Вопрос №77 Принцип реального исполнения обязательств

Принцип реального исполнения договорных обязательств состоит в необходимости

исполнения обязательства в натуре, т.е. совершении должником именно того действия,

которое составляет содержание обязательства без замены этого действия денежным

эквивалентом в виде возмещения убытков и уплаты неустойки.

Различие между неисполнением и ненадлежащим исполнением отражается на объеме требований, которые могут быть предъявлены кредитором неисправному должнику. В случае ненадлежащего исп помимо дополнительных обязанностей, вызванных нарушением обязательства, на должнике остается основная обязанность по его исполнению

в натуре; в первом - основная обязанность погашается.

Вопрос 78. Обеспечение обязательства - юридические меры, имеющие своей целью снижение вероятности неудовлетворения интересов кредитора как стороны обязательства.

Способы обеспечения исполнения обязательств:

Акцессорные (дополнительные):

*Залог: В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

Залог возникает: из договора; на основании закона (при наступлении указанных в нем обстоятельств), если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге.

Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.

Залогодателем вещи может быть ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения.

Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.Залог отдельных видов имущества, в частности имущества граждан, на которое не допускается обращение взыскания, может быть законом запрещен или ограничен.

*Поручительство

Поручитель обязуется заменить основного должника в случае его нисправности.

Договор пор-ва - концессуальный,казуальный и безвозмездный.Обязательна письменная форма.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника (кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование).

Поручительство прекращается 1)с прекращением обеспеченного им обязательства, 2)в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего,3) с переводом долга,если поруч-ль не согласился за него отвечать,4)если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем,4)если кредитор не обратился с иском к поручителю.

*Неустойка

Денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Её уплачивает исключительно должник.

неустойка должна компенсировать возможные потери кредитора.

является и способом обеспеч-я обяз-ва, и мерой ответственности как санкция за правонарушение.

*Задаток

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Выдаётся должником,обязанным к платежу.

обязательна письменная форма для соглашения о задатке.

Выступает как доказательство заключения договора (может даже явл условием закл договора по соглашению сторон)

Даётся в счёт платежа, но не во иисполнение обязательства.

Если за исполнение обяз-ва ответственна сторона давшая задаток,при неисполнении он остаётся у другой стороны.Если получившая задаток - она обязана уплатить др стороне двойную сумму задатка.В итоге сторона,отвечающая за неисполнение договора,всегда несёт имущественные потнри в размере суммы задатка.

Если договор исполнен - защитывается в счёт исполнения.

Если не исполнен - отвечающая сторона несёт потери в сумме задатка

Если исполнение обяз-во не началось и прекращено по соглашению сторон,задаток возвращается выдавшеё его стороне.

Если ...по иным основаниям - остаётся у того кому он передан.

Аванс-платёж во исполнение договора,его часть.При неисполнении всегда подлежит возврату.

*Удержание

Кредитор имеет право не отдавать должнику вещь,пока тот не исполнит свою обязанность.

Удерживать можно только вещи,включая деньги и ценные бумаги но только когда обязательство не денежное.

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Неакцессорный (существующий независимо от основного обязательства):

*Банковская гарантия

В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.За выдачу банковской гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение.

Принадлежащее бенефициару по банковской гарантии право требования к гаранту не может быть передано другому лицу, если в гарантии не предусмотрено иное.

Гарант отказывает бенефициару в удовлетворении его требования, если это требование либо приложенные к нему документы не соответствуют условиям гарантии либо представлены гаранту по окончании определенного в гарантии срока.

Гарант должен немедленно уведомить бенефициара об отказе удовлетворить его требование.

Обязательство гаранта перед бенефициаром по гарантии прекращается:

1) уплатой бенефициару суммы, на которую выдана гарантия;

2) окончанием определенного в гарантии срока, на который она выдана;

3) вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии и возвращения ее гаранту;

4) вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии путем письменного заявления об освобождении гаранта от его обязательств.

Вопрос№79 Залог. Сущность – кред-р-залогод-ль приобретает право в случае неисполнения должником обязательства, обеспеченного залогом, получить удовлетворение за счет заложенного имущества. Залогодержатель имеет пр. на преимущ-енное удовлетворение своих требований из стоимости заложенного им-а кред-ра или лица, кот. принадлежит это имущество (залогодателя). Способа возникновения залога. ПО- в силу договора и на основании закона при наступлении указанного.в нем обстоятельства, т.е. если в предусмотрено какое имущество и для обеспечения какого обязательства признается имуществом, находящимся в залоге. иды: 1) Залог с передачей имущества залогодателя (заклад); 2) Залог с оставлением имущества у залогодателя. При закладе заложенное имущество поступает во владение залогодержателя, кот. может пользоваться предметом заклада, если это предусмотрено договором. Предмет залога - любоеимущество, за исключением вещей, изъятых из оборота. Взависимости от вида имущества, предоставляемого в залог, залоговые обязательства могут подразделить на: залог недвижимости (ипотека); залог трансп.средств; залог товаров в обороте; залог ценных бумаг.; залог имущественных прав; залог денежных средств. Стороны: залогодатель и залогодержатель. Залогодатель - лицо, предоставл. Имущество в залог. Залогодателем м/б как сам должник, так и 3 лицо. Личность залогодержателя всегда совпадает с личностью кредитора. Залог прекращается: 1) с прекращением обеспеч. залогом обязательства; 2) по требованию залогодателя при наличии угрозы утраты или повреждения залож. имущества; 3) в случае гибели залож. вещи или прекращения залож. права, если залогодатель не воспользовался пр.м восстановления предмета залога или пр.м на его замену; 4) в случае продажи с публичных торгов заложенного им-ва, а также в случае, когда его реализация оказалась невозможной.

Вопрос№80Поручительство

По договру поручительства поручитель обязывается перед кредитором др. лица отвечать за исп-е последним его обяз-ва полностью или в части. Договор поручит-ва м/б заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем. Договор поручительства заключается м/у кредитором по основному обязательству и поручителем. Договор подлежит обязательному письменному оформлению. Несоблюдение письм.формы влечет недейств-ть дог-ра поручит-ва. Если отнош-я поручит-ва не оформлены подписанным 2 сторонами дог-ром, то доказ-вом заключения такого дог-ра может явиться письм. сообщение поручителю от кредитора о принятии им полученного текста поручительства. При поручительстве ответственным перед кредитором за неисполнениее основного обязательства становится наряду с должником еще и др. лицо - поручитель. Поручительство явл. договором и возникает в результате соглашения м/у кредитором должника и его поручителем. Поручителями не м.б. бюджетные организации, казенные предприятия, филиалы и представительства, не явл. по закону Юр Лицами. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник. Поручитель также несет ответственность по возмещению кредитору суд. издержек, связанных со взысканием долга и др. убытков. Договор поручительства явл. односторонним, безвозмездным. Надлежащее исполнение основного обязат-ва приводит к его прекращению. Вслед за этим прекращается и поручительство.

Наши рекомендации