Классификация юридических фактов по срокам существования

В зависимости от срока существования юр. факты подразделяются на:

1. Краткосрочные;

2. Длящиеся (см. схему 8.6.2).

Классификация юридических фактов по срокам существования - student2.ru

Схема 8.6.2 Классификация юридических фактов в зависимости от срока существования

Краткосрочными называются юридические факты, имеющие крайне незначительную протяженность во времени (например, факт рождения или факт смерти).

Длящиеся юридические факты – это факты, имеющие значительную протяженность во времени. Такие юридические факты получили название фактические состояния (например, состояние в браке, состояние в гражданстве).

Классификация юридических фактов по характеру последствий

По характеру порождаемых последствий юр. факты разделяются на:

Правообразующие;

Правоизменяющие;

Правопрекращающие (см. схему 8.6.3).

Классификация юридических фактов по срокам существования - student2.ru

Схема 8.6.3 Классификация юридических фактов по характеру порождаемых последствий

Правообразующим называется такой юридический факт, с которым норма права связывает возникновение правоотношения (например, приказ ректора о зачислении в число студентов).

Правоизменяющий юридический факт – это такое обстоятельство, с которым норма права связывает изменение правоотношения. (например, приказ ректора о переводе с платной формы на бюджетную).

Правопрекращающий юридический факт – обстоятельство, с которым норма права связывает завершение правоотношения (например, приказ ректора об отчислении из числа студентов).

Одно и тоже обстоятельство может быть, для различных правоотношений, и правообразующим, и правоизменяющим, и правопрекращающим юридическим фактом. (например, смерть – это правопрекращающий факт, т.к. прекращаются все отношения с участием этого лица. Но, в тоже время, – это правообразующий факт – открывается наследство).

Классификация юридических фактов по выполняемой роли

По характеру воздействия (выполняемой роли) различают:

правопорождающие юридические факты – обстоятельства, которые способствуют возникновению правоотношений. Так, для вступления в брак требуются достижение брачного возраста, согласие и добровольность;

правопрепятствующие юридические факты - обстоятельства, которые препятствуют возникновению правоотношений. При заключении брака такими обстоятельствами являются близкое родство, нахождение в другом браке и т.п. (см. схему 8.6.4).

Классификация юридических фактов по срокам существования - student2.ru

Схема 8.6.4 Классификация юридических фактов по характеру воздействия (выполняемой роли)

Классификация юридических фактов

Наши рекомендации