Понятие и признаки позитивного права.

Право – это система общеобязательных, формально-определенных, гарантированных государством и реализуемых в определенном порядке норм, отражающий уровень свободы общества и выступает регулятором общественных отношений.

Признаки права, сущность права и функции права. В этом определении есть все.

Признаки:

1) Нормативность особого рода. Право – это нормы. Высшая нормативность. У права одинаковое требование. Права – это одинаковый масштаб к фактически неодинаковым людям.

2) Системность. Состоит из элементов и каждый элемент выполняет определенную функцию и без этих элементов функционировать не будет.

3) Общеобязательность. Общеобязательность означает, что нормы права обязательны для исполнений теми, кому они обращены, независимо от субъективного к ним отношения.

4) Формальная определенность. Нормы права точны и определенны. Нормы права определенны по содержанию. Эта определенность формальная, то есть записанная.

5) Гарантированность государством. Нормы права гарантированы государством. Государственная принудительность.

6) Процессуальный порядок реализации. Право носит определенный характер. Реализуется в строго определенном порядке.

Сущность права:

1) Классовая сущность. Заключается в том, что право – это воля господствующего класса, возведенная в закон.

2) Общесоциальная. Право выражает интересы всего народа.

3) Мера свободы. На основе этой концепции выработана новая концепция – либертарная теория права. Согласно ней, право - это есть свобода. Но эта теория очень откритикована.

Принципы права – это основные начала основополагающей идеи на которых строятся нормы права и функционирует оно:

1) Общесоциальные.

2) Политические. Это принципы характерные для сферы политики.

3) Юридические. Делятся на: Отраслевые (характерны для одной отдельной отрасли), диспозитивности, межотраслевые (принцип состязательности), общеправовые:

1) Принцип гуманизма. Любая должна быть гуманна. Ни одна норма не должна унижать человеческого достоинства.

2) Принцип справедливости.

3) Принцип законности. Вся его деятельность установлена законом.

4) Единство прав и обязанностей. При нарушении права, виновный привлекается к ответственности. Невиновного нельзя привлекать к ответственности.

5) Принцип неотвратимости наказания.

6) Принцип равноправия. Это одинаковый масштаб, но к неодинаковым людям.

7) Принцип правосудия. Это судебные органы. Не должно быть никакой нормы, которой можно решить без суда. Рассматриваются исключительно судом.

Функции права – это основные направления воздействия права на общественные отношения.

Функции права:

1) Общесоциальные.

1.1) Ценностно-ориентационная. Благодаря праву, человек сориентирован в любой жизненной ситуации.

1.2) Воспитательная. Благодаря праву, человек воспитывается.

2) Юридические.

2.1) Регулятивная. Право существует для того, чтобы регулировать.

2.1.1) Статическая. Закрепление существующих отношений без изменений на долгое время. Обеспечивается с помощью запретов.

2.1.2) Динамическая. Обеспечивается с помощью обязанностей.

2.2) Охранительная функция. Содержат меры государственного принуждения за совершение противоправовых деяний.

Формы права – это способы возведения государственной воли в закон.

Формы права:

1) Санкционированный обычаи. Первобытной общине нормы права регулировались обычаями. И самые лучшие из них закрепились, то есть придавали общеобязательный характер. То есть обычаи стал правовым.

2) Прецедент. Прецедент бывает судебный или административный. Это решение компетентного органа по конкретному делу, которое становится общеобязательным в силу компетенции или положения этого органа. Такое право характерно для Великобритании и для её бывших колоний.

3) Нормативный договор. Субъекты договариваются и записывают договор - это становится нормой и государство обеспечивает его исполнение силой. Не путать с индивидуальным договором.

4) Нормативно-правовой акт. Это акт правотворчества, компетентных субъектов, содержащий нормы права. Сегодня правотворчеством занимаются органы местного самоуправления. Властная деятельность компетентных органов. В РФ – это является единственным источником права.

Право в системе социального регулирования. Понятие социального регулирования. Право и мораль. Право и иные социальные нормы.

Наши рекомендации