Действующее гражданское законодательство предусматривает два принципа исполнения обязательств: принцип надлежащего исполнения и принцип реального исполнения.

Под условиями исполнения обязательства понимается: 1) лицо, которое исполняет обязательство; 2) срок исполнения обязательства; 3) место; 4) способ исполнения обязательства. Обязательство исполнено надлежащим образом, если оно совершено самим должником или третьим лицом, установленным способом, в установленный срок и в должном месте.

Порядок совершения должником действий по исполнению обязательства именуется способом его исполнения. Так, обязательство может быть исполнено по разовым актам, например, однократной уплатой всей денежной суммы при купле-продаже либо периодическими платежами по кредитному договору. Какой способ исполнения избран сторонами, они должны определить при возникновении обязательства. Если стороны способ исполнения не определили, кредитор вправе не принимать исполнения по частям, если иное не предусмотрено законодательством, условиям обязательства либо обычаям делового оборота или существом обязательства (ст. 311 ГК РФ).

Место, где должно быть произведено исполнение, влияет на распределение расходов по доставке, определяет место приемки и передачи товара, выбор закона, подлежащего применению и т.п. Как правило, место исполнения определяется в самом обязательстве либо вытекает из его существа.

Срок исполнения обязательства определяется законом, основанием возникновения обязательства либо его существом. Различают обязательства с определенным сроком исполнения и обязательства, в которых срок определен местом востребования.

ГК РФ (ст. 310) запрещает односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий. Исключения допускаются только законом.

Способы обеспечения обязательств

Гражданское законодательство предусматривает систему способов обеспечения обязательств: 1) неустойка; 2) залог; 3) удержание; 4) поручительство; 5) банковская гарантия; 6) задаток.

Под неустойкой (штрафом, пеней) понимается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.

ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА

Договор – соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор является одним из оснований для возникновения обязательства, и к нему применяются общие положения обязательственного права.

Предмет договора – вещи, включая ценные бумаги, недвижимость, имущественные права и другие объекты гражданских прав.

Договор может быть:

1) двусторонним;

2) многосторонним.

Стороны вправе самостоятельно решать, с кем, на каких условиях (не противоречащих законодательству) и какие договоры заключать (свобода договора).

Стороны договора – физические и юридические лица, при подписании договора они должны обладать свободой воли, быть имущественно независимыми и самостоятельными.

Признаки договора для осуществления сторонами принципа свободы договора:

1) стороны самостоятельно определяют необходимость заключения договора, а также – с кем вступать в договорные отношения. Понуждение к заключению договора допускается лишь в случаях, прямо оговоренных в законодательстве, или при добровольно принятых обязательствах;

2) стороны вправе определять вид договора, который будет заключен при условии, что он не противоречит действующему законодательству;

3) стороны сами определяют условия договора по своему усмотрению.

На практике применяется следующая классификация договоров:

1) возмездные и безвозмездные договоры. Если сторона по договору должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, то договор являестявозмездным (договоры аренды, купли-продажи, подряда и т. д.). Безвозмездный договор – соглашение, согласно которому одна сторона предоставляет другой стороне определенное исполнение без встречного исполнения (дарение, безвозмездное пользование имуществом);

2) публичный договор – соглашение, заключенное коммерческой организацией и устанавливающее ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности долж-на осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится;

3) договор присоединения – его условия определены одной из сторон в стандартной форме (основной договор) до заключения договора присоединения (например, договор перевозки грузов железнодорожным транспортом);

4) предварительный договор – стороны обязуются в будущем заключить основной договор на условиях, определенных предварительным договором. Основные требования к предварительному договору: он должен быть заключен в той форме, которая необходима для заключения основного договора, должен содержать существенные условия основного договора. Если срок сторонами не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента подписания предварительного договора;

5) договор в пользу третьего лица – согласно его условиям должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем его существенным условиям. Существенными условиями (кроме тех, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение) являются:

1) условия о предмете договора;

2) условия, приведенные в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида.

Если законом не установлена определенная форма для договоров данного вида, он может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок.

Законом определены следующие формы договоров:

1) устная форма – применяется при мелких бытовых операциях, исполняется при их заключении, поэтому письменная фиксация их условий сторонам не требуется;

2) простая письменная форма – путем составления одного документа; путем обмена документами, согласно содержанию которых одна сторона сделала письменное предложение заключить договор, а другая сторона приняла его; путем совершения лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора;

3) нотариально удостоверенные договоры;

4) государственная регистрация договоров, касающихся сделок с землей и другим недвижимым имуществом. Порядок регистрации регулируется Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

ГК РФ установлено общее правило о том, что сделки юридических лиц между собой, а также с физическими лицами обязательно должны быть заключены в письменной форме.

Одним из основных способов заключения договора является направление одной стороной другой стороне оферты.

Оферта – адресованное одному или нескольким конкретным лицам, содержащее существенные условия предложение заключить договор. Форма оферты – письменная или устная. Если одновременно или ранее оферты поступило извещение об ее отзыве, оферта считается неполученной.

Акцепт – ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Молчание не является акцептом, если закон, обычаи делового оборота, прежние деловые отношения не допускают иное.

Если стороной, получившей оферту, оговариваются условия, отличные от предложенных, данный ответ является не акцептом, а встречной офертой.

Договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту в пределах указанного в ней срока.

Если в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен – в течение нормально необходимого времени.

Для договоров, предметом которых является передача имущества, моментом заключения является момент передачи имущества.

Если договор подлежит государственной регистрации, он считается заключенным с момента его регистрации.

Наши рекомендации