Админ-но- правовое рег-ие в сфере промышленности

Промышленность— ведущая отрасль народнохозяйствен­ного комплекса государства, ставящая своей целью добы­чу и переработку природных богатств. От состояния и раз­вития промышленности зависят состояние и развитие дру­гих отраслей народного хозяйства, социально-культурно­го и административно-политического строительства, а сле- довательно, и уровень жизни граждан, развития общест­ва, государства в целом.

Управление промышленностью осуществляется по от­раслевому принципу с учетом территориального и межот­раслевого управления. Оно направлено на координацию и дальнейшее развитие производственных сил общества и государства, повышение эффективности труда, снижение себестоимости продукции, повышение ее качества и конку­рентоспособности на мировом рынке, защиту и наполнение внутреннего рынка отечественными товарами, услугами и т.д.

Наряду с промышленными предприятиями государствен­ного сектора в новых экономических условиях дальнейшее развитие получают промышленные предприятия негосудар­ственных форм собственности — акционерные, частные, совместные и др.

Сельское хозяйство(агропромышленный комплекс), призванное обеспечивать общество продовольствием и сырьем для промышленного производства, охватывает производство сельскохозяйственной продукции, ее заго­товку (закупку) и переработку. С учетом исключительной значимости этой сферы для народного хозяйства она от­несена к приоритетным.

Реализация задач программы предусматривает: повыше­ние привлекатель-ности труда и жизненного уровня сельского населения, совершенствование инфраструктуры сельских на­селенных пунктов, развитие жилищного строительства, ком­мунального обслуживания, электрификации, газификации, водоснабжения, модернизация дорог и транспортного обеспечения, развитие образования, здравоохранения, культуры, физкультуры, спорта и туризма, торгово-бытового обслуживания; совершенствование специализации сельскохоз. производства, повы­шение эффективности использования земель, крестьян­ских (фермерских) и личных подсобных хозяйств граждан, перерабатывающей промышленности, техническое переосна­щение и др.

Систему специализированных органов госуправления агропромышлен-ным комплексом возглав­ляет Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ.

Строительствоявляется отраслью материального про­изводства, которая обеспечивает создание и реконструк­цию объектов производственного, коммунально-бытово­го, социально-культурного и жилищного назначения.

Основными задачами в сфере строительства в совре­менных условиях являются коренное изменение инвести­ционной политики, значительное сокращение количества одновременно сооружаемых объектов, существенное умень­шение объектов незаверш. стр-ва, развитие малых и средних населенных пунктов.

Жилищная сфераохватывает У жилищным фондом и объектами коммунального хозяйства, их содер­жание, стр-во и ремонт.

Коммунальное хоз-водел. на гр. объектов: а) санитарно- техн.; б) энерг.; в) трансп.; г) объекты внешнего благоустройства.

Цель госуправл. в обл. транспорта: своевр., полное, кач-ное удовл. потребностей населения в перевозках, защита их прав во время трансп. обслуживания, безпасное ф-ние транспорта и др.

Выделяют такие сферы промышл. как связь, использование и охрана природных ресурсов, торговля.

Наши рекомендации