Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений

Юридическое лицо – признанная государством в качестве субъекта права организация, которая обладает обособленным имуществом, самостоятельно отвечает этим имуществом по своим обязательствам, выступает в гражданском обороте от собственного имени.

Признаки юридического лица – это такие внутренне присущие ему свойства, каждое из которых необходимо, а все вместе достаточны для того, чтобы организация могла признаваться субъектом гражданского права.

1) Организационное единство проявляется в иерархии органов управления юридического лица и в чёткой регламентации отношений между его участниками. Закрепляется учредительными документами и нормативными актами, регулирующими правовое положение того или иного вида юридических лиц.

2) Имущественная обособленность предполагает наличие имущества на праве собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления).

3) Самостоятельная гражданско-правовая ответственность предполагает самостоятельную ответственность юридического лица по своим обязательствам.

4) Участие в гражданском обороте от собственного имени означает возможность от собственного имени приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности, выступать истцом и ответчиком в суде.

Правоспособность юридического лица может быть общей (универсальной) и специальной (ограниченной).

Общая (универсальная) правоспособность означает возможность иметь любые гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности.

Специальная (ограниченная) правоспособность предполагает наличие у юридического лица таких прав и обязанностей, которые соответствуют его целям и задачам и прямо зафиксированы в его учредительных документах.

Классификация юридических лиц

I. В зависимости от формы собственности

1) Государственные (в том числе муниципальные)

2) Частные

II. По целям деятельности

1) Коммерческие (основная цель – предпринимательская деятельность)

2) Некоммерческие могут осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это необходимо для достижения их уставных целей.

III. По составу учредителей

1) Юридические лица, учредителями которых могут быть только юридические лица (союзы и ассоциации)

2) Юридические лица, учредителем которых может быть только государство (например, унитарные предприятия)

3) Юридические лица, учредителем которых может быть любой субъект права (все остальные юридические лица).

IV. По характеру прав участников

1) Организации, на имущество которых учредители имеют право собственности или иное вещное право (государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения)

2) Организации, в отношении которых их участники имеют обязательственные права (хозяйственные товарищества и общества, кооперативы)

3) Организации, в отношении которых их участники не имеют имущественных прав (религиозные организации, общественные объединения).

Существуют и другие варианты классификации юридических лиц.

Понятие и содержание права собственности

Право собственности (как институт права) – это система правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещью по усмотрению собственника и в его интересах, а также по устранению вмешательства всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства.

Субъективное право собственности – это закреплённая за собственником юридически обеспеченная возможность владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своём интересе путём совершения в отношении этого имущества любых действий, не противоречащих закону, а также возможность устранять вмешательство третьих лиц в сферу его хозяйственного господства.

Содержание права собственности составляют принадлежащие собственнику правомочия по владению, пользованию и распоряжению вещью.

Правомочие владения – юридически обеспеченная возможность хозяйственного господства собственника над вещью.

Владение может быть законным и незаконным.

Законное владение – это владение, которое опирается на какое-либо правовое основание (на юридический титул владения).

Незаконное владение – владение, которое не имеет законного основания.

а) Добросовестное незаконное владение имеет место, когда владелец не знал и не должен быть знать о незаконности своего владения.

б) Недобросовестное незаконное владение – если владелец знал или должен был знать о незаконности своего владения.

Деление незаконных владельцев на добросовестных и недобросовестных имеет значение при расчётах между собственником и владельцем по доходам и расходам, когда собственник истребует свою вещь из чужого незаконного владения.

Правомочие пользования – юридически обеспеченная возможность извлечения из вещи полезных свойств в процессе её потребления.

Правомочие распоряжения – юридически обеспеченная возможность определять дальнейшую судьбу вещи путём совершения в отношении этой вещи юридически значимых действий.

Право собственности относится к числу исключительных прав. Это значит, что собственник наделён правом исключать воздействие всех третьих лиц на сферу его хозяйственного господства.

Общие положения об обязательствах

ГК РФ (ст. 307) содержит легальное определение обязательства:

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определённое действие либо воздержаться от определённого действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательственные правоотношения многочисленны и разнообразны. В этих условиях важное значение приобретает их надлежащая систематизация.

В зависимости от основания возникновения все обязательства делятся на два типа:

1) Договорные – возникают на основе заключённого договора

· обязательства по реализации имущества

· обязательства по предоставлению имущества в пользование

· обязательства по оказанию услуг

· обязательства по выполнению работ и др.

2) Внедоговорные – имеют другие основания возникновения.

· обязательства из односторонних сделок

· охранительные обязательства.

Наши рекомендации