Правовая культура: понятие и типологизация. Отличие от правосознания.

Правовой культурой считают особое юридическое достояние общества, которое можно воспринимать как качественное правовое состояние общества, личности или социальной группы.

В связи с данным определением можно выделить следующие виды правовой культуры:

1. правовая культура общества – это доля общей культуры, которая передает степень правового сознания и правовой активности общества;

2. правовая культура личности – это культура отдельного члена общества, человека;

3. правовая культура социальной группы – это специфичная культура для таких социальных групп, как профессиональная группа, молодежь и т. д.

Правовую культуру общества отличают следующие черты:

1. уровень совершенства законодательства;

2. правовая активность населения государства;

3. уровень развития в государстве юридических норм, литературы и образования;

4. соотношение в нормах права национального и общечеловеческого начал;

5. эффективность работы правоприменительных органов государства.

Правовая культура личности состоит из следующих элементов:

1. знание, а вместе с этим и понимание права;

2. отношение человека к праву, т. е. привычка, проявляющаяся в законопослушном и правомерном поведении человека;

3. уровень правового поведения – юридически значимого поведения, которое может проявляться в наличии у человека умений эффективного использования средств права с целью осуществления субъективных прав и свобод или для достижения своих личных целей;

4. правовая психология;

5. правовая идеология.

В правовой культуре личности также выделяют три категории, которые находятся в неразрывной связи, представляют единое целое, такие как:

1. идейно-теоретические правовые представления. Это система мнений на реальное или желаемое право, его явления, на правовую жизнь в целом;

2. позитивные правовые чувства, которые представляют собой правовое чувство, которое наряду с настроением, психологическим настроем, а также традициями в сфере действия права представляют социально-правовую психологию. Положительное ее проявление и выступает элементом правовой культуры;

3. творческая деятельность человека в области права.

Правовую культуру социальных групп отличают следующие черты:

1. знание, почитание права и законодательства;

2. соблюдение законности;

3. наличие умения использовать предоставленную народом и правом власть;

4. наличие умений по эффективному обеспечению прав и свобод граждан;

5. правовое обучение и воспитание граждан;

6. способность правильно и быстро составлять, оформлять нужные юридические документы.

Правосознание – это одна из форм, видов общественного сознания. Специфика правосознания по сравнению с другими видами общественного сознания (политическим, религиозным, нравственным) в том, что в нем выражается отношение к юридической действительности, и, что характерно для правосознания, это отношение передается через термины «права» и «обязанности». Прежде всего, какой должна быть мера правовой свободы, хорошо ли защищены субъективные права, какими они должны быть, какими должны быть юридические обязанности. Поэтому правосознание можно определить как одну из форм, видов общественного сознания, в котором выражается отношение людей к юридической действительности, к правовой материи.

Понятие правовой культуры значительно шире, чем понятие правосознания, хотя часто правовую культуру понимают как правовое сознание. В общем-то, конечно, между ними существует тесная связь. Но правосознание является только одним из необходимых элементов правовой культуры. Правосознание – определенная разновидность общественного и индивидуального сознания людей. Высокий уровень правосознания включает в себя и знание права, и понимание значения права в жизни общества.

Правомерное поведение.

Правомерное поведение это массовое по масштабам социально полезное осознанное поведение людей и организаций, соответствующая правовым нормам и гарантируемое государством. Признаками правомерного поведения являются: 1. его соответствие требованиям правовых норм (т.е. точное соблюдение правовых предписаний); 2. его социальное полезность, т.е. это действия, адекватные образу жизни, полезные (желательные), а порой и необходимые для нормального функционирования общества; 3. ему присущ признак, характеризующий его субъективную сторону, которую составляют мотивы и цели, степень осознания возможных последствий поступка и внутреннее отношение в ним индивида.

Социальная роль правомерного поведения представляет собой наиболее эффективную реализацию права, которая охраняется государством. Через правомерное поведение осуществляется упорядочение общественных отношений. Поскольку общество и государство заинтересованы в таком поведении, они поддерживают его организационными мерами, поощряют стимулируют. Деяния субъектов препятствующие совершению правомерных действий, пресекаются государством. Некоторые виды правомерных действий объективно необходимы для нормального развития общества. Это защита родины, исполнение трудовых обязанностей и др. другие варианты поведения являются желательными для общества (участие в выборах, вступление в брак и др.). Такое поведение закрепляется не как обязанность, а как право. Возможно правомерное социально допустимое поведение. Таковы развод, забастовка и др. социально вредное, не желательное для общества поведение нормативно закрепляется в виде запретов. Правомерное поведение в этом случае заключается в воздержании от запрещенных действий. Правомерные действия классифицируются по различным основаниям:

1.в зависимости от субъектов права осуществляющих правомерные действия они делятся на: правомерное индивидуальное и групповое поведение. Под групповым понимается: объединение действий членов определенной группы, которые характеризуются определенной степенью общности интересов, целей и единством действия.

2. с объективной стороны правомерное поведение может выражается в форме активных действий или бездействия.

3. в зависимости от юрид. последствий, которых хочет достигнуть субъект реализации, различают юрид. акты, юрид. поступки и действия.

4. по субъективной стороне – характеризуется уровнем отв-сти субъектов. В зависимости от степени отв-сти, отношения субъекта к своему поведению, его мотивации, различают: социально активное поведение, которое свидетельствует о высокой степени отв-сти субъекта; закона послушное поведение – отв-нное правомерное поведение, характеризуемое сознательным подчинением людей требованиям закона добровольно; конформистское поведение – ему присуще низкая степень социальной активности. Личность пассивно соблюдает правовые предписания, стремится приспособится к окружающим, т.е. делать «как все»; маргинальное поведение хотя и является правомерным, в силу низкой отв-сти субъекта находится как бы на грани антиобщественного, неправомерного, т.е. не становится таковым из-за страха перед наказанием, либо в силу каких-либо корыстных мотивов; привычное поведение – когда правомерные действия в силу многократного повторения превращаются в привычку.

Наши рекомендации