Iii. порядок подготовки курсовой работы

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Учебный план подготовки студентов по специальности «Мировая экономика» предусматривает на третьем курсе (пятый семестр) подготовку курсовой работы по дисциплине «Международные экономические отношения». Данная форма обучения преследует несколько целей:

- выработать у студентов навыки научно-исследовательской деятельности;

- способствовать более глубокому и комплексному пониманию дисциплины МЭО и будущих курсов по специальности «Мировая экономика» в целом;

- научить студентов осуществлять грамотный подбор и критический анализ российской и зарубежной литературы, законодательных актов, статистических данных с привлечением сети Internet;

- дать представление о правильном оформлении работы и ее справочно-библиографического аппарата;

- привить студентам навыки аргументированной публичной защиты собственных исследований;

- помочь студентам определиться с дальнейшими направлениями исследований.

Курсовая работа является самостоятельным исследованием, которое студент выполняет под руководством преподавателя кафедры международных экономических отношений. Студенты выбирают тему своей курсовой работы, ориентируясь на примерную тематику предлагаемых для написания работ (см. раздел VII данных методических указаний). Студент по согласованию с научным руководителем может предложить тему, не входящую в указанный список, но являющуюся предметом изучения курса «Международные экономические отношения». При этом не допускается выбор студентами одной учебной группы одинаковых тем курсовых работ.

Учитывая, что курс «Международные экономические отношения» является установочной дисциплиной, закладывающей основы понятийно-категориального аппарата для дальнейшего изучения предметов по специальности «Мировая экономика», исследование, проводимое в рамках курсовой работы, должно иметь в большей степени фундаментальный, нежели чем прикладной характер.

Основными требованиями, предъявляемыми к содержанию курсовой работы, являются:

§ актуальность проводимого исследования;

§ самостоятельность поставленных в рамках работы задач, логики построения исследования и заключительных выводов;

§ использование метода сравнительного анализа при исследовании развития экономик различных стран и регионов;

§ использование источников информации на иностранных языках;

§ оформление работы в точном соответствии с указанными правилами (см. раздел IV данных методических указаний).

В соответствии с выбранной темой студент должен самостоятельно сформулировать цель и задачи исследования, подобрать литературу (монографии и периодические издания), источники статистической информации. Нежелательно использовать при написании работы учебники и учебные пособия. Основная масса периодических изданий, информация из которых анализируется в курсовой работе, должна быть текущего года издания.

II. СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Как правило, определение научного интереса студента в соответствии с требованиями учебного плана по дисциплине «МЭО» происходит к середине осеннего семестра. Первый вариант полностью написанной работы сдается научному руководителю не позднее, чем за месяц до дня ее защиты, которая происходит обычно во второй половине декабря.

Несвоевременное представление курсовой работы на кафедру может служить основанием для снижения оценки.

Невыполнение курсовой работы в установленные сроки служит основанием для недопуска студента к экзаменупо предмету «Международные экономические отношения».

III. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Процесс подготовки курсовой работы обычно включает в себя следующие этапы:

1. Определение общего направления исследования.

2. Уточнение темы и составление примерного плана курсовой работы.

При выборе темы и выполнении курсовой работы научный руководитель оказывает студенту консультационную помощь. Студент обязан не менее одного раза в месяц встречаться с научным руководителем и информировать его о ходе написания курсовой работы.

3. Подбор литературы.

Во многом выбор источников информации обуславливается спецификой выбранной темы исследования: например, анализ структуры внешней торговли России подразумевает значительную работу со статистическим материалом, а вопросы таможенно-тарифного регулирования – с нормативно-правовыми базами данных. Однако, все же, необходим некий баланс между различными видами источников информации. Учитывая, что курсовая работа по курсу МЭО носит в значительной степени теоретический характер, рекомендуется уделить внимание монографиям по избранной тематике, а также трудам основных признанных специалистов по данной проблематике в сборниках научных тезисов и статей. Для анализа динамики исследуемых процессов, а также текущей ситуации необходимо использование периодических изданий (газет и журналов), а также сборников статистической информации. Кроме того, значительную помощь в написании работы могут оказать официальные сайты международных организаций и научно-исследовательских центров в сети Internet (см. Приложение 4). .

