Тема 1. Предмет, метод, принципы гражданского права, источники гражданского права

Семинар 2 часа

Учебные вопросы

1. Гражданское право в системе права. Предмет и метод гражданского права.

2. Система гражданского права.

3. Принципы гражданского права.

4. Источники гражданского права.

Методические указания для обучающихся по подготовке к семинару

Изучение гражданского права должно проходить последовательно, начиная с общих вводных положений, которые непосредственно связаны с курсом общей теории государства и права. В частности, необходимо вспомнить понятие и структуру системы российского права, ее особенности. Система права состоит из двух подсистем – отраслей права публичного и отраслей права частного. Гражданское право представляет собой основную отрасль частного права, для которой характерно наличие своего предмета и метода правового регулирования.

Далее необходимо рассмотреть область общественных отношений, на которую распространяются нормы гражданского права (предмет отрасли), а также совокупность средств и способов, с помощью которых обеспечивается процесс правового регулирования (метод отрасли). В предмет гражданского права входят имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на инициативе, автономии воли, равенстве и имущественной самостоятельности участников.

При подготовке по второму вопросу необходимо обратить внимание, что гражданское право как отрасль права состоит из общей и особенной части. Общую часть образуют нормы, которые посвящены принципам и источникам гражданского права; правовому положению субъектов и объектам, относительно которых возникают гражданские права и обязанности; осуществлению и защите гражданских прав; сделкам и срокам в гражданском праве. Особенная часть состоит из отдельных подотраслей гражданского права, таких как вещное право, обязательственное право и других. В этой части основная задача обучающегося в том, чтобы, во-первых, вспомнить понятие и структуру нормы права, виды норм, а затем дать оценку гражданско-правовым нормам, обратив внимание на особенности их совокупности (институты, субинституты, подотрасли); во-вторых, дать правовую характеристику отдельным подотраслям гражданского права, четко представляя особенности отношений, которые регулируются нормами той или иной подотрасли гражданского права.

Изучение принципов гражданского права следует начинать с уяснения общего понятия «принцип права» и значения принципов. Далее, на основе анализа ст. 1 ГК РФ нужно выделить основные отраслевые принципы гражданского права и раскрыть их содержание. В этой части, особого внимания требуют такие принципы, как неприкосновенность собственности, свобода договора, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела. Отличительной чертой гражданского законодательства является то, что оно находится только в ведении Российской Федерации и структурно состоит из нормативных актов, расположенных в строго определенной иерархической системе в зависимости от юридической силы. Следует также учитывать, что к числу источников гражданского права относятся международные договоры и общепризнанные принципы, а также нормы международного права.

Задания для самостоятельной работы

1. Составить схему «Соотношение гражданского права с другими отраслями права», взяв за основу два критерия: предмет и метод правового регулирования.

2. На основе анализа норм Федерального закона от 26 декабря 2008 г.
№ 294-ФЗ «О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» раскрыть правовые пределы вмешательства органов внутренних дел в сферу частных интересов.

Рекомендуемые источники

Нормативные правовые акты и иные официальные документы

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)
от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. Федерального закона от 23 мая 2015 г.
№ 133-ФЗ) // СЗ РФ. – 1994. – № 32. – Ст. 3301.

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (в ред. Федерального закона от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ) // СЗ РФ. – 2008. –№ 52 (ч. 1). – Ст. 6249.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // БВС РФ. – 1996. – № 1.

Основная литература

Гражданское право: учебник для вузов / под ред. А.П. Сергеева. - М., 2012.

Дополнительная литература

Гутерман А.Е. О соотношении права частного и права публичного // Юрист. – 2014. – № 8.

Наши рекомендации