Понятие гражданского права как отрасли права. Предмет, метод, принципы, источники гражданского права

ГП – это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные, личные неимущественные, а также личные неимущественные, связанные с имущественными отношения в целях законных интересов субъектов ГП.

Предмет: имущество, имущественные отношения, личные неимущественные отношения .

Метод: способ регулирования общественных отношений, с помощью которых устанавливаются правила поведения участников общественных отношений.

Принципы – основные идеи отрасли права: равенство, неприкосновенность собственности, свобода договора, недопустимость вмешательства в частные дела, принцип запрета злоупотребления правом и т.д.

Источники – внешнее выражение гражданско-правовых норм.

КРФ, (ст.8, ст.34, ст.71) – равенство форм собственности, свобода конкуренции, правовые основы единого рынка. Право на собственность, информацию, судебную защиту. ГК РФ, ФЗ, подзаконные акты, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры, обычаи делового оборота, постановления Пленумов ВС, ВАС РФ, судебная практика, локальные акты юридических лиц.

2. Гражданское правоотношение: понятие, состав, классификация. Основания возникновения гражданских правоотношений.

Гражданское правоотношение — это урегулированное нормами гражданского права правоотношение, возникающее между юридически равными субъектами по поводу имущества, а также нематериальных благ, выражающаяся в наличие у них субъективных прав и обязанностей.

Элементы гражданского правоотношениявключают в себя:

Субъективный состав правоотношения

Содержание правоотношения (права и обязанности субъектов)

Объект правоотношения (то, по поводу чего возникают правоотношения)

Основаниями возникновения гражданских правоотношений являются:

договоры и иные сделки, предусмотренные законом или не противоречащие ему;

акты государственных органов и органов местного самоуправления; судебные решения; приобретение имущества; создание произведений науки, литературы, искусства; причинение вреда; неосновательное обогащение; иные действия граждан и юридических лиц.

3. Физическое лицо как субъект гражданского права: правоспособность, дееспособность, предпринимательская деятельность граждан.

Чтобы стать субъектом гражданского права, гражданин должен обладать определенными законом качествами, которые в своей совокупности составляют гражданскую правосубъектность. Эта гражданско-правовая категория раскрывается в 2-х применяемых в законодательстве понятиях: гражданская правоспособность и дееспособность.

Гражданская правоспособность - способность иметь гражданские права и нести обязанности признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Она является равной для всех граждан и не зависит от возраста, психического и физического состояния. Содержание правоспособности раскрывается в п. 1 ст. 18 ГК.

Правоспособность органически связана с гражданством. Приобретая гражданство, человек становится субъектом права данного государства. Неслучайно в ГК говорится не о правоспособности физических лиц, а о правоспособности граждан. Прежде всего гражданам России предоставляется гражданская правоспособность в полном объеме.

Гражданской дееспособностью называется способность лица своими действиями приобретать гражданские права и обязанности и осуществлять их, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Наступает: с 18 лет (ст. 21 ГК), с момента вступления в брак, эмансипации (ст. 27 ГК).

Несовершеннолетние до 6 лет полностью лишены гражданской дееспособности. В возрасте от 6 до 14 (малолетние) — обладают частичной дееспособностью.

На основании ст. 28 они вправе:

совершить мелкие бытовые сделки (действия, которые связаны с повседневными нуждами и обычно совершаются детьми самостоятельно или по поручению взрослых, например, покупка продуктов, билетов в городском транспорте;

сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, если эти сделки не требуют специальной формы их совершения;

сделки по распоряжению средствами, специально предоставленными малолетнему с согласия его родителей или опекуна, для определенной цели или для свободного распоряжения.

Все остальные юридически значимые действия в сфере гражданского права совершают от имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет, их родители, опекуны усыновители. Эти же лица несут (имущественную) гражданскую ответственность по сделкам совершенными малолетними. Они же отвечают за причиненный малолетними вред (п. 3 ст. 28 ГК).

