вопросы, связанные с подготовкой дела к рассмотрению его судом..

Важнейшая стадия уголовного процесса — судебное разбирательство. Это рассмотрение уголовного дела по существу в заседании суда первой инстанции. Только в результате судебного разбирательства подсудимый может быть признан виновным в совершении преступления или невиновным, а также подвергнут уголовному наказанию или освобожден от него. Разрешая эти вопросы, суд осуществляет правосудие (ст. 118 Конституции РФ, ст. 8 УПК РФ).

Судебное разбирательство осуществляется в строго установленном законом порядке (последовательности проведения процессуальных действий) и делится на следующие части или этапы: (1) подготовительная часть судебного заседания; (2) судебное следствие; (3) прения сторон и последнее слово подсудимого; (4) постановление приговора.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в суд второй инстанции, в рамках стадии производства в суде апелляционной инстанции. Согласно п. 2 ст. 5 УПК РФ апелляционная инстанция — это суд, рассматривающий в апелляционном порядке уголовные дела по жалобам и представлениям на не вступившие в законную силу притворы и постановления суда.

Исполнение приговора завершает основные стадии и включает деятельность суда по обращению приговора к исполнению, разрешению ряда вопросов, возникающих во время отбывания наказания, а также после фактического отбывания наказания. Стадия исполнения приговора начинается с момента вступления приговора в законную силу и включает в себя ряд процессуальных действий и решений, обеспечивающих реализацию этого акта правосудия. В ее содержание входят: (1) обращение притвора к исполнению; (2) непосредственное исполнение приговора полностью или в части; (3) рассмотрение и разрешение вопросов, связанных с исполнением приговора.

Производство в суде кассационной инстанции является исключительной стадией уголовного судопроизводства, поскольку осуществляется после вступления приговора в законную силу. Кассационной инстанцией, согласно п. 14 ст. 5 УПК РФ, является суд, рассматривающий в кассационном порядке уголовные дела по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления судов.

Стадия производства в суде надзорной инстанции состоит в проверке вступившего в законную силу решения, вынесенного судом первой, второй (апелляционной) и кассационной инстанций. Надзорной инстанцией является Президиум Верховного Суда РФ, рассматривающий в порядке надзора уголовные дела по надзорным жалобам и представлениям на вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления судов (п. 16 ст. 5 УПК РФ).

Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств представляет собой пересмотр вступивших в законную силу судебных решений в связи с обнаружением названных обстоятельств. Вновь открывшимися обстоятельствами являются такие обстоятельства, которые существовали и на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду; новыми — не известные суду на момент вынесения судебного решения обстоятельства, устраняющие преступность и наказуемость деяния (ч. 3 и 4 ст. 413 УПК РФ).

Наши рекомендации