Понятие и признаки права в формально-юридическом значении

Под источниками права в формально – юр-ом значении понимаются внешние формы выражения правовых норм. Форма права – это способ выражения правовой нормы вовне, официального бытия правовой нормы, способ официальной фиксации. В системе норм права следует различать внутреннюю и внешнюю формы. Внутренняя форма системы права – это, во-первых, формальная определенность самой правовой нормы, в кот. закрепляются мера свободы, масштаб поведения субъекта права и, во-вторых, структура (строение) системы права, т. е. внутренняя организация правовых норм по отраслям и институтам права в соответствии с характером регулируемых ими общественных отношений и методом правового регулирования. Система норм права – это его внутренняя согласованность и единство в функциональной деятельности.

Под внешней формой права понимаются способы установления (выражения) правовых норм, устанавливаемые госу-ом или санкционируемые им. Только под внешней формой правовые нормы получают юр-ую силу и имеют общеобязательный характер. Таким образом, под источником права в юр-ом смысле следует понимать внешнюю форму выражения правовых норм, через которую ее нормативное содержание получает формальную определенность и общеобязательность. В современных гос-ах основными источниками официального выражения и закрепления норм позитивного права являются:

законы и иные НПА, принимаемые компетентными органами гос-ой власти и управления или всенародным голосованием (референдумом); общепризнанные принципы и нормы международного права; юридический прецедент (судебный и административный); религиозные источники (священные писания, книги, трактаты); правовой обычай; нормативный правовой договор; доктрина, или юридическая наука.

1. Чаще всего правовые нормы содержатся в гос-ых правовых актах. НПА является наиболее распространенным и основным источником права, в кот. содержатся нормы права, установленные или признанные гос-ом. Как основной источник права НПА относится к романо-германской правовой системе. НПА – это официальный письменный документ, создаваемый в результате нормотворческой деятельности органов гос-ой власти и управления или всенародным волеизъявлением (референдумом), в кот.содержатся нормы права.

НПА характеризуется следующими основными признаками. Во-первых, он имеет государственно-властный характер, так как исходит от гос-а. и Во-вторых, НПА принимается с соблюдением определенной процедуры. В-третьих, НПА имеет заранее установленную юр-ую силу и занимает определенное место в иерархии системы законодательства. В-четвертых, НПА имеет четкие временные, пространственные и субъектные пределы действия. В-пятых, в НПА содержатся правила поведения общего характера, обладающие гос-ой обязательностью.

Классификацию НПА можно произвести по различным основаниям: по юр-й силе; по объему и характеру действия; по содержанию; по субъектам, их издающим.

2. Общепризнанные принципы и нормы международного права имеют приоритет перед законами или иными источниками внутригосударственного права.

3. Юр-ий прецедент создается в тех случаях, когда в силу неопределенности или противоречивости нормативных предписаний суд создает новые нормы права вследствие обнаруженных пробелов в праве при отсутствии соответствующего нормативно-правового акта. Различают судебный и административный прецеденты.

5. Юр-ий обычай – это исторически сложившееся, укоренившееся в результате постоянного и единообразного применения правило поведения, и благодаря этому ставшее устойчивой нормой поведения, санкционированное затем государством. Правовой обычай – это такое правило поведения, в котором содержится отсылка к законодательству. Однако в современных условиях роль правового обычая как источника права невелика, и он сохраняет свою значимость лишь в тех случаях, когда закон отсылает к обычаю, отводя ему определенную сферу правового регулирования.

6. Договоры нормативно-правового содержания. Нормативный правовой договор как источник права признается во всех правовых системах.

Нормативно-правовой договор характеризуют следующие основные признаки:

содержание норм общего характера;

добровольность заключения, т. е. свободное волеизъявление сторон;

равенство сторон как партнеров;

согласие сторон по всем существенным аспектам договора;

эквивалентный, чаще всего возмездный, характер;

взаимная ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее исполнение принятых обязательств;

законодательное обеспечение договоров, придающее им юридическую силу.

Таким образом, нормативный правовой договор можно определить как соглашение между сторонами об установлении, изменении или прекращении взаимных юридических прав и обязанностей.

7. Доктрина, или юридическая наука – это изложение правовых принципов, правил поведения в трактатах, трудах авторитетных представителей юридической науки и практики, которым придается общеобязательное значение.

В современном российском законодательстве и в теории права в формальном юридическом смысле доктрина не признается источником права, а в широком смысле – признается.

Наши рекомендации