Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений

Наряду с гражданами субъектами гражданского права являются также юридические ли­ца – особые образования, обладающие рядом специфических при­знаков, образуемые и прекращающиеся в специальном порядке.

В соответствии с п.1 ст.48 ГК РФ юридическое лицо – это организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки юридического ли­ца – это такие внутренне присущие ему свойства, каждое из кото­рых необходимо, а все вместе – достаточны для того, чтобы орга­низация могла признаваться субъектом гражданского права.

1) Организационное единство проявляется в иерархии органов управления юридического лица и в чёткой регламентации отношений между его участниками. Закрепляется учредительными документами и нормативными актами, регулирующими правовое положение того или иного вида юридических лиц.

2) Имущественная обособленность предполагает наличие имущества на праве собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления).

3) Самостоятельная гражданско-правовая ответственность предполагает самостоятельную ответственность юридического лица по своим обязательствам.

4) Участие в гражданском обороте от собственного имени означает возможность от собственного имени приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности, выступать истцом и ответчиком в суде.

Под правосубъектно­стью юридического лица понимается наличие у него качеств субъ­екта права, т. е. правоспособности и дееспособности.

Правоспособность юридического лица может быть общей (универсальной) и специальной (ограниченной).

Общая (универсальная) правоспособность означает возможность иметь любые гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности.

Специальная (ограниченная) правоспособность предполагает наличие у юридического лица таких прав и обязанностей, которые соответствуют его целям и задачам и прямо зафиксированы в его учредительных документах.

Классификация юридических лиц:

1) Коммерческие организации – организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности;

2) Некоммерческие организации – организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками.

Коммерческими организациями, в соответствии с п.2 ст.50 ГК РФ, являются:

1) Хозяйственные товарищества

2) Хозяйственные общества

3) Крестьянские (фермерские) хозяйства

4) Хозяйственные партнёрства

5) Производственные кооперативы

6) Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Некоммерческими организациями, в соответствии с п.3 ст.50 ГК РФ, являются:

1) Потребительские кооперативы

2) Общественные организации

3) Общественные движения

4) Ассоциации (союзы) (например, торгово-промышленные палаты)

5) Товарищества собственников недвижимости (например, ТСЖ)

6) Казачьи общества, внесённые в государственный реестр казачьих обществ в РФ

7) Общины коренных малочисленных народов РФ

8) Фонды (например, благотворительные фонды)

9) Учреждения (например, Академия наук)

10) Автономные некоммерческие организации

11) Религиозные организации

12) Публично-правовые компании

13) Адвокатские палаты

ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

В законе отсутствует общее определение понятия «объект гражданских прав». В ст. 128 ГК приведен общий перечень объектов гражданских прав, в который входят:

1) вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права;

2) работы и услуги;

3) охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к
ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность);

4) нематериальные блага.

В зависимости от того, в какой степени объекты гражданских прав могут участвовать в гражданском обороте, они подразделяются на не ограниченные в обороте, ограниченные в обороте и изъятые из оборота (ст. 129 ГК). Гражданский оборот представляет собой совокупность юридических фактов, на основании которых объекты гражданских прав переходят от одного .лица к другому (сделки, реорганизация юридических лиц, наследование, административные акты и пр.).

По общему правилу объекты гражданских прав не ограничены в обороте. Это означает, что они могут свободно переходить от одного лица к другому и принадлежать любым лицам.

Объекты, изъятые из оборота, не могут переходить от одного лица к другому как по сделке, так и иным способом. Виды таких объектов гражданских прав должны быть прямо указаны в законе. Изъятие объекта из оборота может быть обусловлено особой природой соответствующих благ или необходимостью защиты интересов общества и государства. Например, в связи с необходимостью обеспечения безопасности Российской Федерации из гражданского оборота изъято имущество, отнесенное к мобилизационному резерву.

Объекты, ограниченные в обороте, могут принадлежать лишь определенным лицам либо могут участвовать в гражданском обороте по специальному разрешению. Виды таких объектов определяются в порядке, установленном законом. Например, земельные участки, находящиеся на приграничных территориях, не могут принадлежать на праве собственности иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам (п. 3 ст. 15 ЗК).

Гражданский кодекс РФ предусматривает различные классификации вещей, среди которых:

- оборотоспособные, ограниченные в гражданском обороте,
изъятые из гражданского оборота вещи;

- движимые и недвижимые вещи;

- простые и сложные;

- главные вещи и принадлежности;

- потребляемые и непотребляемые;

- одушевленные и неодушевленные.

Одним из основных объектов гражданских прав являются вещи.

В отечественном законодательстве отсутствует определение понятия вещи, однако это понятие раскрывается в учебной и научной литературе.

С точки зрения гражданского, предпринимательского, хозяйственного икоммерческого права вещами являются материальные имущественные блага, окружающие субъектов права.

В зависимости от юридически значимых свойств вещейвыделяются различные их виды.

1. Заменимые(например, продукты питания)и незаменимые вещи(например, произведения искусства).

Наши рекомендации