Правовые нормы можно классифицировать по разным основаниям.

1 – По предмету регулирования правовые нормы могут быть уголовно-правовыми, гражданско-правовыми, конституционно-правовыми, административно-правовыми и т.д.

2 – По месту в жизнедеятельности общества нормы подразделяются на материальные и процессуальные. Материально-правовые нормы регулируют отношения в повседневной жизни, связанные с использованием материальных и нематериальных благ. Процессуальные нормы определяют порядок, формы, методы реализации, защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов, вытекающих из норм материального права.

3 – По действию норм права во времени различаются нормы постоянные (неопределенно длительного действия), временные и чрезвычайные. Постоянные нормы указывают лишь начальный период введения их в действие и никогда не оговаривают конеч­ного. Они действуют до тех пор, пока не будут отменены новыми нормами права, пришедшими им на смену. Временныенормы действуют только в течение того времени, которое оп­ределено в данном нормативном акте, после чего они теряют свою юридическую силу. Чрезвычайные нормы издаются на период чрезвычайного положения, объявляемого в соответствии со ст. 88 Конституции РФ.

4 – По юридической силе правовые нормы подразделяются на нормы законов и нормы подзаконных актов.

5 – По действию в пространстве правовые нормы подразделяются на федеральные, республиканские (областей, краев, других субъектов федерации), местные и локальные. Местные нормы издаются и действуют в пределах небольших территориальных единиц – городов, районов, поселков. Локальные нормы распространяются на отдельное предприятие, учреждение, организацию.

6 – По кругу субъектов, на которых распространяют действие правовые нормы, их подразделяют на общие и специальные. Общиенормы имеют равное отношение ко всем субъ­ектам права независимо, например, от пола, профессии, состо­яния здоровья и других обстоятельств. Специальные нормы рассчитаны на определенный круг субъектов — несовершенно­летних, пенсионеров, военнослужащих и т. д. К исключительнымнормам относятся нормы, делающие исключения из общих правил, а также имеющие отношение только к отдельным субъ­ектам права.

7 – По методу правового регулирования, который используется в норме – императивные (подлежат обязательному применению, их содержание не может быть изменено по соглашению сторон общественного мнения), диспозитивные (возможность применения отнесена к усмотрению сторон, правило может быть изменено по соглашению сторон, поощрительные, рекомендательные).

8 – По особенностям структурных элементов нормы – запрещающие, обязывающие, управомочивающие, уполномочивающие и т.д. Так,обя­зывающиенормы возлагают на субъектов юридические обязан­ности по совершению определенных действий, а за уклонение от их выполнения в этих нормах предусматриваются меры юридической ответственности. Запрещающие нормы, напротив, устанавливают возможность применения мер государственного принуждения. Управомочивающиенормы содержат правила по­ведения положительного содержания, предоставляют субъектам всевозможные права, использование которых всецело происхо­дит по их желанию и выбору.

9 – По общей направленности регулирования: нормы позитивного регулирования, охранительные.

10 – По используемым техническим приемам – обычные, отсылочные, (содержит отсылку к норме того же нормативного акта), бланкетные (содержит ссылку на норму другого нормативного акта).

Правовая культура общества и личности:понятие и элементы.

Правовая культура трактуется как особое социальное явление, которое может быть воспринято как качественное правовое состояние личности и общества. Качественное правовое состояние должно в первую очередь выражаться в особом образе жизнедеятельности государства, его механизма и служащих, а также всех субъектов права.

Правовая культура отражает реальное состояние государственно-правовой действительности и, с другой стороны, воздействует на эту действительность. По существу правовая культура аккумулирует все позитивные компоненты правовой деятельности, достижения в области правовой мысли, юридической техники и практики. От правовой культуры зависят уровень, приемы и формы любых взаимодействий субъектов права, их социально-психологическое отношение к своим правам, свободам, обязанностям, к дисциплине, законности, правопорядку.

Структуру правовой культуры можно рассматривать по-разному.

С одной стороны, в структуре правовой культуры можно выделить такие слагаемые, как

▬ государственно-правовые знания,

▬ понимание их ценности,

▬ готовность следовать этим знаниям,

▬ фактическое соотнесение своего поведения с этими знаниями,

▬ умение сознавать смысл и результаты своего поведения,

▬ уважение к накопленным в обществе правовым ценностям.