Работа с источниками информации на иностранном языке является неотъемлемой частью подготовки курсовых работ по специальности Мировая экономика. Рекомендуемая доля изданий на иностранном языке в списке литературы – не менее 25 %.

4. Составление развернутого плана.

Уже при составлении подробного плана, включающего в себя как главы, так и параграфы, необходимо сформулировать цель и задачи работы. При этом пункты плана являются ответом на поставленные задачи.

5. Написание полнотекстового варианта работы.

В процессе написания текста работы следует избегать компиляции прочитанной литературы. Изложение должно вестись самостоятельно, своими словами и свидетельствовать о том, что автор разобрался в сути рассматриваемых вопросов, имеет свою позицию и умеет ее изложить так, чтобы было понятно другим. Это не исключает возможность цитирования, но каждая цитата должна оформляться соответствующим образом с указанием источника.

Каждый фактологический пример (цифра, таблица, рисунок и т.п.) должен иметь ссылку на источник, из которого он заимствован. Если данный пример принадлежит автору, то указывается источник исходных данных (например, рассчитано (составлено) автором на основе…).

Важен также язык изложения. В процессе повествования следует избегать публицистических и обиходных выражений, проверить текст на орфографическую и стилистическую грамотность.

По итогам прочтения данного варианта работы научный руководитель пишет рецензию, в которой излагает свои замечания и пожелания. Для этого в конце работы необходимо вшить чистый лист с заголовком «Рецензия научного руководителя».

6. Подготовка окончательного варианта работы.

Окончательный вариант работы готовится после прочтения первого варианта научным руководителем и внесения необходимых исправлений.

IV. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Курсовая работа имеет несколько обязательных разделов:

  1. Введение
  2. Основная часть
  3. Заключение
  4. Список использованной литературы

Во введенииотражаются следующие основные моменты:

- общая формулировка проблемы, которой посвящена работа;

- актуальность темы исследования;

- цель и задачи исследования;

- логика построения работы (на какие главы делится работа), которая обычно обусловлена поставленными задачами;

- степень разработанности проблемы (т.е. краткий обзор источников информации по данной проблеме, с оценкой достаточности найденных материалов для дальнейшего исследования).

Введение должно быть кратким (в пределах 3 страниц) и четким, написанным автором полностью самостоятельно. Его не следует перегружать общими фразами: важно, какие задачи автор поставил перед собой в рамках данного исследования, и как он собирается их решать.

Основная часть состоит из глав (обычно не более двух-трех), которые могут делиться на параграфы, а последние, в свою очередь, на пункты, однако не следует перегружать план работы (см. Приложение 2: оформление оглавления работы).

Ни одно из названий главы или параграфа не может повторять названия всей работы (иначе наличие других глав становится излишним).

Важным в данном разделе является достаточное раскрытие темы работы. Изложение вопросов должно обосновываться и иллюстрироваться обстоятельным статистическим материалом (за период не менее 5-7 лет), оформленным в таблицах и рисунках и сопровождаться аналитическими характеристиками.

В заключении,которое может составлять 3-5 страниц, следует самостоятельно четко сформулировать основные выводы, к которым в результате исследования пришел автор. Не следует ограничиваться общими завершающими фразами или касаться вопросов, которые выходят за рамки того, что было рассмотрено в основном тексте. Допускается сформулировать задачи, которые могли бы быть решены в будущем на основании данной работы.

Список использованной литературыоформляется по установленным правилам (см. Приложение 3). Он включает в себя все источники информации, на которые имеются ссылки в тексте работы.

Такой элемент структуры работы, как приложения, не является обязательным, но может формироваться, если необходимо привести:

- крупные таблицы или рисунки,

- исторические справки,

- оригинальные тексты международных соглашений, нормативно-правовых актов и т.д.;

- глоссарий используемого в работе понятийно-категориального аппарата.

Приветствуется создание авторских приложений. Объем приложений не ограничен.

При этом, в тексте достаточно просто сослаться на информацию, приведенную в приложении (например, см. Приложение 2).

Наши рекомендации