Удержание имущества и задаток как способ обеспечения исполнения обязательств.

Удержание — способ обеспечения исполнения обязательства, при котором кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику или третьему лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с ней издержек и других убытков удерживать ее, пока соответствующее обязательство не будет исполнено

Осуществляющий удержание вещи кредитор может своими действиями нанести вред должнику. При наличии одновременно трех условий он не будет нести ответственность за нанесенный вред

Первое: обеспеч-щий обяз-во этим способом должен быть безусл. облад-лем того права, которое им защи-тся

Второе: способ защиты должен быть соразмерен нарушению

Третье: способ защиты не может выходить за пределы действий, необходимых для его применения

Удовлетворение требований кредитора за счет удерживаемого имущества производится в порядке и объеме, предусмотренных для требований, обеспе­ченных залогом

Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом (п. 2 Ст. 359 ГК). К удержанию может прибегнуть комиссионер, кот. комитент не оплатит комиссионное вознаграждение; хранитель в отнош-и вещи, переданной ему на хранение, если поклажедатель уклоняется от уплаты вознаграждения или расходов, предусм-ных дог-ром.

Удержание, как способ обеспеч-я исп-я обязат-в, име­ет много общего с залогом. В ряде случаев удержание перерастает в залог. Напр., при привлечении к отв-и за нарушение таможенных правил, когда стоимости находящегося под таможенным контролем имущ-а, подлежащего изъятию, оказывается недостаточ­но, с согласия таможенного органа РФ изъятие товаров и транспортных средств м/б заменено на их залог.

Однако в отличие от залога, устанавл.емого специальным согла­шением сторон обычно в момент возникновения основного обязат-ва, необходимость применения удержания может появиться в случае неисп-я (ненадлежащего исп-я) обязат-ва, независимо от наличия условий об удержании в основном или доп-ом соглашении.

В залоговом обязат-ве уже в момент его соверш-я фиксиру­ется опред.ое имущ-о, за счет которого при необходимости будет удовлетворяться основное требование. Имущество, обремененное залогом, может оставаться у залогодателя, а может передаваться зало­годержателю. При удержании же вещь во всех случаях находится у кредитора, причем не в связи с заключением обеспечительного обязат-ва. Пр. на применение такого способа обеспеч-я исп-я, как удержание, кредитору предоставляется зак.-вом.

Задаток. Задатком признается ден-ая сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по дог-ру платежей др. стороне, в доказательство заключения дог-ра и в обеспеч-е его исп-я (п. 1 Ст. 380 ГК).

Задатком чаще всего обеспечиваются обязат-ва м/у гражда­нами (дог-ры аренды дачных и жилых помещений, купля-продажа и пр.), хотя нет осн-й для исключения задатка из числа способов обеспеч-я обязат-в, складывающихся м/у юр-ими ли­цами различ.ых организационно-пр.вых форм.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В отнош-ях по поводу задатка участвуют стороны основного обязат-ва: должник - задаткодатель и кредитор - задаткополуча-тель. Задаток выполняет три функции: платежную, удостоверительную и обеспечительную.

Действующим ГК введено новое правило, согласно кот. зада­ток должен быть возвращен, если основное обязат-во прекраще­но до его исп-я по соглашению сторон либо вследствие невозможности исп-я по обстоятельствам, не зависящим от сторон (п. 1 Ст. 381 ГК). Отсутствие вины сторон и прекращение основного обязат-ва делают бессмысленным существование обеспечительных обязат-в вообще и задатка в частности. Остав­ление задатка у стороны, получившей его, приводило бы к неосно­вательному ее обогащению.

Функции задатка.

первая —платежная, так как задаток является частью всего платежа (обычно 50%)

вторая —доказательственная. Факт уплаты задатка служит доказательством заключения договора сторонами

третья —обеспечительная. Нарушение обязательства по договору влечет неблагоприятные последствия для виновной стороны

четвертая —компенсационная. Сторона, ответственная за нарушение договора, обязана возместить другой стороне убыток с зачетом суммы задатка, если иное не предусмотрено договором

Наши рекомендации