Вещи как объекты гражданских прав. Классификация вещей

Вещи представляют собой материальные предметы, предназначенные для удовлетворения потребностей людей. В данном случае речь идет о вещах не в обыденном их понимании, а как правовой категории, охватывающей вещи неодушевленные и одушевленные, природные и созданные человеческим трудом. Сюда же включаются жидкие и газообразные вещества при условии выделения их из общей однородной массы (например, цистерна дизтоплива, баллон сжиженного газа), а также энергия (электрическая, тепловая, атомная и др.), обособленные водные объекты и т.п.

Единого правового режима для всех вещей не существует. Он устанавливается с учетом естественных свойств вещей, их назначения, экономической значимости и некоторых других факторов. Поскольку они для определенных категорий вещей неодинаковы, различен и правовой режим, которому они подчиняются.

Вся многоликость вещей группируется с использованием определенных классификационных критериев. Некоторые критерии и проведенная с их учетом классификация закреплены в ГК.

1.Объекты гражданских прав, в том числе и вещи, могут, как правило, свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому по гражданско-правовым сделкам или иным основаниям, в том числе таким, как универсальное правопреемство (наследование, реорганизация юридического лица). Это – свободные в обороте вещи, могущие принадлежать любому его участнику и быть предметом сделок.

2.Вещи недвижимые и движимые. В общих признаках недвижимое имущество характеризуется тем, что оно постоянно расположено в одном и том же месте, его перемещение либо вообще невозможно, либо хотя и возможно, но с несоразмерным ущербом его назначению, в результате чего вещь обесценивается. Следовательно, отнесение вещей к категории недвижимых связано прежде всего с их естественными свойствами. К этой группе относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все то, что прочно связано с землей (леса, многолетние насаждения, здания, сооружения и т.п.).

Другую группу составляют вещи, приравненные к недвижимым законодательными актами. Эти вещи можно назвать недвижимыми по их назначению, хотя по своим естественным свойствам они движимы. Таковы предприятие в целом как имущественный комплекс, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, суда плавания «река-море», космические объекты. Законодательными актами к недвижимому может быть отнесено и иное имущество.

Все то, что не обозначено как недвижимость по естественным свойствам или по назначению, признается движимыми вещами. Иными словами, это любые перемещаемые в пространстве вещи, исключая те, которые законодательными актами приравнены к недвижимости.

3) Вещи делимые и неделимые. Подразделяя вещи на делимые и неделимые, ГК исходит из юридического понятия делимости, а не из физических свойств делимости вещей. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой (например, рояль, стол). Если же в результате деления вещи каждая часть сохраняет свойства целого и единое с ним хозяйственное назначение, вещь признается делимой (напр., продукты питания, зерно, нефть и нефтепродукты).

Разграничение вещей на делимые и неделимые учитывается законодательством. Так, в зависимости от отнесения вещей к той или другой группе решается в законе вопрос о путях выдела доли из общего имущества или раздела общей собственности. Имущество делится в натуре, а при невозможности такого деления выделяющиеся собственники получают денежную компенсацию.

Делимость или неделимость вещи влияет на характер обязательств с множественностью лиц. Так, при неделимости предмета обязательства оно признается солидарным. Если предмет обязательства относится к делимым вещам, такое обязательство является долевым. Отдельные вещи могут быть делимыми и неделимыми. Таков, например, земельный участок.

4) Сложные вещи. Гражданское правоотношение может возникнуть по поводу комплекса разнородных вещей, образующих единое целое, предполагающее использование их по общему назначению. При таком положении они рассматриваются как одна вещь, именуемая сложной (напр., коллекция картин, библиотека, мебельный гарнитур).

Сложные вещи выступают в гражданском обороте как целостный объект. И если такая вещь явилась предметом сделки, то действие последней распространяется на все части сложной вещи, если иное не предусмотрено договором.

Образует единый объект совокупность, состоящая из двух однородных вещей, являющихся парными (пара сапог, пара перчаток, пара коньков).

5) Вещи индивидуально-определенные и определяемые родовыми признаками. Все вещи, являющиеся объектом гражданских правоотношений, должны быть так или иначе определены. По способу определения вещи делятся на: индивидуально-определенные и определяемые родовыми признаками.

6) Главная вещь и принадлежность. Иногда гражданское правоотношение возникает по поводу нескольких вещей, которые определенным образом связаны между собой. Так, вещи могут связываются между собой как главная вещь и принадлежность. Они объединяются общим назначением. Причем одна вещь является главной, имеющей самостоятельное значение, а другая – принадлежностью, предназначенной для ее обслуживания. Примером такого сочетания могут служить очки и футляр для них, телевизор и антенна, жилой дом на земельном участке и хозяйственные постройки на нем – сарай, летняя кухня и т.п. Указанная связь вещей определяет в соответствующих ситуациях правовую судьбу принадлежности: она следует судьбе главной вещи, если договором не установлено иное.

Наши рекомендации