Классификация гражданско-правовых договоров. В доктрине называются различные виды договоров, различные категории и основания

В доктрине называются различные виды договоров, различные категории и основания. Но выделяют основные виды, основные классификации:

1. В зависимости от момента заключения

a. Реальные

Считаются заключенными с момента передачи вещи.

b. Консенсуальные

Считаются заключенными с момента достижения согласия между сторонами по всем существенным условиям. В большинстве своем договоры именно такие.

c. Региструальные

Считаются заключенными с момента государственной регистрации.

Реальные договоры происходят на более поздней стадии, чем консенсуальные. Передача вещи происходит после того, как обговорены условия. Реальные договор считается с момента передачи вещи (денег). В реальном договоре тоже есть соглашения (!). Как понять, является ли договор реальным или консенсуальным из легального определения? Если написано «обязуется передать» – консенсуальный, если «передал» – реальный.

2. В зависимости от опосредуемого договором характера перемещения материальных благ

a. Возмездные

Сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей. Их можно подразделить на:

i. Меновые

Вы точно знаете, что получите то, на что вы рассчитываете.

ii. Рисковые (алеаторные)

Вы не уверены, что получите все, на что вы рассчитываете.

b. Безвозмездные

Одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения уплаты или иного встречного предоставления (классически – договор дарения).

3. В зависимости от связи с основанием

a. Каузальные

Сделки, в которых возможно определить цель, т.е. основания или причину заключения данной сделки. Например, договор купли-продажи – в нем мы всегда видим цель - для приобретения права собственности

b. Абстрактные

Эти сделки не выражают связи с основанием. Например, выдача векселя. Когда векселедержатель на руках имеет вексель и предъявляет его векселедателю, он не знает, откуда взялся вексель, зачем и по какой причине он был выпущен. Он не знает.

4. В зависимости от характера распределения прав и обязанностей между сторонами

a. Односторонне обязывающие

Когда у одной стороны имеются только права, а у другой стороны имеются только обязанности. Ярким примером является договор займа. По нему у взаимодавца есть только право требовать возврата суммы, а у другой стороны – обязанность вернуть сумму.

b. Двусторонне (взаимные или синаллагматические) обязывающие

Когда у каждой стороны есть и права и обязанности. Классическим примером является договор купли-продажи. По нему у продавца есть обязанность передать товар, право требовать уплаты покупной стоимости; у покупателя есть право требовать передачи товара, обязанность – уплатить цену.

Договор дарения может быть односторонним и двусторонним. Консенсуальные в основном всегда двусторонние, реальные договоры в основном всегда односторонние.

5. В зависимости от юридической направленности

a. Основные

Непосредственно порождает права и обязанности сторон, которые связаны с перемещением материальных благ: передача товара, выполнение работ, оказание услуг.

b. Предварительные

Им посвящена ст. 429 ГК РФ. Это соглашение сторон о заключении основного договора в будущем.

6. В зависимости от того, кто может требовать исполнение требований по договору

a. Договоры в пользу их участников (сторон)

Когда права и обязанности возникают между сторонами.

b. Договоры в пользу третьих лиц

Регулируются ст.430 ГК РФ. Помимо кредитора и должника появляется субъект, как третье лицо. Третье лицо имеет право требовать исполнение по договору. Яркий пример – договор страхования. Выгодоприобретатель – третье лицо в обязательств.

7. По основаниям заключения

a. Свободно заключаемые договоры

Договоры, заключение которых всецело зависит от усмотрения сторон.

b. Договоры, заключаемые в обязательном порядке

Их заключение в силу закона или добровольного принятия обязательства является обязательным для одной или обоих сторон. К ним относят публичный договор, регулируемый ст.436 ГК РФ, а также можно отнести основной договор, заключаемый на основании предварительного договора.

8. В зависимости от способа заключения

a. Взаимосогласованные договоры

Условия таких договоров определяются и согласуются всеми сторонами, участвующими в договоре.

b. Договоры присоединения (ст. 427 ГК РФ)

Их условия устанавливаются одной из сторон, а вторая сторона принимает данные условия (присоединяется к ним), например, договор банковского вклада, банковского счета.

9. В зависимости от того, предусмотрен ли договор в нормативном порядке

a. Поименованные договоры

Названные в ГК РФ или ином законе

b. Непоименованные

Неизвестные закону, но не противоречащие общим началам и смыслу Гражданского Законодательства.

Предварительные договоры

Регулируется ст.429 ГК РФ. По этому договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг, т.е. основной договор на условиях, установленных предварительным договором. На практике очень часто можно столкнуться с ним при заключении договора купли-продажи жилых помещений. Одна сторона при этом получает задаток. Предварительный договор обязательств имущественного характера не порождает, он лежит в основе неимущественного, организационного обязательства заключить в будущем основной договор. Поэтому в силу предварительного договора заключение основного договора считается обязательным для сторон.

