Организация работы прокуратуры по надзору за исполнением законов

Сущность и содержание надзора за исполнением законов определя­ется не только предметом данной надзорной деятельности, но и ее зада­чами. Задачи прокурорского надзора за исполнением законов определя­ются в приказах и указаниях Генерального прокурора РФ, прокуроров субъектов Федерации. Особое место среди этих актов занимает приказ Генерального прокурора РФ от 7 декабря 2007 г. N 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина». Данный приказ в качестве основных направлений надзорной деятельности выделяет:

надзор за законностью правовых актов,

соблюдением прав и свобод человека и гражданина,

надзор в сфере экономики и экологической безопасности,

предупреждение преступных проявлений.

Приоритетным направлением прокурорского надзора - соблюдение прав и свобод человека и гражданина

Осуществление надзора за исполнением законов в прокуратурах закрепляется за конкретными прокурорскими работниками. В районных и приравненных к ним специализированных прокуратурах в зависимости от штатной численности оперативного состава эта работа закрепляется за одним или за несколькими помощниками прокурора. При отсутствии в штате помощника прокурора прокурорский надзор за исполнением законов закрепляется обычно за заместителем прокурора, реже – за прокурором. В прокуратурах субъекта Федерации эта работа выполняется управлениями или отделами по надзору за соблюдением федерального законодательства, за каждым из работников которых закрепляются конкретные направления прокурорского надзора. Для оказания помощи районным и городским прокурорам и осуществления контроля за их работой за прокурорским работниками этих отделов закрепляются нижестоящие прокуратуры (зоны). Независимо от того, как распределены обязанности в прокуратурах, прокуроры и их заместители участвуют в организации и осуществлении прокурорского надзора за исполнением законов, направляют и контролируют работу подчиненных прокуроров в этой области.

Для успешного осуществления надзора требуется знание законодательства и практики его применения, а также высокое профессиональное мастерство. Это вызывает необходимость постоянного повышения квалификации прокурорских работников.

В прокуратурах большое внимание уделяется правовому обеспечению работников. Одним из элементов организации работы является разработка соответствующих методических пособий по отдельным направлениям надзора. В разработке методик участвуют прокурорские работники Генеральной прокуратуры РФ, прокуратуры субъектов РФ, ученые.

Важнейшими элементами организации работы выступает сбор информации о нарушениях законов. Источниками информации о нарушениях законов являются обращения граждан, руководителей организаций, сообщения средств массовой информации, сообщения правоохранительных органов и органов контроля о совершении правонарушений и принимаемых ими мерах. Сведения о нарушении законов содержатся в материалах уголовных, гражданских дел, материалах прокурорских проверок. Разнообразной информацией обладают налоговые инспекции, комитеты и другие органы специальной компетенции, осуществляющие контролирующие функции.

Полученная информация подлежит тщательной проверки. Глубокий и всесторонний анализ позволяет прокурору определить содержание первоначальных мероприятий, а также определить те проверки, проведение которых следует поручить другим органам.

Работа по надзору за исполнением законов организуется на плановой основе. Отдельные планы, как правило, не составляются. Соответствующие мероприятия, объединенные в самостоятельный раздел, включаются в перспективные и текущие планы.

Планами могут предусматриваться проведение аналитических мероприятий, в том числе по обобщению и изучению практики работы прокуратуры.

В рамках надзора осуществляется тесное взаимодействие между подразделениями прокуратуры, а также взаимодействие прокуратуры с другими законодательными и исполнительными органами государственной власти.

Тема 7. Прокурорский надзор за соответствием законам правовых актов. Участие в правотворческой деятельности.

Наши рекомендации