Виды административных взысканий.

Тема 4.2. Наложение административного взыскания.

Тема 4.3. Освобождение от административной ответственности.

Понятие, цели и основания административных взысканий.

Система административных взысканий.

Виды административных взысканий.

Общие правила наложения административных взысканий.

Наложение административных взысканий при множественности административных правонарушений.

Обстоятельства, отягчающие или смягчающие административную ответственность.

Понятие, условия и основания освобождения от административной ответственности.

Ограничение административной ответственности.

Понятие, цели и основания административных взысканий.

Административное взыскание является мерой административной ответственности (ст.6.1.КоАП). Его применение способствует восстановлению справедливости, и является основанием для возмещения причиненного правонарушением вреда.

Цели и основания: см. тему «Административная ответственность».

Административные взыскания выражаются либо в моральном, либо материальном воздействии на правонарушителя или сочетают в себе одновременно и моральное осуждение, и материальное воздействие, и временное ограничение прав нарушителя (например, административный арест, лишение специальных прав, исправительные работы и др.).

Система административных взысканий.

Административные взыскания образуют стройную систему, определяемую общностью природы, оснований и целей их применения, возможностью их взаимозаменяемости. В ст. 6.2. КоАП Республики Беларусь закреплены следующие административные взыскания:

1) предупреждение;

2) штраф;

3) исправительные работы;

4) административный арест;

5) лишение специального права;

6) лишение права заниматься определенной деятельностью;

7) конфискация;

8) депортация;

9) взыскание стоимости предмета административного правонарушения.

В отношении юридических лиц применяются: 1) штраф; 2) лишение права заниматься определенной деятельностью; 3) конфискация; 4) взыскание стоимости предмета административного правонарушения.

Применить меры взыскания в виде исправительных работ, административного ареста, лишения права заниматься определенной деятельностью, конфискации, а также взыскания стоимости предмета административного правонарушения вправе только суд.

Предупреждение, штраф, исправительные работы и административный арест применяются в качестве основного административного взыскания.

Лишение специального права, лишение права заниматься определенной деятельностью, а также депортация могут применяться как в качестве основного, так и дополнительного административного взыскания.

Конфискация, взыскание стоимости предмета административного правонарушения применяются в качестве дополнительного административного взыскания.

За одно административное правонарушение могут быть наложены основное либо основное и дополнительные административные взыскания из числа, указанных в санкции статей Особенной части КоАП.

Виды административных взысканий.

Предупреждение - взыскание морального характера, применяемое за совершение незначительных правонарушений, а также в отношении лиц, которые впервые совершили проступок и при этом хорошо характеризуются по месту работы, учебы, в быту. Оно выносится в письменной форме. На несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет может налагаться административное взыскание в виде предупреждения независимо от того, предусмотрено ли оно в санкции статьи Особенной части КоАП.

Штраф - самая распространенная мера в системе административных взысканий: является взысканием имущественного характера в денежной форме в доход государства. Размер штрафа определяется исходя из базовой величины, установленной законодательством Республики Беларусь на день вынесения постановления о наложении административного взыскания

Нормы административного права предусматривают штраф в двух формах: с указанием пределов штрафа (относительно определенная санкция) и с точным указанием размера штрафа (абсолютно определенная санкция) (Ст. 6.5 КоАП).

Исправительные работы устанавливаются на срок от одного до двух месяцев и отбываются по месту работы физического лица, освобожденного от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности в порядке, предусмотренном статьей 86 УК Республики Беларусь. Из заработка физического лица, которому назначены исправительные работы, производится удержание в доход государства в размере двадцати процентов.

Административный арест состоит в содержании физического лица в условиях изоляции в местах, определяемых органом, ведающим исполнением административных взысканий, и устанавливается на срок до 15 суток.

Лишение специального права применяется за грубое нарушение физическим лицом порядка пользования этим правом. Лишение специального права устанавливается на срок от трех месяцев до трех лет (Ст. 6.8 КоАП).

Лишение права заниматься определенной деятельностью применяется с учетом характера совершенного административного правонарушения, связанного с занятием видом деятельности, на осуществление которой требуется специальное разрешение (лицензия), если будет признано невозможным сохранение за физическим или юридическим лицом права заниматься таким видом деятельности. Лишение права заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от шести месяцев до одного года (Ст. 6.9 КоАП).

Конфискация – это принудительное безвозмездное обращение в собственность государства дохода, полученного в результате противоправной деятельности, предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения административного правонарушения, принадлежащих лицу, совершившему административное правонарушение, либо находящихся в собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления юридического лица, подлежащего административной ответственности. (Ст. 6.10 КоАП).

Депортация представляет собой административное выдворение за пределы РБ и применяется в отношении иностранного гражданина и лица без гражданства.

Взыскание стоимости предмета административного правонарушения - это принудительное изъятие и обращение в собственность государства денежной суммы, составляющей стоимость предметов, товаров и (или) транспортных средств (Ст. 6.12 КоАП).

Наши рекомендации