С другой стороны, в качестве элементов правовой культуры рассматривают те компоненты юридической действительности, которые входят в состав других правовых явлений в правовую систему, например:

▬ право и правосознание,

▬ правовые отношения и законность,

▬ правопорядок и правомерная деятельность субъектов.

В зависимости от того, о чьей правовой культуре идет речь, выделяют:

♣ индивидуальную,

♣ групповую (социальных групп),

♣ массовую (всего общества) правовую культуру.

При этом индивидуальная правовая культура – это знания личности о государственно-правовых явлениях, способность быть активным с учетом этих знаний, в каждом конкретном случае сообразовывать свое поведение с этими знаниями и правовыми ценностями. Правовая культура общества в целом зависит от общего культурного уровня, демократичности конституционного строя, гарантированности прав и свобод граждан.

Выделяют также уровни правовой культуры в зависимости от качества, степени развитости слагаемых этого явления. Это следующие уровни:

♣ обыденный,

♣ профессиональный,

♣ научный.

Правовая культура выполняет ряд функций:

► преобразовательно-познавательная (связана с теоретической и организаторской деятельностью по формированию правового государства и гражданского общества);

► праворегулятивная функция (правовая культура воздействует на правовую реальность, обеспечивает динамичное и эффективное функционирование всех элементов правовой системы);

► ценностно-нормативная функция (правовая культура аккумулирует те явления, которые отличаются ценностью для общества);

► правосоциализаторская функция (правовая культура содействует формированию правовых качеств личности);

► коммуникативная функция (обеспечение наиболее эффективных форм общения в юридической сфере);

прогностическая функция (содействует прогнозированию развития правовых и государственных явлений).

Правовая культура личности – это знание и понимание права, а также действия в соответствии с ним.

Правовая культура общества – это уровень правосознания и правовой активности общества, степень прогрессивности юридических норм и юридической техники.

Правосознание.

Правовое сознание — это совокупность взаимосвязанных идей, теорий, убеждений, ценностных ориентацией, чувств, выражающих отношение общества, человека к праву, другим государственно-правовым явлениям. Правовое сознание — это сложное явление, состоящее из двух основных элементов: правовой психологии и правовой идеологии.

Правовая психология представляет собой совокупность чувств, переживаний, настроений, желаний, привычек, стерео­типов, характерных для отдельного индивида, соци­альной группы или общества в целом.

Правовая идеология — это система правовых идей, теорий, принципов, убеждений, отражающих и оценивающих правовую реальность. Основным компонентом правовой идеологии являются знания права.

Виды правосознания. 1. По уровню отражения правовой действительности:

Обыденное - присуще основной массе людей, формируется на базе повседневной жизни граждан в сфере правового регулирования. Для людей с этим уровнем правосознания характерно знание общих принципов права, здесь правовые воззрения тесно переплетаются с нравственными представлениями. Большую часть такого правосознания составляет правовая психология.

Профессиональное – складывается в ходе специальной подготовки, в процессе осуществления практической юридической деятельности. 75% такого правосознания составляет правовая идеология.

Научное (доктринальное) - характерно для исследователей, научных работников, занимающихся вопросами правового регулирования общественных отношений.

2. По субъектам: Индивидуальное – складывается под влиянием, как внешних, так и внутренних факторов, что и объясняет диаметральное различие такого правосознания.

Групповое - т.е. правовые представления и чувства тех или иных социальных групп, классов, слоев общества, профессиональных сообществ.

Массовое - характерно для нестабильных, временных объединений людей (митинги, демонстрации, бунтующая толпа).

Общественное – правосознание населения страны, исторической эпохи; наций и народностей; общества в целом.

3. Развитое и деформированное (прав. нигилизм, прав. идеализм).

Роль правосознания. П. явл. непосредственным источником права, оказывает влияние на сам процесс и на результаты правотворчества (совершенная юрид. техника). Правосознание играет регулирующую роль и в процессе правореализации, в т.ч. при разрешении юрид. дел, принятии правоприменительных актов, всех видов конкретных юрид. решений. Здесь действует профессиональное юрид. правосознание.

Наши рекомендации