Система уголовных наказаний — это перечень видов наказаний, ус­тановленный в норме Общей части УК РФ и расположенный в опреде­ленной последовательностис учетом их тяжести

Действующее уголовное законодательство вст. 44 УК РФ содержит исчерпывающий перечень видов уголовных наказаний, которые суд может назначить лицу, совершившему преступление, если они предусмотрены в санк­циях уголовно-правовых норм Особенной части УК РФ.

В отдель­ных случаях, указанных в законе, суд может назначить некоторые наказания помимо санкций, обратившись непосредственно к переч­ню. Нельзя применить какое-либо наказание по усмотрению суда, не содержащееся в ст. 44. Закон точно называет вид, размер, срок, основания и порядок применения всех наказаний, что обеспечивает единство карательной политики в борьбе с преступностью. Отступ­ление от установленных правил будет означать нарушение принципа законности (ст. 3 УК РФ).

Статья 44 включает 12 видов наказаний, из кото­рых девять являются основными, применяемыми только самостоя­тельно; одно наказание является дополнительным и назначается в дополнение к основному; два наказаниямогут применяться как са­мостоятельно, так и в дополнение к основному. Разнообразие видов наказаний дает возможность суду учесть тяжесть совершенного пре­ступления, опасность лица, его совершившего, и назначить то нака­зание, которое будет способствовать достижению целей наказания — восстановлению справедливости, исправлению преступника и преду­преждению новых преступлений.

Наказания в системе расположены в определенной последовательности: от мягкого до более тяжкого и до самого сурового.

Большая часть санкций — альтернативные, они содержат несколько наказаний, одно из которых суд посчитает наиболее справедливым, исходя из конкретного случая совершения преступления, и назначит его осужденному.

Самым мягким наказанием считается штраф,ко­торый может быть назначен по приговору суда в качестве основного наказания в размере от 2500 руб. до 1 млн руб. или в размере зара­ботной платы или иного дохода осужденного за период от двух не­дель до пяти лет. В случаях, предусмотренных в санкциях уголовно-правовых норм, штраф может быть назначен в дополнение к основ­ному наказанию(например, к лишению свободы). С учетом имущественного положения осужденного и его семьи штраф (ст. 46 УК РФ) может быть назначен с рассрочкой выплаты до трех лет.

Лише­ние права занимать определенные должности или заниматься опреде­ленной деятельностью(применяется в качестве как основного, так и дополнительного наказания) состоит в запрещении занимать долж­ности на государственной службе, в органах местного самоуправле­ния либо заниматься профессиональной или иной деятельностью на срок от одного года до пяти лет в качестве основного наказания и на срок от шести месяцев до трех лет как дополнительное наказание, которое назначается по усмотрению суда (ст. 47 УК РФ).

Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и госу­дарственных наградявляется только дополнительным наказанием и применяется при осуждении за совершение тяжкого или особо тяж­кого преступления с учетом личности виновного (ст. 48 УК РФ).

Обязательные работы(основное наказание) заключается в выполне­нии осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ на срок от 60 до 240 часов и отбываются не свыше четырех часов в день. Данное наказание нельзя назначить инвалидам первой группы, беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет и военнослужа­щим.

Исправительные работы(основное наказание) назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, отбываются по месту жительства осужденного и устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет. Из заработка осужденного производится удер­жание в доход государства от 5 до 20%. Исправительные работы не назначаются инвалидам первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет и военнослужа­щим (ст. 50 УК РФ).

Ограничение по военной службе(основное нака­зание) назначается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на срок от трех месяцев до двух лет. Из денежного до­вольствия осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном судом, но не свыше 20%. Во время отбы­вания наказания военнослужащий не может быть повышен в долж­ности и воинском звании (ст. 51 УК РФ).

Ограничение свободы(ос­новное наказание) заключается в содержании осужденного в специальном учреждении без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора. Назначается лицам, достигшим 18 лет, не имеющим судимости, за совершение умышленных престу­плений на срок от одного года до трех лет; за совершение неосто­рожных преступлений (независимо от наличия судимости) на срок от одного года до пяти лет. Наказание не может быть назначено ин­валидам первой и второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, женщинам, достигшим 55 лет, мужчинам в возрасте 60 лет и старше, а также военнослужа­щим, проходящим военную службу по призыву (ст. 53 УК РФ).

