Вопрос 21. Понятие и признаки позитивного права.

Право — это система общеобязательных, формально-определенных норм, изданных государством, а также органами местного самоуправления либо в установленном порядке населением и негосударственными организациями, соблюдение которых обеспечивается принудительной силой государства.

Выделяют следующие признаки права:

• системность, выражающаяся в том, что нормы права представляют собой не хаотическую совокупность, а единую, логически выстроенную и взаимосвязанную систему предписаний;

• формальная определенность, означающая, что правовые нормы находят внешнее выражение (объективируются) в различных писаных источниках (формах) права — нормативных правовых актах, нормативных договорах и др. Из этого следует, что «закон» — понятие более узкое, чем «право»;

• общеобязательность, предполагающая, что нормы права будут неукоснительно соблюдаться и исполняться всеми субъектами права, в том числе властными органами. Одним из ее аспектов является неперсонифицированность права — обращенность его требований не к индивидуально определенным адресатам, а к неопределенному кругу лиц;

• государственная обеспеченность, обозначающая, что в случае нарушения требований юридических норм государством в лице его правоохранительных органов могут быть применены меры государственного принуждения, в том числе юридической ответственности.

Вопрос22. Принципы права (общие, отраслевые, межотраслевые).

Принципы права — базовые правовые регуляторы, содержащие наиболее важные правовые установления, в соответствии с которыми формируются нормы права, институты и отрасли права.

•Взависимости от уровня действия принципы права делятся на международные и внутригосударственные. В свою очередь, внутригосударственные подразделяют на общеправовые, межотраслевые и отраслевые принципы права.

А) Общеправовые принципы права (гуманизма, справедливости, юридического равенства, недопустимости злоупотребления правом, гарантированности прав и свобод и т.д.) — это базовые правовые регуляторы, имеющие основополагающее значение для права в целом.

Как правило, они находят закрепление в конституции государства и дублируются отраслевым законодательством. Например, принцип примата международного права, который закреплен в ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, достаточно широко используется для регулирования отношений в разных сферах. Практически все кодифицированные акты российского законодательства дублируют названный принцип применительно к своей отрасли. Так, он закреплен в ст. 7 Гражданского кодекса РФ, ст. 6 Семейного кодекса РФ, ст. 10 Трудового кодекса РФ и т. д. Принцип законности, косвенно вытекающий из ряда статей Конституции РФ, также является основой регулирования отношений разного рода и вида в публичной и частноправовой сферах, отношений разного характера (речь идет о материальном и процессуальном праве).

Б) Межотраслевые принципы права (процессуального равенства сторон, состязательности, гласности и т. д.) — базовые правовые регуляторы, определяющие схожие черты нескольких отраслей права. Закрепляются в конституции и кодексах.

В) Отраслевые (принцип свободы труда, равенства супругов в семье, принцип субординации) — характеризуют особенности конкретной отрасли права. Безусловно, каждая отрасль содержит ряд взаимосвязанных принципов. Так, принципы равенства участников гражданских правоотношений, свободы договора, неприкосновенности собственности, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, лежащие в основе отрасли гражданского права, в целом будут влиять на регулирование гражданско-правовых отношений, учитываться при создании новых или изменении действующих гражданско-правовых норм, при заключении договоров и соглашений, при рассмотрении гражданско-правовых споров в суде и т. д.

•правовая презумпция — предположение о наличии (отсутствии) какого-либо факта, считающееся заведомо верным и имеющее значение для правового регулирования.

•правовые аксиомы — самоочевидные истины, не требующие доказательства.

•правовая фикция — прием, позволяющий признать несуществующий факт юридически действительным, реальным (юридическим фактом).

Вопрос 23. Функции права.

Функции права - это основные направления правового воздействия, выражающие роль права в упорядочении общественных отношений.

Посредством функций осуществляются задачи, которые ставятся перед правом как социальным институтом. А поскольку нормы права принимаются государственными органами, то некоторые функции его по конкретным аспектам деятельности во многом совпадают с функциями государства (например, охрана правопорядка).

Социальное назначение права состоит в том, что оно является регулятором общественных отношений. Быть регулятором общественных отношений означает:

• закреплять сложившиеся общественные отношения;

• способствовать развитию существующих и появлению новых общественных отношений;

• обеспечивать защиту сложившихся общественных отношений от нарушений. Социальное назначение права конкретизируется в его функциях.

Функции права классифицируют по различным критериям:

§ по направленности действия: экономическая, социальная, политическая, экологическая и др.;

§ по основным субъектам правоприменения: законодательная, исполнительная, судебная;

§ по социальному назначению: воспитательная, культурная, информационная и т. д.

§ в зависимости от основных задач, стоящих перед нравом, выделяют две функции — регулятивную и охранительную. Эти две функции считаются основными функциями права.

Вопрос 21. Понятие и признаки позитивного права. - student2.ru

Наши рекомендации