Исторические предпосылки права.

Возникновение правабыло вызвано необходимостью социального регулирования отношений между членами общества.

Относительно времени и порядка возникновения права существуют различные точки зрения:

1) возникновение права произошло по каким—либо одинаковым причинам и одновременно с возникновением государства;

2) право и государство – это различные явления общественной жизни, поэтому причины их возникновения не могут быть одинаковыми, и право в виде норм поведения возникает ранее, чем государство.

Возникновение права,как и возникновение государства, происходило в процессе длительного развития общества.

Основная норма поведения в период первобытно — общинного строя – обычай, который закреплял передаваемые из поколения в поколения варианты поведения в определенных ситуациях и отражал интересы всех членов общества в равной степени.

Обычаями регламентировались все сферы деятельности в первобытном обществе, но со временем совместно с ними стали действовать и нормы общественной морали, религиозные догмы,которые были тесно связаны с обычаями и отражали представления о справедливости, добре и зле, честном и бесчестном. В процессе применения общинными и родовыми судами обычаев на практике появились прецеденти юридический договор.

В условиях расслоения общества и появления частной собственности перед обществом стал вопрос о необходимости нового социального регулятора общественных отношений, который мог бы обеспечить порядок в обществе. Для решения этого вопроса были созданы правовые обычаи (право),которые обеспечивались государством.

История общества, всех его институтов – объективный процесс, независящий от воли и сознания отдельного человека. Это означает ,что такие социальные явления, как государство и право, никто персонально не изобретал и не основывал. Они – результат естественноисторического развития общества как социального организма.

Предпосылки:

1.Появление на месте кровнородственных связей обмена как средства объединения людей в новый тип общества и,следовательно,замена личных отношений родства общественными;

2.Возникновение частной собственности,и потребовавшаяся его охрана и правовое закрепление;

3.Необходимость равенства участников рыночных связей,т.е. рынок,требующий свободы и равенства частных собственников – субъектов обмена.

Признаки права.

Признак– это то, что отличает одно явление от другого.

1.Нормативность( Нормативность : право – разновидность соц. норм. Норма – правило поведения.Н. – это правило, которое не устанавливается сверху, а проистекает из жизни, и выражается в распространенности среди широкого круга лиц, в многократном использовании и положительной оценке. Норма существует если она реально действует(многокр.используется и + оценивается)Нормы бывают социальные и технические)

2.Формальная определенность (право должно быть вполне определено в каких либо формах)

3.Общеобязательность( Общеобязательность ( праов обязательно для всех,за нарушение – санкции)Неисполнение обязанностей ведет за собой наказание тогда и только тогда,когда эта обязанность будет подведена под принуд.норму. Общеобязательность – это наибольшая функциональная значимость некоторых правил поведения по сравнению с другими)

Функции права.

Функции права отражают основные направления воздействия права на общественные отношения и поведение людей, позволяют дать обобщенную характеристику работы юридических норм.Общесоциальные функции: экономическая, политическая, воспитательная. Функциональное назначение права проявляется в следующих конкретных функциях:

1. Регулятивно-статическая - это функция закрепления, стабилизации общественных отношений, более четко выражается при определении общественного статуса различных субъектов: закреплении основных прав и свобод человека и гражданина, компетенции органов и должностных лиц; правоспособности физических и юридических лиц.

2. Регулятивно-динамическая - с ее помощью право определяет, каким должно быть будущее поведение людей.

3. Охранительная - выделяет право из других систем социальной регуляции, т.к. осуществляется органами государства, принимающими индивидуальные властные решения, исполнение которой гарантируется государственным принуждением.

4. Оценочная - позволяет праву выступать в качестве критерия правомерности или неправомерности чего-либо, решений поступков.

5. Воспитательная - с помощью этой функции право оказывает воспитательное воздействие на индивида и общество в целом.

Наши рекомендации