Понятие субъективных прав и юр обязанностей

Субъективные права (СП) и юридические обязанности(ЮОб)

И субъектив. права и юридические обязанности - идеальные феномены.

Можно говорить о СП и ЮрОб в абстрактном понимании, но совсем иное понимание появляется, когда мы говорим о правоотношениях, юридических связях.

Субъективного права на получение пенсии нет, т.к. абстрактных прав и обязанностей НЕ БЫВАЕТ!!! Это элементарно!!!

Права и обязанности, зафиксированные в нормах - это содержание второй части нормы права (диспозиции или санкции). Такие права и обязанности можно рассматривать как правовые последствия, возникающие при возникновении условий, предусмотренных гипотезой.

Содержание индивидуальных прав и обязанностей различно и зависит от предмета и метода правового регулирования. Но ведь существуют меры ЮОтв и меры гос. принуждения? Механизм действия ЮО проявляется в двух вещах: субъект лишается определенного субъективного права или на него возлагается дополнительная юридическая обязанность.

И право и обязанность определяются через категорию "мера", мера - родовое понятие. А что же такое мера поведения? Мера поведения - не мера реального физического явления. Право и обязанность - мера идеальная. Идеальная мера определяется философией, но мы не можем меру в философском смысле отождствлять с мерой поведения.

Мера в фил. смысле - единство количественных и качественных сторон явления, граница, в пределах которой сохраняется существенная определенность данного явления. Мера - рамки, в пределах которых количественные изменения не вызывают изменений качественных.

Мера всегда понимается как качественная величина конкретного явления, философская мера не существует вне конкретного явления, она не может быть безразлична чего. Право и обязанность нельзя сводить к единице измерения (мерилу), но сами по себе единицы измерения - важнейшая составляющая права или обязанности. Чтобы задать меру права или обязанности мы должны ввести какую-то единицу измерения.

Нельзя отождествлять философское понятие меры с мерой поведения. Если речь идет о правах и обязанностях, сформулированных в норме, то это мера не конкретного явления, а мера поведения абстрактного класса субъектов. Права и обязанности как индивидуализированные явления - мера иного порядка, т.к. мера поведения предшествует самому поведению: мера уже есть, а самого реального поведения нет. Философия же говорит о том, что мера - явление уже существующего поведения.

Права и обязанности это не только мера, но вид поведения. Какой вид поведения мы имеем в виду? Право - мера возможного поведения (это нелепость!!! ведь право - искусственно созданное поведение), поэтому право - это мера дозволенного поведения.

Обязанность - необходимое поведение (это не так! римские юристы давно сказали "необходимость смеется над законом"), это мера должного поведения.

Субъективное право и ЮОб - мера, предшествующая поведению.

Функции СП и ЮОб:

1) установить будущее поведение.

2) сопровождают реальное поведение;

3) оценивают уже осуществленное поведение.

После осуществленного поведение оно мб измерено все той же самой мерой. Действие, запланированное в определенной мере, становится действием сопровождаемым этой мерой (действие совершается по этой же мерке) и может быть измерено по этой же мерке уже после его совершения.

Какую бы функцию не выполняли права и обязанности, в любом случае они возникают раньше самого поведения.

Право и обязанность - мера идеальная, мера будущего, с т.зр. философии каждое реальное явление имеет свою меру. Любое совершаемое поведение имеет свою меру.

Любое поведение совершается само по себе , чем создает меру реального поведения. Мера реального поведения зависит от социальной необходимости. Отсюда следует вывод: эффективность прав и обязанностей как идеальной меры зависит от того, насколько эта мера совпадает с собственной мерой реального поведения.

Субъективное право и обязанность - меры, связанные с практической деятельностью. Мера поведения - категория праксиологии (наука о практической деятельности). Если право и обязанность как мера предшествует поведению...

Для субъекта имеет большое значение знание содержания норм права.

Оптимальной для правового регулирования является ситуация, при которой собственная реальная мера поведения совпадает с идеальной мерой, сложившейся в голове в виде знаний или с мерой, вытекающей из содержания нормы права. Если такого совпадения нет, то в голове у субъекта поведения формируются две или более альтернативных мер поведения. Одна - на основе анализа конкретной ситуации и знаний о собственных интересах и потребностях, а вторая - на основе анализа конкретной ситуации, но её второй составляющей является знание о конкретных нормах права. Такая ситуация называется коллизией, которая требует решений, дб выбран единственный вариант поведения, который должен быть реализован на практике. В рез-те на выходе мы получаем правомерное или неправомерное поведение.

Существует еще одна более серьезная коллизия: между необходимостью знания мер, заложенных в субъективных правах и обязанностях в целях обеспечения правомерного поведения и между презумпцией знания закона.

Права и обязанности как средство измерения совершенного поведения - эта функция прав и обязанностей больше интересна лицам, противостоящим в отношении. Тот кто противостоит знает не только свою меру, он должен знать еще и меру обязанной стороны.

Эти меры воплощаются в реальных юридических документах, материалах дела, что придает стабильность отношениям. Субъективные права и юридические обязанность как мера поведения носят юридических характер еще и потому, что осуществляют внешний контроль за поведением.

Подконтрольность поведения гос-ву не была бы возможна без ЮП и О. Уполномоченные органы гос-ва при разрешении юридических дел неизбежно осуществляют контроль поведения участников соответствующих отношений, это происходит от того, что в сознании правоприменителя возникают собственные знания о мере поведения.

Каждое юридическое дело - индивидуальное, т.к. основано на оценке соответствия совершенного поведения права и обязанностей.

Правоотношение - разновидность социальных связей, отношений, а видовое отличие правоотношение от других социальных связей состоит в том, что эти связи основаны на правах и обязанностях. Права и обязанности соединяют субъектов в одно целое. Эти связи идеальные, не носящие материального характера. Прочность таких связей обусловлены тремя моментами:

- общественное мнение

- обеспечены возможностью государственного принуждения;

- !!! САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ФАКТОР - объективные закономерности общества, потребности и интересы самих членов этого общества.

Кроме прав и обязанностей есть запреты. Запрет - пассивная обязанность, обязанность воздерживаться от определенных действий. Есть обязанность что-то делать, запрет- что-то не делать и обязанность претерпевать.

Обязанность претерпевать сочетает в себе активный и пассивный вид обязанности.

Наши рекомендации