По достижении несовершеннолетним 14 лет, их дееспособность расширяется: они не только могут совершать мелкие бытовые сделки, но и:

самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;

осуществлять авторские, изобретательные и иные права;

вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

По достижении 16 лет они вправе быть членами кооператива и соответственно осуществлять вытекающие из этого права.

Все остальные сделки они осуществляют только с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей, т.е. законных представителей (ст. 26 ГК).

Несовершеннолетние, достигшие 14 лет, сами несут ответственность по совершенным ими сделкам и за причиненный вред.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителей либо органа опеки или попечительства может ограничить или вовсе лишить несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своими доходами.

Эта мера не может быть применена вследствие вступления в брак или эмансипации.

Эмансипация ст. 27 ГК - объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, занимается предпринимательской деятельностью.

Эмансипация производится по согласию обоих родителей - органами опеки и попечительства, а при отсутствии согласия - по решению суда.

Родители (усыновители или попечители) не несут ответственности как по сделкам, так и за причиненный эмансипированным несовершеннолетним вред.

Согласно п. 1 ст. 23 ГК гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Это право основано на Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Под предпринимательской понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Порядок государственной регистрации граждан-предпринимателей установлен Законом о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК, которые регулируют деятельность юридических лиц - коммерческих организаций, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения .

Предприниматель должен получать лицензии на осуществление определенных видов деятельности, а также нести ответственность за нарушение обязательств даже при отсутствии вины

4. Юридическое лицо как субъект гражданского права: понятие, признаки, порядок создания, реорганизации и ликвидации.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего лица приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. (ст. 48)

Признаки:

-наличие обособленного имущества на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления

-организационное единство (наличие структуры)

-ответственность имуществом по своим обязательствам

-самостоятельное выступление в гражданском обороте (приобретение и осуществление имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей от своего имени)

-способность быть истцом и ответчиком в суде

Юридическое лицо действует на основании устава (ХО), либо учредительного договора и устава (хоз кооператив), либо только учредительного договора (хозяйственное товарищество). В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

ЮЛ подлежит обязательной государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц
и считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Реорганизация ЮЛ– это его видоизменение.

Слияние – ранее существовавшие ликвидируются, вместо них появляется новое, к которому в порядке правопреемства переходят их права и обязанности.

Присоединение – к существующему присоединяется другое, которое ликвидируется, к первому переходят права и обязанности ликвидируемого

Разделение – ЮЛ не ликвидируется, из его состава выделяются новые ЮЛ, к кот переходит часть прав и обязанностей продолжающего существовать ЮЛ. Оформляется выделительным балансом.

Преобразование– изменение организационно-правовой формы ЮЛ. Оформляется передаточным актом.

Ликвидация:

Добровольная – в соответствии с решением учредителей либо уполномоченных органов ЮЛ. Причина: истечение сроков, достижение целей и т.д.

Принудительная – в случае систематического нарушения законодательства по решению суда.

Виды юридических лиц.

По форме собственности имущественных вкладов:

• публичные - государственные и муниципальные;

• частные.

По целям деятельности:

• коммерческие, имеющие целью извлечение прибыли для распределения ее между участниками;

• некоммерческие, имеющие иные цели, извлечение прибыли для достижения этих целей.

По объему вещных прав на принадлежащее организации имущество — юридические лица, имеющие его:

• на праве оперативного управления: учреждения и казенные предприятия;

• на праве хозяйственного ведения: унитарные предприятия, кроме казенных;

• на праве собственности: все остальные юридические лица.

По характеру имущественных прав участников:

• имеющие вещное право на имущество унитарных предприятий, учреждений;

• имеющие обязательственные права на имущество хозяйственных товариществ и обществ, кооперативов, некоммерческих партнерств;

• не имеющие никаких прав на имущество остальных юридических лиц.

По степени ответственности участников по обязательствам юридического лица:

• отвечают в пределах своих вкладов в капитал;

• отвечают дополнительно к вкладу в капитал: участники обществ с дополнительной ответственностью;

• отвечают субсидиарно к обязательствам юридического лица: учредители казенных предприятий и учреждений, полные товарищи, члены кооператива, члены ассоциаций (союзов).

Наши рекомендации