Ii. порядок подготовки курсовой работы

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По подготовке и защите курсовой работы

по дисциплине «Гражданское право»

по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция»

Мурманск - 2014

ББК 74.58

Д 13

Давыдова А. В.

Методические указания по подготовке и защите курсовых работ по дисциплине «Гражданское право» по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция». - Мурманск: СЗФ МГЭИ, 2014. – 52 с.

Одобрено на заседании кафедрой юридических дисциплин. Утверждено на заседании Совета Северо-Западного филиала Мос­ковского гуманитарно-экономического института протокол № 3 от 28 января 2014 года.

Для студентов, преподавателей, научных руководителей курсовых работ, консультантов.

© СЗФ МГЭИ, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………...
   
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ……………………………………
   
II. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ……
2.1. Выбор и утверждение темы курсовой работы …………
2.2. Составление и согласование плана курсовой работы …
2.3. Подбор и изучение научной литературы и нормативно-правовых актов ………………………………………………..  
2.4. Написание текста курсовой работы …………………….
2.5. Оформление курсовой работы, представление ее в деканат для регистрации и написания отзыва научным руководителем ………………………………………………..    
2.6. Работа с отзывом и устранение указанных замечаний ...
2.7. Защита курсовой работы …………………………………
   
III. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ СРЕДСТВ …………………………  
   
IV. СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………
   
V. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………
   
VI. ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ ……
   
VII. ПРИЛОЖЕНИЯ ……………………………………......

ВВЕДЕНИЕ

Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.

В условиях стремительных изменений в социальной, правовой и образовательной сферах особую актуальность приобретает подготовка профессионалов нового поколения при сохранении традиций подготовки в сложившейся системе образования. В настоящее время высшие учебные заведения по направлению подготовки в области юриспруденции в России работают в условиях:

1) обостренной конкуренции на рынке образовательных услуг;

2) жестких государственных требований к обеспечению качества образования.

Формирование будущего юриста происходит в процессе его обучения.

Гражданское право представляет собой одну из фундаментальных (профилирующих) отраслей российского права. Гражданское право как учебная дисциплина занимает соответствующее положение в системе юридического образования. В условиях укоренения в нашей действительности рыночных принципов хозяйствования, увеличением имущественного оборота параллельно с возрастанием роли гражданско-правовых норм в регулировании общественных отношений повышается значение учебной дисциплины гражданского права как необходимой предпосылки подготовки профессиональных юристов.

Гражданское право является одной из сложнейших учебных правовых дисциплин. Оно объемно по содержанию, обладает развитым понятийным аппаратом. Непростым для понимания представляется юридическая сущность многих гражданско-правовых явлений (например, в науке гражданского права существует множество концепций юридического лица, различные теории объекта правоотношения, разнятся подходы к пониманию правоспособности и т. п.). Поэтому только добросовестное отношение студента к процессу обучения, проявленные старание и настойчивость могут являться залогом успешного освоения гражданского права.

Курсовая работа является одной из важнейших форм самостоятельного изучения студентами вопросов одной из отраслей Российского права – Гражданского права, которая показывает уровень знаний, умений и навыков, приобретенных каждым студентом в процессе изучения курса. Кроме того, она является одним из видов аттестационных испытаний студентов.

Выполнение курсовых работ призвано способствовать систематизации и закреплению полученных студентом знаний и умений. При написании работы студент учится излагать имеющиеся в научно-исследовательской литературе суждения по определенному спорному в теории вопросу (проблеме), высказывать собственную обоснованную точку зрения.

В данных методических рекомендациях обобщена и систематизирована вся необходимая информация, связанная с разработкой, оформлением и защитой курсовых работ, изложены проблемы, возникающие при написании этих работ, и приведены наиболее рациональные способы их преодоления.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовая работа - творческая, научная, самостоятельная исследовательская работа по определенной теме, в ходе которой студенты приобретают навыки работы с научной, учебной и методической литературой, с нормативно-правовыми актами и справочными материалами, овладевают методами научного исследования, обработки, обобщения и анализа информации; расширяют общий кругозор; решают практические задачи на основе теоретических знаний; активизируют самостоятельную работу и творческое мышление.

