Порядок обращения и производство в Европейском Суде по правам человека

(2 часа)

Вопросы

Общая характеристика Европейского Суда по правам человека, цель деятельности.

Компетенция Европейского Суда по правам человека и организация его работы.

Порядок обращения в Европейский Суд по правам человека. Приемлемость жалобы.

Порядок принятия жалоб и рассмотрения дел.

Акты Суда. Порядок их исполнения.

Значение актов Европейского Суда по правам человека.

Литература

Европейский Суд по правам человека: Избранные решения / Пред. ред. колл. В.А. Туманов. М., 2000.

Европейский Суд по правам человека: Избранные постановления 1999 — 2001 гг. и комментарии / Под ред. Ю.Ю. Берестнева и А.О. Ковтуна. М., 2002.

Комментарий к Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практике ее применения / Под ред. В.А. Туманова, Л.М. Энкина. М., 2002.

Нормативные источники

Конвенция о защите прав человека и основных свобод 4 ноября 1950 г.

Федеральный закон «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней» от 30 марта 1998 г.

Протокол № 11 к Конвенции «О реорганизации контрольного механизма, созданного в соответствии с Конвенцией» от 11 мая 1994 г.

Регламент Европейского Суда по правам человека от 4 ноября 1998 г. с последующими изменениями и дополнениями.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 г. «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 23 от 19 декабря 2003 г. «О судебном решении».

Постановление Конституционного Суда РФ от 20 февраля 2006 г. № 1-П по делу о проверке конституционности положения статьи 336 ГПК РФ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 11 мая 2005 г. № 5-П по делу о проверке конституционности статьи 405 УПК РФ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 17 ноября 2005 г. № 11-П по делу о проверке конституционности части 3 статьи 292 АПК РФ.

Методические рекомендации

Прежде чем приступить к изучению данной темы необходимо познакомиться с содержанием Конвенции о защите прав человека и основных свобод, принятой в Риме 4 ноября 1950 с последующими изменениями, внесенными в ее текст рядом Протоколов, являющихся неотъемлемой частью Конвенции.

Европейский Суд по правам человека является одной из составляющей контрольного механизма Конвенции о защите прав человека и основных свобод, обеспечивающего соблюдение обязательств, принятых на себя сторонами, подписавшими Конвенцию.

Компетенция Суда основана исключительно на Конвенции. Европейский Суд компетентен рассматривать все вопросы, касающиеся толкования и применения положения Конвенции и Протоколов к ней, которые могут быть переданы ему путем обращения заинтересованного лица, утверждающего о нарушении государством-участником конвенции его прав, признанных конвенцией и Протоколами к ней.

Необходимо обратить внимание на то, что трудовые, социальные, жилищные права не входят в права, гарантируемые Конвенцией, а, следовательно, находятся вне компетенции Европейского Cуда по правам человека. Вместе с тем важно изучить прецедентную практику Суда, которая свидетельствует об обратном. Так, по делу «Праведная против России» Европейский Cуд указал, что «требование» — даже относительно пенсии — может представлять собой собственность по смыслу ст. 1 Протокола № 1 к Конвенции.

Для изучения порядка обращения в Суд необходимо помимо Конвенции изучить также и Регламент Европейского Суда.

Важно уяснить содержание понятий «приемлемость жалобы», «внутреннее средство правовой защиты», «исчерпание внутренних средств правовой защиты».

Необходимо проанализировать определения Европейского Суда по правам человека, принятые в отношении России по вопросу исчерпания внутренних средств правовой защиты, выяснив, что производство в суде надзорной инстанции не рассматривается Судом в качестве средства правовой защиты, которое следует исчерпать прежде, чем обратиться с жалобой в Европейский Cуд по правам человека.

Отдельное внимание необходимо обратить на порядок рассмотрения дела в случае принятия жалобы, принимаемые судебные акты и порядок их исполнения.

Поскольку практика Европейского Суда по правам человека имеет прецедентный характер, то следует проследить влияние решений и постановлений Суда на процесс реформирования российского законодательства; на формирование правовых позиций, высказываемых Конституционным Судом Российской Федерации по вопросу реализации права на судебную защиту; на рассмотрение и разрешение дел судами общей юрисдикции.

Правовые ситуации

№1

Гражданка М. обратилась в Европейский Суд по правам человека с апелляционной жалобой, в которой просила отменить решение Н-ского районного суда, принятого по делу о выселении ее из жилого помещения, как постановленного с нарушением норм материального и процессуального права.

Какова компетенция Европейского Суда по правам человека? Подлежит ли принятию жалоба гражданки М.?

№ 2

ООО «Восход» обратилось в Европейский Суд по правам человека с жалобой на нарушение арбитражным судом Н-ской области права на справедливое судебное разбирательство, предусмотренное п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Какое решение должен принять Суд?

№ 3

Гражданин Б. обратился в Суд с жалобой на нарушение п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, допущенное при рассмотрении его дела судом общей юрисдикции. Из жалобы усматривается, что гражданин Б. обжаловал решение районного суда в кассационном порядке: кассационное определение принято 15 мая 2004

г.; в порядке надзора: определение Президиума областного суда принято 5 ноября 2004 г., определение Судебной Коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ принято 9 августа 2005 г., постановление Президиума Верховного Суда РФ принято 15 апреля 2006 г.

Суд отклонил жалобу гражданина Б. как неприемлемую. Каковы условия приемлемости жалобы? Имеются ли основания для отклонения жалобы?

№ 4

Каким требованиям должна отвечать жалоба, подаваемая в Европейский Суд по правам человека? Каким правовым актом регулируется порядок подачи жалобы?

Составьте жалобу по стандартному формуляру, размещенному на web-сайте Суда (www.echr.coe/int).

№ 5

Во время рассмотрения дела Европейским Судом по правам человека представитель государства-ответчика заявил, что спор урегулирован: решение суда отменено в порядке надзора, нарушенное право заявителя восстановлено в установленном законом порядке.

Суд прекратил производство по делу, о чем принял соответствующее решение. В каких случаях прекращается производство по делу? Имеются ли в данной ситуации основания для прекращения производства по делу? Может ли Суд после принятия решения о прекращении производства по делу вернуться к его рассмотрению?

Тема 23

Нотариат

(2 часа)

Вопросы

Наши рекомендации