Правовой обычай, судебный прецедент, нормативный договор и нормативный акт как источники права

Наиболее древней формой права является правовой обычай, т.е. правило поведения, вошедшее в привычку народа вследствие его повторения в течение длительного времени. Правовым обычай называется потому, что он признан государством как общеобязательная норма поведения, соблюдение которого обеспечивается государственным принуждением.

Особенность обычая заключается в том, что это правило поведения, вошедшее в привычку. С юридической точки зрения это неписаный источник права, характеризующийся неупорядоченностью, множественностью и разнообразием. Причина этого заключается в многочисленности культур, населяющих тот или иной регион.

Записью древнего, исторически сложившегося обычного права были в Древнем Риме Законы XII таблиц (V в. н.э.). В рабовладельческих и феодальных обществах санкционирование обычаев проявлялось в решениях суда по поводу отдельных фактов. Обычай, санкционированный государством, - весьма редко встречающаяся форма права.

Современное российское законодательство в ст. 5 ГК РФ установило новое понятие -"обычаи делового оборота", в качестве которых признаются сложившиеся и широко применяемые в какой-либо области предпринимательской деятельности правила поведения, не предусмотренные законодательством, независимо от того, зафиксированы они в каком-либо документе или нет (ст. 5 ГК РФ). В настоящее время сфера применения обычаев делового оборота в основном ограничена внешнеторговыми сделками, но следует полагать, что дальнейшее развитие рыночных отношений потребует более детального регулирования сложившихся в этой сфере обычаев. По этому пути уже идет законодатель, установивший в ст. 427 ГК РФ правило, по которому санкционированным обычаем можно признать примерные условия типового (примерного) договора.

Судебный прецедент получил широкое распространение в Великобритании, США, Австралии и других странах (Англо-саксонская правовая семья). Сущность судебного прецедента заключается в придании нормативного характера решению суда высокой инстанции по конкретному делу. Обязательным для всех нижестоящих судов является не все целиком решение или приговор, а только "сердцевина" дела, суть правовой позиции судьи, на основе которой выносится решение. Специалисты по прецедентной системе называют это ratio decidendi. Из серии однотипных прецедентов складывается тенденция правового регулирования, что приводит в дальнейшем к созданию законов.

Российская правовая система исключает возможность создания норм права судами, так как задача последних усматривается только в применении права к конкретным жизненным обстоятельствам (фактам).

Все источники права могут быть классифицированы на две группы:

· нормативные правовые акты (законы, указы, постановления, инструкции, договоры и т.д.);

· иные источники права ненормативного характера (правовые обычаи, судебные прецеденты, решения органов власти и т.д.)

Нормативный договор как источник права - соглашение двух или более субъектов, в котором содержатся юридические нормы, определяющие права и обязанности сторон (междугосударственные договоры, федеративный договор и др.). Например, Договор между РФ и США о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, подписанный в Праге 8 апреля 2010 г. В условиях рыночной экономики широкое распространение получили гражданско-правовые договоры. Согласно ст. 422 ГК РФ, договор должен соответствовать закону, а если закон принят после заключения договора и в нем установлены иные обязательные правила для сторон, чем те, которые действовали до заключения договора, то условия договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Нормативный правовой акт - официальный документ, изданный компетентными государственными органами и содержащий общеобязательные юридические нормы (правила поведения). Он является наиболее важным и распространенным источником права (Преобладает в Романо-германской правовой семье).

Отличительные признаки нормативного правового акта:

- издается уполномоченным государственным органом;

- обладает определенной юридической силой;

- регулирует отношения, имеющие постоянный и типичный характер;

- имеет конкретную сферу применения;

- охраняется от нарушений правоохранительными органами государства;

- обладает реквизитами, придающими документу индивидуально-правовую характеристику.

Нормативный правовой акт имеет ряд положительных свойств, выгодно отличающих его от иных источников права:

- точно фиксирует содержание правовых норм, что позволяет государству проводить единую политику, не допускать произвольного толкования и применения норм;

- занимает строго определенное место в иерархической системе источников права. Это способствует эффективной реализации права в единстве с другими нормативными регуляторами;

- может быть издан оперативно, изменен в любой своей части. Это позволяет быстро реагировать на социальные процессы и потребности общества;

- всегда обладает четкой внутренней структурой. Для удобства пользования текст может иметь преамбулу, делиться на разделы, главы, статьи, параграфы, пункты, подпункты, части, абзацы, примечания и т.п. Такое строение нормативного правового акта - результат длительного развития теории и практики нормотворчества.

Наши рекомендации