Курсовая работа является завершающим этапом изучения дисциплины и позволяет судить о том, насколько студент усвоил теоретический курс и каковы его возможности применения полученных знаний для их обобщения по избранной теме.

Значение курсовой работы состоит в том, что в процессе ее выполнения студент не только закрепляет, но и углубляет полученные теоретические знания. Курсовая работа является составным элементом учебного процесса. Опыт и знания, полученные студентами на этом этапе обучения, во многом могут быть использованы для подготовки курсовой работы.

При написании курсовой работы студент должен показать умение работать с нормативной правовой базой, анализировать имеющиеся научные, учебно-методические и периодические источники по проблеме, делать обоснованные выводы и предлагать практические решения, показать умение проводить теоретические исследования.

К курсовой работе как самостоятельному исследованию предъявляются следующие требования:

- должна быть написана самостоятельно;

- должна быть написана на достаточном теоретическом уровне с привлечением нормативных правовых и др. документов по избранной теме;

- должна отличаться критическим подходом к изучению научных источников;

- должна отвечать требованиям логичного, ясного и четкого изложения материала, с привлечением достаточного эмпирического материала;

- при необходимости в процессе изложения темы иллюстрировать доказательную базу графиками, таблицами, схемами и т.д.;

- должна быть оформлена в соответствии с ГОСТ;

- должна завершаться конкретными выводами и рекомендациями по теме исследования.

Навыки, приобретенные студентами при написании курсовых работ, будут являться хорошим опытом для написания выпускной квалификационной работы. Любая письменная работа - это экспериментальное исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции, к которому предъявляются повышенные требования членов государственной аттестационной комиссии.

Основными целями курсовой работы являются:

- обучение самостоя­тельному применению теоретических знаний, полученных в процессе изучения курса теории государства и права;

- привитие практических навыков научного исследования;

- формирование юридического миро­воззрения и правовой культуры.

Выполнение курсовой работы позволяет обучаемым совершенство­вать собственные представления об основных закономерностях форми­рования и функционирования государства и права, ориентироваться в потоке научной и практической информации, объективно оценивать социально-правовые явления и процессы.

Курсовая работа по теории государства и права помогает студентам логически грамотно выражать и обосновывать точку зрения по государственно-правовой проблематике, свободно оперировать юриди­ческими категориями и понятиями, увязывать теоретические положе­ния с юридической практикой правотворческой и правоприменитель­ной деятельности.

Курсовая работа нацелена на формирование следующих компетенций:

- общекультурных компетенций: студент осознает социальную значимость будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1); владения культурой мышления, способности к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3); способен логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4); нетерпимо относится к коррупционному поведению, уважительно относится к праву и закону (ОК-6);

- профессиональных компетенций: способности участвовать в разработке нормативно-правовых актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности (ПК-1); способности осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2); способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-5); способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6); способности толковать различные правовые акты (ПК-14); способен преподавать правовые дисциплины на необходимом теоретическом и методическом уровне (ПК-17).

II. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа выполняется студентом в часы самостоятельной работы и представляется в деканат в установленные сроки. После проверки и рецензирования проводится защита курсовой работы с участием научного руководителя. Результаты защиты оцениваются по четырехбалльной системе. При неудовлетворительной оценке студент обязан переработать и привести в соответствие курсовую работу.

В отличие от контрольной курсовая работа характеризуется обстоятельным освещением вопроса с элементами исследования, привлечением источников и обширной специальной литературы, наличием библиографического обзора и научно-справочного аппарата, самостоятельными выводами и обобщениями. Курсовая работа должна быть композиционно стройной, отличаться строгой последовательностью изложения и убедительной аргументацией.

Этапы подготовки курсовой работы:

1. Выбор и утверждение темы;

2. Составление и согласование плана курсовой работы;

3. Подбор и изучение научной литературы и нормативно-правовых актов;

4. Написание текста курсовой работы;

5. Оформление курсовой работы, представление ее в деканат для регистрации и написания отзыва научным руководителем;

6. Работа с отзывом и устранение указанных замечаний;

7. Защита курсовой работы.

2.1. Выбор и утверждение темы курсовой работы

Студенты должны внимательно ознакомиться с примерной тематикой курсовых работ, имеющейся на кафедре, выбрать тему и сообщить о ней методисту кафедры. Можно предложить свою собственную тему исследования, предварительно согласовав ее с заведующим кафедрой.

