Введение. 1. Понятие, сущность и значение уголовно-процессуальной формы

Содержание

Введение

1. Понятие, сущность и значение уголовно-процессуальной формы

2. Свойства уголовно-процессуальной формы

3. Единство и дифференциация уголовно-процессуальной формы

4. Перспективы развития уголовно-процессуальной формы на современном этапе

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение

Своеобразие правового регулирования и уголовном процессе состоит и в том, что уголовно-процессуальное право устанавливает не только права и обязанности участников конкретных правоотношений, но и порядок производства по уголовным делам, т.е. последовательность стадий и условия перехода дела из одной стадии в другую, общие условия, характеризующие производство в конкретной стадии, основание, условия и порядок производства следственных и судебных действий, которыми государственные органы реализуют свои полномочия, а граждане осуществляют свои права и выполняют обязанности, содержание и форма решений, которые могут быть вынесены. Этот порядок производства в целом или отдельных процессуальных действий принято называть процессуальной формой или правовой процедурой.

Деятельность всех участников уголовного судопроизводства детально регламентируется уголовно-процессуальным законом, который устанавливает определенную процессуальную форму совершения и закрепления (фиксации) этих действий.

Процессуальная форма является одной из основных категорий науки уголовного процесса. Она обуславливается и самой сущностью уголовного судопроизводства, и его принципами. Своевременное и правильное применение уголовного закона к лицам, совершившим преступление, обеспечивается надлежащим порядком производства по уголовным делам, определяемым уголовно-процессуальным законодательством и облекаемым в процессуальные формы, которые призваны содействовать установлению истины и обеспечивать соблюдение прав и законных интересов всех участников процесса[1].

Процессуальная форма является специфической разновидностью правовой формы государственной деятельности, а ее ценность в том, что она создает детально урегулированный, устойчивый, юридически определенный, строго обязательный, стабильный правовой режим производства по уголовному делу, отвечающий задачам судопроизводства и его принципам. Поэтому недопустимы отклонения от требований процессуального закона, а неукоснительное соблюдение процессуальной формы является непременным условием законности действий и решений по делу[2].

Уголовно-процессуальная форма, по общему признанию ученых-процессуалистов, относится к числу фундаментальных категорий науки о судопроизводстве. Вместе с тем, анализ научной литературы показывает, что указанная фундаментальность подразумевает лишь роль и место, отводимые теорией уголовного процесса данному понятию, но отнюдь не степень его научной определенности.

Вопросы содержания уголовно-процессуальной формы являлись и остаются предметом исследования широкого круга ученых. Активное обсуждение данной проблемы в конечном итоге привело к тому, что на сегодняшний день существует ряд достаточно аргументированных и независимых друг от друга взглядов относительно самого понятия и содержания уголовно-процессуальной формы.

Изучение сущности уголовно-процессуального закона неразрывно связано с вопросом о процессуальной форме как необходимом условии обеспечения законности в сфере уголовного судопроизводства. Проблемы процессуальной формы рассматривались в многочисленных работах. В последние десятилетия опубликованы специальные исследования по этому вопросу[3].

В настоящее время проблема процессуальной формы наиболее остро ставится в связи с вопросом о дифференциации уголовного процесса.

Объект исследования - понятие и значение уголовно-процессуальной формы.

Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с рассмотрением понятия и значения уголовно-процессуальной формы.

Цель данной работы состоит в рассмотрении понятия и значения уголовно-процессуальной формы.

Исходя из поставленной цели задачами работы являются:

1.определить понятие и сущность уголовно-процессуальной формы;

2.рассмотреть особенности и значение уголовно-процессуальной формы;

3.охарактеризовать единство и дифференциацию уголовно-процессуальной формы и перспективы ее развития на современном этапе.


Наши рекомендации