Предварительный договор начинается с наименования договора, даты и места заключения, шапки договора (как у любого договора: места жительства (так как это индивидуализирующий признак) и ФИО; если юридическое лицо – в чьем лице действует лицо). Предметом договора является то, что стороны обязуются заключить основной договор. В предварительном договоре закрепляются существенные условия договора. Он носит организационную функцию. Поэтому есть только обязательства по заключению договора в будущем. Иных прав и обязанностей не вытекает из данного договора. Стороны накладывают на себя обязанность по заключению договора – вас можно принудить к заключению договора в судебном порядке.

Предварительный договор должен заключаться в форме, установленной для основного договора, если форма не установлена – то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме влечет ничтожность предварительного договора. Ст.429 ГК говорит только о форме, но ничего не говорит о регистрации. Есть спор, подлежит ли предварительный договор обязательной государственной регистрации, если основной подлежит? И информационное письмо ВАС № 59 от 16.02.01 предварительный договор не подлежит государственной регистрации при регистрации основного договора. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет договора, а также другие существенные условия основного договора. В предварительном договоре содержится срок, в течение которого должен быть заключен основной договор. Если срок не определен, то основной договор должен быть заключен в течение года с момента заключения предварительного договора. Если до окончания срок, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложения заключить основной договор, то обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются. В случаях, когда одна из сторон предварительного договора уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованиями о понуждении заключить договор и возмещения причиненных убытков.

Договор присоединения

Согласно п.1 ст.428 ГК РФ договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формуляре, типовом бланке или иной стандартной форме, а другая сторона может принять эти условия лишь путем присоединения к договору в целом. Данные договоры встречаются в сфере бытового обслуживания, с транспортными организациями, договор страхования.

От данных договоров следует отличать ситуации, когда предложение одной из сторон - использовать заранее растиражированный текст договора, не исключает согласование и переформулирование изложенных в нем условий. В договоре присоединения вторая (присоединяющаяся) сторона лишена возможности участвовать в определении и установлении условий договора, что может привести к ущемлению ее интересов, поэтому они требуют специальной защиты.

Защита проявляется в том, что сторона, присоединившаяся к договору вправе требовать его изменения или расторжения по особым основаниям, не допускаемым в отношении иных обычных договорных обязательствах. Такие основания не являются следствием незаконности условий договора, а они становятся следствием появления у стороны, разрабатывавшей договор односторонних льгот и преимуществ, либо наличие чрезмерно обременительных для присоединившейся стороны условий. Поэтому присоединившаяся сторона получает право требовать изменения и для расторжения такого договора даже при формальной законности его содержания в следующих случаях:

1. Если она при этом лишается прав, обычно предоставляемых по аналогичным договорам.

2. Если другая сторона исключает или ограничивает свою ответственность по договору.

3. Если в договоре содержатся иные, явно обременительные для присоединившейся стороны условия.

Однако данные правила не применяются в отношении договоров присоединения с участием лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, если присоединившаяся сторона знала или должна была знать, на каких условиях заключается данный договор.

Публичный договор

Относится к числу договоров, заключаемых в обязательном порядке. Обязанность заключить его возлагается на коммерческую организацию или индивидуального предпринимателя, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в сферах, аналогичных перечисленных в статье 426 ГК РФ (розничная торговля, перевозка транспортно пользования, услуги связи, энергоснабжения, медицинское обслуживание и т.д.). К числу договоров относится договор проката, подряда, банковского вклада.

Субъективная обязанность заключить публичный договор основана на таком юридическом факте, как осуществление коммерческой организацией или ИП деятельности по продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг, которые по своему характеру должна осуществляться в отношении неопределенного круга лиц. Требовать заключения публично договора может любое лицо, которое является потребителем, которое обратится к обязанному субъекту за получением отчуждаемых им товаров, производимых работ или оказываемых услуг.

Обязанный субъект:

1. Не вправе оказывать кому-либо из потребителей предпочтение в отношении заключения публичного договора, если иное не установлено законом или иным правовым актом.

2. Цена и иные условия таких договоров также должны быть одинаковы для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот по определенным основаниям определенным категориям потребителей. Условия договора, не соответствующие данным требованиям являются ничтожными. Отказ от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю товары, услуги, работы не допускается. Потребитель через суд может понудить предпринимателя к заключению такого договора или передать на рассмотрение суда разногласия по его отдельным условиям, а также потребовать возмещение понесенных убытков.

Наши рекомендации