Тема 11. Основные международно-правовые аспекты исполнения уголовных наказаний. Исполнение уголовных наказаний в зарубежных странах: США, Англии и др

Вопросы, выносимые на лекцию:

  1. Исполнение наказания в США.
  2. Исполнение наказания в Великобритании.
  3. Исполнение наказания во Франции.
  4. Международно-правовые стандарты по вопросам обращения с заключенными и их соотношение с уголовно-исполнительным законодательством России.
  5. Классификация международно-правовых стандартов по вопросам обращения с заключенными.
  6. Общая характеристика и содержание Минимальных стандартных правил обращения с заключенными ООН.

Вопросы, выносимые на семинар:

  1. Исполнение наказания в Германии.
  2. Исполнение наказания в Японии.
  3. Общая характеристика и содержание Минимальных стандартных правил обращения с заключенными ООН.

На лекции и семинаре необходимо уяснить:

Исполнение уголовного наказания в отдельных государствах Америки (США), Европы (Великобритания, Франция, ФРГ) и Азии (Япония).

Исполнение наказания в США. Пенсильванская и Оборнская системы исполнения лишения свободы, Эльмайрский реформаторий. Их влияние на развитие пенитенциарной теории и практики исполнения наказаний. Наказания, не связанные с лишением сво­боды. Институт пробации. Исполнение штрафа. Современная тю­ремная система, реализация различных моделей исполнения ли­шения свободы.

Исполнение наказания в Великобритании. Проекты пенитенци­арных систем Д. Говарда и И. Бентама. Английская прогрессивная система отбывания наказания, Борстальское учреждение. Правовое регулирование исполнения наказания. Наказания, не связанные с лишением свободы. Отсрочка приговора, пробация, предоставле­ние услуг обществу. Современная тюремная система, центральные и местные тюрьмы.

Исполнение наказания во Франции, его правовое регулирование. Наказания, не связанные с лишением свободы. Система штрафо-дней, неоплачиваемые работы в общественных интересах, лишение или ограничение прав. Современная пенитенциарная система, централь­ные и местные тюрьмы, исправительные заведения для несовершен­нолетних.

Исполнение наказания в ФРГ, его правовая регламентация. Наказания, не связанные с лишением свободы. Применение штра­фа, мер исправления и безопасности. Система мест лишения сво­боды. Пенитенциарные учреждения открытого и закрытого типа.

Исполнение наказания в Японии и его правовое регулирова­ние. Наказания, не связанные с лишением свободы. Малый и обыч­ный штраф. Пенитенциарная система. Центры классификации осужденных, арестные дома, тюрьмы для взрослых и несовершен­нолетних преступников.

Общие проблемы исполнения наказания в зарубежных стра­нах. Повышение эффективности исполнения наказаний, не связан­ных с лишением свободы. Поиск вариантов эффективности испол­нения лишения свободы в отношении исправимых преступников. Разработка рациональных способов исполнения лишения свобо­ды в отношении рецидивистов.

Литература:

  1. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации.
  2. Детков М.Г. Уголовный кодекс РФ и некоторые исторические аспекты организации исполнения уголовных наказаний // Преступление и наказание. 19996. №12. С.46.
  3. Уголовно-исполнительное право: Курс лекций / Под ред. В.М. Анисимкова. Саратов, 2001.
  4. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. №119-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изм.)// СЗ РФ. 1997. №30. Ст. 3591.
  5. Уголовно-исполнительное право России: теория, законодательство, международные стандарты, отечественная практика конца XIX-начала ХХI века. Под ред. Зубкова А.И.// 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2006. — 720 с.
  6. Конегер. П.Е., Рыбак М.С. Уголовно-исполнительное право. Учебник. Изд. Ай пи эр Медиа. 2010. 624с.
  7. Бриллиантов А.В., Куранов С.И. Уголовно-исполнительное право России Изд. ТК Велби Проспект, 2007. 344с.
  8. Зубарев С.М., Анисимков В.М., Капункин С.А. Уголовно-исполнительное право. Изд. Проспект. 2011. 400с.
  9. Уголовно-исполнительное право, Учебник под ред. Зубкова А.И. М., 1997.
  10. Уголовно-исполнительное право. Учебник. / Под ред. В.И. Селиверстова. Изд. Юриспруденция. М., 2009.
  11. Уголовно-исполнительное право: кратко и доступно. Курс лекций. Изд. ЭКСМО, 2010. 384с.

Наши рекомендации