Арест (основное наказание) заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества на срок от одного до шес­ти месяцев. Наказание назначается лицам, достигшим к моменту вы­несения приговора 16 лет, и не может быть назначено временным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет (ст. 54 УК РФ).

Содержание в дисциплинарной воинской части(основное на­казание) назначается военнослужащим, проходящим военную служ­бу по призыву, а также по контракту на должностях рядового и сер­жантского состава, на срок от трех месяцев до двух лет. Назначается в случаях, предусмотренных в нормах Особенной части УК РФ, за совершение преступлений против военной службы (ст. 55 УК РФ).

Лишение свободы (основное наказание) заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-посе­ление, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправи­тельное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Срок лишения свободы может составлять от двух месяцев до 20 лет. Лица, осужденные за совер­шение неосторожных преступлений, а также за совершение умыш­ленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не от­бывавшие лишение свободы, направляются в колонии-поселения. В исправительных колониях общего режима отбывают наказание: мужчины, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, если они ранее не отбывали лишение свободы; жен­щины, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе ранее отбывавшие ли­шение свободы. В колониях строгого режима — мужчины, осуж­денные за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбы­вавшие лишение свободы, а также мужчины при рецидиве или опасном рецидиве (ранее отбывавшие лишение свободы за совер­шение умышленных преступлений) при их осуждении за любые преступления; в колониях особого режима — мужчины, осужден­ные к пожизненному лишению свободы, а также при особо опас­ном рецидиве. Мужчинам, осужденным к лишению свободы за со­вершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме. Лица, осужден­ные к лишению свободы, не достигшие возраста 18 лет к моменту вынесения приговора, отбывают наказание в воспитательных коло­ниях (ст. 56 и 58 УК РФ).

Пожизненное лишение свободыможет быть назначено за соверше­ние особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против общественной безо­пасности (ст. 57 УК РФ.). Пожизненное ли­шение свободы не может быть назначено женщинам, лицам, совер­шившим преступления в возрасте до 18 лет, мужчинам, достигшим к моменту вынесения приговора судом 65-летнего возраста.

Смертная казнь — исключительная мера наказания — установлена за соверше­ние особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь. Она не может быть назначена тем же лицам, которые указаны в ст. 57 УК. Смертная казнь может быть заменена в порядке помилования по­жизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет (ст. 59 УК РФ).

В настоящее время смертная казнь не назначается российскими судами. В 1989 г. (15 декабря) Генеральная Ассамблея ООН во вто­ром факультативном протоколе к Международному пакту о граждан­ских и политических правах 1966 г. призвала все правительства рас­смотреть вопрос о подписании протокола об отмене смертной казни. Смертная казнь была отменена в 80 странах мира, включая все стра­ны Западной Европы. СССР не принял участия в этой международ­ной акции. В связи с вступлением России в Совет Европы в августе 1996 г. был введен Указом Президента РФ от 16 мая 1996 г. «О по­этапном сокращении применения смертной казни в связи с вхожде­нием России в Совет Европы»1 мораторийна исполнение смертной казни, назначаемой российскими судами. В 1999 г. 2 февраля состоя­лось постановление Конституционного Суда РФ о неконституцион­ности норм уголовно-процессуального законодательства в отноше­нии порядка назначения смертной казни. Согласно ч. 2 ст. 20 Конституции РФ приговор о смертной казни может быть вынесен судом с участием присяжных заседателей. К этому времени коллегии присяжных заседателей еще не были созданы в подавляющей части судов субъектов РФ, поэтому российские суды были неправомочны выносить смертные приговоры. Несмотря на то что коллегии при­сяжных заседателей начали осуществлять свою деятельность с 2004 г. при рассмотрении дел о преступлениях, посягающих на жизнь, смертная казнь не назначается, а заменяется пожизненным лишени­ем свободы. Сейсас данный мораторий продлен

Наши рекомендации