Назначение и производство судебных экспертиз

Формы использования специальных знаний и их значение в раскрытии и расследовании преступлений. Тактика использования специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений.

Понятие и виды судебных экспертиз. Организация судебной экспертизы в России. Подготовка экспертизы и ее назначение. Содержание постановления о назначении экспертизы.

Процесс экспертного исследования. Его стадии. Содержание заключения эксперта. Требования, предъявляемые к заключению эксперта, критерии его оценки.

Понятие образца для сравнительного исследования. Виды образцов. Требования, предъявляемые к образцам для сравнительного исследования. Подготовка к получению образцов для сравнительного исследования. Общие положения тактики этого следственного действия. Фиксация хода и результатов получения образцов для сравнительного исследования.

РАЗДЕЛ 4. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАСКРЫТИЮ И РАССЛЕДОВАНИЮ
ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Тема 20. Общие вопросы организации работы по раскрытию и

Расследованию преступлений

Понятие и принципы организации работы по раскрытию преступлений. Значение организационных вопросов в криминалистическом обеспечении раскрытия и расследования преступлений.

Действия работников милиции при получении информации о событии, имеющем признаки преступления.

Проверка поступивших заявлений и сообщений о преступлениях и решение вопроса о возбуждении уголовного дела. Формы и методы проверки, оформление ее результатов.

Тема 21. Взаимодействие следователя с органами дознания и другими участниками раскрытия и расследования преступлений

Понятие, значение и принципы взаимодействия. Содержание взаимодействия на различных этапах расследования.

Формы взаимодействия. Виды следственно-оперативных групп.

Психологические аспекты взаимодействия.

Взаимодействие следователя с органами дознания при проведении осмотра места происшествия.

Взаимодействие следователя с оперативными аппаратами при реализации оперативных материалов и рассмотрении материалов доследственной проверки.

Организация взаимодействия с подразделениями Федеральной службы безопасности, Государственного таможенного комитета, Федеральной налоговой инспекции.

Тема 22. Розыскная деятельность следователя

Понятие и значение розыскной деятельности следователя. Виды и формы розыскной деятельности следователя.

Тактические приемы розыска скрывшихся обвиняемых. Тактика розыска трупов. Тактика розыска без вести пропавших лиц. Розыск других объектов.

Возможности и использование криминалистических учетов в розыске.

Использование следователем помощи органов дознания, специалистов, общественности и населения при организации и проведении розыска.

Тема 23. Криминалистические версии и планирование расследования

Понятие и сущность криминалистической версии. Версия как разновидность научной гипотезы. Классификация криминалистических версий. Понятие типичной версии.

Построение и проверка версий. Требования, предъявляемые к версии. Приемы логического мышления, используемые при построении версий.

Значение версий в раскрытии и расследовании преступлений.

Понятие планирования расследования. Планирование как метод организации расследования. Цели планирования. Принципы планирования расследования. Элементы планирования расследования уголовного дела и отдельного следственного действия. Роль версий в планировании.

Особенности планирования при возбуждении уголовного дела. Техника планирования (формы и виды планов). Вспомогательная документация к планам.

РАЗДЕЛ 5. МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ И ГРУПП ПРЕСТУПЛЕНИЙ (КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ МЕТОДИКА)

Наши рекомендации