Гос.управление в админ.-полит.сфере деятельности

Государственное управление в административно-политической сфере включает государственное управление: -в области обороны; -в области безопасности; -в области внутренних дел; -в области юстиции; -иностранными делами.

В области безопасности.

Регулируется законом РФ «О безопасности».

Под национальной безопасностью РФ понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в России.

Президент РФ в пределах своих конституционных полномочий руководит органами и силами обеспечения национальной безопасности страны, санкционирует действия по ее обеспечению; в соответствии с законодательством РФ формирует, реорганизует и упраздняет подчиненные ему органы и силы обеспечения безопасности.

В области обороны.

Регулируется ФЗ «Об обороне».

Мин. обороны РФ является фед.органом исп. власти, осуществляющим функции по выработке и реализации гос.политики, нормативному правовому регулированию в области обороны, а также иные установленные фед. конституц. законами, фед. законами, актами Президента РФ и Правительства РФ функции в этой области.

Руководство деятельностью Мин.обороны осуществляет Президент РФ.

Мин. внутренних дел РФ является фед. органом исп. власти, осуществляющим функции по выработке и реализации гос. политики и нормативному правовому регулированию в сфере внутренних дел, в том числе в сфере миграции.

Руководство деятельностью МВД России осуществляет Президент РФ. Министерство осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственной ему Фед. миграционной службы (ФМС России).

Основным отраслевым фед.органом исп. власти в сфере иностр. дел является Мин. иностранных дел РФ (МИД России), осуществляющее функции по выработке и реализации гос. политики и нормативному правовому регулированию в сфере международных отношений РФ. Руководство деятельностью МИДа России осуществляет Президент РФ.

Мин. юстиции РФ является фед. органом исп. власти, осуществляющим функции по выработке и реализации гос.политики и нормативному правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере исполнения уголовных наказаний, адвокатуры и нотариата, обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации общ. объединений, религиозных организаций и полит.партий.

Руководство деятельностью Минюста России осуществляет Президент.

Наши рекомендации