О пересмотре конституционных постановлений

1. Национальное учредительное собрание объявляет, что нация обладает неотъемлемым правом изменять свою конституцию...

На французские колонии и владения в Азии, Африке и Америке, хотя они и составляют часть Французской империи, настоящая конституция не распространяется.

Ни одна из властей, установленных конституцией, не

имеет права вносить изменения в последнюю ни в це­лом, ни в ее частях, за исключением преобразований, могущих быть внесенными в порядке пересмотра...

«Конституции и законодательные акты буржуазных государств в XVII—XIX вв.». Сб. документов, под ред. П. Н. Галанзы. М., Госюриздат, 1957, стр. 252—282.

ДЕКРЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ОТЕЧЕСТВА В ОПАСНОСТИ

Июля 1792 г.

Многочисленные войска приближаются к нашим гра­ницам. Все те, кому свобода внушает ужас, вооружают­ся против нашей конституции.

Граждане, Отечество в опасности!

Пусть желающие иметь честь выступить первыми ил защиту того, что они имеют самого дорогого, неизменно помнят, что они французы и что они свободны, пусть их сограждане поддерживают на местах безопасность лич­ности и имущества, пусть должностные лица вниматель­но бодрствуют и пусть все со спокойным мужеством, яв­ляющимся признаком истинной силы, ждут призыва за­кона, чтобы начать действовать, и тогда отечество будет спасено.

«Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII — XIX вв.», Сб. документов, пол ред. П. II. Галанзы. М., Госюриздат, 1957, стр. 291—292.

ДЕКРЕТЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ О СОЗЫВЕ НАЦИОНАЛЬНОГО КОНВЕНТА

I. ДЕКРЕТ 10 АВГУСТА 1792 г.

Национальное собрание, принимая во внимание, что опасность, грозящая отечеству, дошла до крайних пре­делов;

что священнейшим долгом Законодательного корпуса является употребление всех средств к спасению отече­ства;

что невозможно найти действительные средства к спасению отечества до тех пор, пока не заставят иссяк­нуть самый источник зла;

принимая во внимание, что это зло проистекает глав­ным образом из недоверия, которое внушило поведение главы исполнительной власти во время войны, предпри­нятой от его имени против конституции и национальной независимости;

что это недоверие вызвало в различных частях госу­дарства пожелания, клонящиеся к лишению Людови­ка XVI доверенной ему власти;

принимая, далее, во внимание, что Законодательный корпус не должен и не хочет превышать свою власть ни­какими захватническими действиями, что в обстоятель­ствах, в которые поставили его непредвиденные никаки­ми законами события, он не может примирить долг своей непоколебимой верности конституции со своим твердым




решением погибнуть под развалинами храма свободы, прежде чем допустить его гибель;

прибегая к суверенитету народа и приняв в то же время необходимые меры предосторожности, чтобы вследствие могущей быть измены надежда на спасение не оказалась иллюзорной;

постановляет:

1. Французский народ призывается избрать Нацио­нальный Конвент. Специально избранная комиссия пред­ставит завтра проект с указанием способа и времени со­зыва Конвента. j

2. До тех пор пока Национальный Конвент не выска­жется по поводу мер, которые необходимо принять для охранения суверенитета парода, царства свободы и ра­венства, глава исполнительной власти временно отстра­няется от своих обязанностей.

3. Комиссия представит в течение дня проект органи­зации нового министерства.

4. Министры, находящиеся в настоящее время на своих должностях, будут временно продолжать испол­нять свои обязанности.

5. Комиссия представит также в течение дня проект декрета о назначении воспитателя для наследника.

6. Выплата по цивильному листу будет приостановле­на, впредь до решения Национального Конвента. Комис­сия представит в течение 24 часов проект декрета о со­держании, полагающемся королю, на время отрешения его от должности.

7. Реестры цивильного листа будут представлены для ознакомления Национальному собранию после того, как они будут пронумерованы и помечены двумя комиссара­ми Собрания, которые для этой цели посетят заведую­щих цивильным листом.

8. Король и его семья останутся в здании Законода­тельного корпуса ' до тех пор, пока в Париже не будет восстановлено спокойствие.

9. Управление департамента примет меры для при­готовления в течение дня помещения в Люксембургском дворце, где король и его семья будут находиться под охраной граждан и закона.

1 В самом начале восстания Людовик XVI и его семья укрылись в здании Законодательного собрания, прося у него защиты от вос­ставшего народа.

10. Всякий чиновник, солдат, унтер-офицер, офицер, Какого бы чина он ни был, или генерал, который в эти тревожные дни оставит свой пост, будет объявлен пре­дателем и изменником своего отечества.

11. Управление департамента и муниципалитета Па­рижа немедленно и торжественно опубликует настоя­щий декрет.

12. Этот декрет будет разослан через чрезвычайных курьеров в 83 департамента, управления которых обя­заны в течение 24 часов доставить их находящимся в их ведении муниципалитетам, для того чтобы эти послед­ние распубликовали его с такой же торжественностью.

Наши рекомендации