Понятие, цели и основания административных взысканий. виды и система административных взысканий

Административное взыскание- мера ответственности, при­меняемая в установленном законом порядке к лицу, совершив­шему административное правонарушение.

Административное взыскание применяется в целях воспи­тания физического лица, совершившего административное пра­вонарушение, а также предупреждения совершения новых пра­вонарушений как самим физическим лицом, совершившим та­кое правонарушение, так и другими физическими лицами, в це­лях предупреждения совершения новых административных пра­вонарушений .

В ст. 6.2 Кодекса Республики Беларусь об административ­ных правонарушениях закреплены следующие виды админист­ративных взысканий:

1) предупреждение;

2) штраф;

3) исправительные работы;

4) административный арест;

5) лишение специального права;

6) лишение права заниматься определенной деятельностью;

7) конфискация;

8) депортация;

9) взыскание стоимости предмета административного правона­рушения.

В отношении юридических лиц применяются администра­тивные взыскания, указанные в пунктах 2, 6, 7, 9. Административные взыскания, указанные в пунктах 3-9, а также админис­тративные взыскания, применяемые к юридическим лицам, на­лагаются только судом.

Все названные взыскания образуют единую систему. Они применяются в целях защиты правопорядка; воспитания лиц, совершивших административные правонарушения, в духе соблю­дения законов, уважения к правилам общежития; предупрежде­ния совершения новых проступков как со стороны самого право­нарушителя, так и со стороны других лиц. Применение любого административного взыскания влечет юридические последствия.

Административные взыскания являются карательными, штрафными санкциями. Гражданин либо лишается какого-либо субъективного права (например, права управления транспорт­ным средством), либо на него возлагается какая-либо дополни­тельная обязанность.

Административные взыскания налагаются компетентными органами путем издания специальных индивидуальных актов управления. Принудительное воздействие должно быть справед­ливым, соответствовать характеру проступка и личности право­нарушителя.

Взыскания могут быть разовыми, единовременными (конфис­кация, предупреждение, штраф) и длящимися, растянутыми во времени (арест, лишение специальных прав, исправительные ра­боты).

Кодекс Республики Беларусь об административных право­нарушениях делит административные правонарушения на ос­новные и дополнительные.

Предупреждение, штраф, исправительные работы и админис­тративный арест применяются в качестве основного админист­ративного взыскания.

Лишение специального права, лишение права заниматься определенной деятельностью, а также депортация могут приме­няться как в качестве основного, так и дополнительного адми­нистративного взыскания.

Конфискация, взыскание стоимости предмета администра­тивного правонарушения применяются в качестве дополнитель­ного административного взыскания.

При этом за одно административное правонарушение могут быть наложены основное либо основное и дополнительное ад­министративные взыскания из указанных в Особенной части Кодекса.

Наши рекомендации