Выбор темы определяется уже накопленной студентом суммой знаний по теории государства и права и смежным дисциплинам. При выборе темы можно допустить ошибку, взяться за проблему, которая с первого взгляда может показаться весьма простой, однако в ходе ее раскрытия потребуются знания, предполагающие довольно высокий уровень теоретической абстракции. В этом случае помощь может оказать преподаватель, ведущий семинарские занятия в учебной группе.

Конечно, не все темы курсовых работ одинаковой степени трудности, но с любой из них можно успешно справиться, если помнить о том, что при изучении сложных теоретических вопросов «сразу кое-кого, может быть, и отпугнет трудность изложения, надо предупредить, что этим не следует смущаться, что непонятное на первый раз при чтении будет понято при повторном чтении, или когда вы подойдете к вопросу впоследствии с несколько иной стороны» (В.И.Ленин). Ни один непонятный вопрос темы курсовой работы не должен оставаться без внимания, все они с необходимостью уясняются самостоятельно, или с помощью научного руководителя.

Студент, проявив самое серьезное отношение к выполнению курсовой работы, правильно распределив время, работая без спешки, планомерно и систематически обеспечит успешное написание работы.

Составление и согласование плана курсовой работы

После выбора темы в процессе подготовки курсовой работы большое значение отводится составлению плана работы.

Шарль Монтескье в своем трактате «О духе законов» писал: «Я много раз начинал и оставлял этот труд, тысячу раз бросал на ветер уже исписанные мною листы и каждый день чувствовал, что мои руки опускаются от бессилия. Исследуя свой предмет без всякого предварительного плана, я не знал ни правил, ни исключений и если находил истину, то для того, чтобы тут же утратить ее; но когда я открыл мои общие начала, то все, чего я искал, предстало передо мною, и на протяжении двадцати лет я видел, как труд мой возник, рос, развивался и завершился».

Наличие плана курсовой работы позволяет избежать освещения в ней вопросов, не относящихся к теме, обеспечить четкость и последовательность в изложении материала, избежать пробелов и повторений, научно организовать самостоятельный труд, в определенной степени сэкономить так необходимое для первокурсника время.

Выбор темы и составление плана не должно происходить механически. Предварительно необходимо ознакомиться с соответствующим разделом учебника, понять содержание темы, определить место и значение данной темы в изучаемом курсе теории государства и права.

Курсовая работа выполняется студентом самостоятельно, но, тем не менее, перед ее написанием необходимо проконсультироваться со своим научным руководителем для корректировки содержания работы, имеющейся литературы и т.д.

Студент может, пользуясь примерным планом, внести в него некоторые изменения или предложить свой план. Для более четкого определения круга вопросов, которые необходимо рассмотреть, каждый раздел плана можно развернуть на более мелкие подвопросы. Следует при этом помнить, что излишнее перегружение плана работы множеством вопросов нецелесообразно. Первый признак неправильно составленного плана - это повторение одним из вопросов названия всей темы. Каждый отдельный вопрос должен раскрывать только ее часть.

Прежде чем научный руководитель сможет нацелить студента на правильное и грамотное написание работы, студент должен самостоятельно сформулировать те вопросы, которые он намерен исследовать в работе (предоставить примерный план). А уже далее научный руководитель сможет нацелить студента на правильное и грамотное оформление работы, помочь определиться в выборе вопросов, которые будут отражены в работе, определиться в объеме работы, помочь сориентироваться в нормативной базе по вопросу и в литературных источниках по выбранной теме.

В общем и целом функцию научного руководителя над курсовой работы можно свести к оказанию научной и методической помощи студенту. Игнорирование данного этапа работы может послужить неправильному пониманию проблемы выбранной для исследования, и впоследствии, – неудовлетворительному отзыву преподавателя.

Следует также учитывать, что студент может не согласиться с критическими замечаниями руководителя, обосновав свою позицию на консультациях и собеседованиях перед окончательным завершением работы или на защите. Студент должен помнить, что курсовая работа – это его самостоятельный творческий труд, и он вправе отстаивать свое мнение по вопросу в случае несогласия со своим научным руководителем.

Наши рекомендации